Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361196 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Можно ли проводить обработку во время цветения
Соглашусь со сказанным выше, хорошо бы знать, какими препаратами и когда обрабатывали и чем хотите работать по цвету, от этого будет зависеть необходимость и оправданность обработок в сам период цветения. Прямых запретов на обработки цветущего винограда нет, даже наоборот, для большей эффективности противогнилевыми работают именно в разгар цветения... но то к слову, без нужды лучше воздержаться в столь ответственный момент.

Немного смущает наличие в баковой двух д.в. с одним мех. действия (стробилурины).
Спасибо, что заметили. Да, механизмы схожие, но хим классы всё-таки различные. Видите ли, у меня не такая большая аптечка, хотя каждый год порываюсь прикупить что-то ещё. А так как предпочитаю профупаковки, это несколько затрудняет выбор ассортимента, следовательно, порой работаю комбинациями не самыми популярными. Тем не менее, страшного ничего в сопряжении препаратов одной группы нет, а вопросы устойчивости решаются предыдущими и последующими обработками, то есть, комплексно по общей схемотехнике. Сейчас задачи решает 11-я группа, хоть в паре, хоть по одиночке, потом планируется 3-я группа, либо 1-я, 5-я, 13-я, либо комбинации, дабы не провоцировать мутаций резистентности.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2023, 20:14:13 от dayton »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей, если можно, чем в цветение обрабатывал?


Все по классике. Упали первые колпачки,расчехляй умницу для второй сезонной обработки.

Так что сейчас иду обрабатывать

Ридомил голд (25 г ,мильдью) + Топсин М ( 10 мл,оидиум+гнили) + Волиам флекси (10 мл,вредители) на 10 л воды

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
,в мае была у вас одна обработка .Абига пик тут уже без вариантов .
Всегда работаю первый раз медью а перед цветением была у меня основная обработка Ридомил +Фалькон +Раек. У меня всё по фэншую и даже есть листовые подкормки, стараюсь меньше химии но и с пользой чтобы было.  :uch_tiv:

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
а перед цветением была у меня основная обработка Ридомил +Фалькон +Раек
Сергей, насчет Райка - это не опечатка? Вроде как в Фальконе и так два триазола сидит плюс спироксамин, не перебор? Обоснуйте, если есть соображения.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Райка - это не опечатка? Вроде как в Фальконе и так два триазола сидит плюс спироксамин, не перебор?
Думаю норм, Раек вместо Скора дал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

Неа не нормально это. Но хозяин барин. Раз по феншую ... :pardon:

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Можно ли проводить обработку во время цветения или теперь уже подождать и обработать после цветения?
Сообщить модератору  
зачем рисковать если нет болезней. Цветение продлиться неделю. Закончится тогда и обработаете.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Неа не нормально это
Виноград чувствует себя хорошо после обработки следующая будет только через месяц когда всё отцветет, я не думаю что как то навредил ему ну если ошибся поправьте мы же здесь только учимся как правильно нужно. Хотя в прошлом году было всё тоже самое и 4 обработок хватило чтобы закончить сезон (если бы не дожди то на отлично).  ??? :pardon:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вас поправили, но Вы не согласились .

стараюсь меньше химии но и с пользой чтобы было.


Что то не вяжется слово с делом т к Раек + Фалькон да еще для профилактики, да по нынешней погоде, не располагающей к оидиуму , это трехкратный перебор химии.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Что то не вяжется слово с делом т к Раек + Фалькон да еще для профилактики, да по нынешней погоде, не располагающей к оидиуму , это трехкратный перебор химии.
Тут ошибочка, у вас может и нет Оидиума но у нас в округе весь Клён в оидиум так что какой-то так.Могу предоставить фото к слову.

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
У меня на крыжовнике кончики побегов в мучнистой росе уже. Вчера обработал Тиовитом. Виноград чистый, но на неделе пройду Фальконом с микроэлементами (хлороз кое где) и Максифол+. Как думаете, нормально будет? Мильдью у себя не видел ни разу. А, ещё Свитчем по гроздям или лучше куст полностью?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Sergei.У нас тоже оидиум на некоторых деревьях ,но у нас погода дождь и сразу жара и так больше недели ,но дело не в этом а в другом два препарата от оидиума смешивать как то странно .У меня лежит раек но ним не прохожу это как палочка выручалочка у него маленький срок ожидания .А у вас просто без обид прошли так для успокоения души ну или выкинутые деньги в пустую .Я понимал бы смешали к примеру от оидиума + +Мильдью но разные препараты .Я вот к примеру когда проходил Фалькон +Танос побоялся смешивать туда препарат от серой гнили ,а причина если Танос от мильдью это по винограду ,а вот на подсолнечнике написано белая и серая гниль и я вот не знаю какая была бы реакция сработает или нет препараты дорогие .Также Полирам и Танос не мешаю тоже .Спасибо за понимания.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
пройду Фальконом с микроэлементами и Максифол+
Ой, не надо. Фалькон и так довольно непредсказуем в плане фитотоксичности и сильно зависим от условий обработки, особенно норм внесения и высоких температур. Нельзя добавлять к Фалькону стимуляторы и сурфактанты, нельзя сочетать с высокотехнологичными удобрениями, которые содержат сильные ПАВ добавки, а также смешивать с другими эмульсиями и маслами. Сам препарат отличный, но проблемный в баковых, учитывайте это.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Люди..... На деревьях мучнистая роса, а не оидиум. У нас мучнистая роса уже с весны на боярышнике и недели две три на клене американском. Это конечно знак свыше. Потому как оидиум это мучнистая роса винограда и надо держать ухо востро! Но если клюет плотва не значит, что клюет красноперка все же все немного разные!

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Ой, не надо

Спасибо! А какую дозировку применить? В инструкции 10 мл на 10 литров воды, но вроде для профилактики можно 5мл брать. Воду подготавливать? Обычно развожу в дождевой, но её нет, из речки слабощелочная, подкисляю лимонкой. Что лучше сначала, подкормка по листу или обработка? Какой интервал между ними?