Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Анатолий.Добрый вечер 10 мл на 10 литров !Фалькон это очень много .Я работаю 10 мл на 16 литров и он при такой дозе работает отлично .Пять мл будет само хорошо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фалькон по инструкции 4 мл на 8 - 10 л воды. Но т к есть допуски в кол-ве воды, то можно и 5 - 6 мл на 10 л воды наводить. По фону смотрим - профилактика это или лечение. из этого и делаем выводы.
!0 мл на 10 л воды ни в коем случае даже по классу опасности и по не малому сроку выхода на ручные работы (10 суток). Ну и главное - не известно на сколько увеличится СО при увеличении в 2,5 раза рекомендованной дозировки.

Онлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Фалькон,средство против оидимума вроде бы надёжное.Вот только срок ожидания огромный.Мне сейчас обрабатывать рано,он появиться только недели через три,если появится.Эффект от обработки уже будет не тот,а познее срок ожидания не выдержу.Если,что буду спасатся серой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
От состояния "после цветения" за 40 суток не созреет урожай, Валентин. Потому в рекомендации и сказано
Цитата
Опрыскивание в период вегетации: до цветения, после цветения, ягода размером с крупинку, зеленая ягода.

Если,что буду спасатся серой
Скором (райком) тем же ... Сейчас уже можно найти что то кроме серы.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
срок ожидания огромный
Валентин, поищи ТОПАЗ - у него всего 20 дн. Работает (в МУ!) отлично.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Анатолич64
Мне кажется, оригинальная упаковка не может указывать 10 мл, ибо регистрационные данные Фалькона на винограде весьма лаконичны: 0,4 литра на гектар с расходом рабочей жидкости 800-1000 л/га., если по-нашему 4-5 мл. на сотку (на ведро). Возможно, это какой-то заменитель (у дженериков расход зачастую выше), но утверждать не буду.
Разведение оригинального Фалькона, как правило, не вызывает трудностей и не требует дополнительной подготовки воды.
Лучше подкормка, потом обработка со сдвигом в пару дней.

Добавлю, в разделе Препататов есть сводная таблица по основным фунгицидам - для быстрой справки по многим вопросам вполне может сгодиться, по-моему.
http://lozavrn.ru/index.php/topic,2359.msg64403.html#msg64403

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
только срок ожидания. Если,что буду спасатся серой.
Про сроки ожидания я знаю и по этому в том числе до цветения Кабрио топ (60дней), сейчас Фалькон (40) и потом только Тиовитом, заодно и клеща прижать.
добавлено 18 Июнь 2023, 21:29:09
Александр, спасибо! Покупал на Озоне, ручная фасовка, инструкция такая (фото)
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2023, 21:29:12 от Анатолич64 »

Онлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
У нас в магазинах из системников только Топаз и есть.У меня хоть опыт не большой,но он хуже фалькона.В прошлом дождливом сезоне по фасоле фальконом район гроздей одна обработка.Даже на Аркадии пятнышка не было.На листу стал появлятся,Тиовит решил проблему.
Прошлый год виноград созрел очень поздно,можно и Фальконом.В это будет намного раньше.Пока в раздумьях может и Топаз.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
По поводу дозировки Фалькона, у меня записано, не помню откуда информация, что 5 мл /10 л профилактически, а 10 мл/10 л это искореняющее, лечебное действие, когда уже оидиум виден.
Топаз действует только профилактически, при заражении уже не имеет смысла им работать.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нет, Вера, это не верная информация. Встречается в нете и обратное 2 мл на профилактику и 4 мл на лечение, но это тоже отсебятинка. С препаратами 2 класса опасности лучше быть покорректнее.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вот регламент применения с сайта <<cropscience.bayer.ru>>

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
зачем рисковать если нет болезней. Цветение продлиться неделю. Закончится тогда и обработаете.
Неделя цветения - это про один куст, или про весь виноградник?
У меня , к примеру,  никогда виноград не укладывается в такие сроки..., всегда около 3-4 недель.
Так что приходится начинать обработку до цветения  при первых сброшенных колпачках на первых зацветающих, а заканчивать при окончании цветения верхних соцветий на аутсайдерах цветения  :pardon:
Обработка до цветения  у меня  была  7 июня, сейчас уже 19е, а массовое цветение только началось вчера. Так что, как ни крути, а намного больше 2х недель получается,  и даже  больше срока защиты препаратов.
Поэтому  рисковать для меня  - это пропустить обработку до цветения.

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
но он хуже фалькона.
За фалькон не скажу, только в этом сезоне буду применять, а топазом пользуюсь 20 лет (в дозе 8-10 мл) и никогда не подводил.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
а топазом пользуюсь 20 лет (в дозе 8-10 мл) и никогда не подводил.
  Афигеть ..В моих условиях хватает 2-х мл на 10 л...и тоже не подводил .. И тоже 20 лет .. Две обработки в сезон .. Профилактически.. Когда ягоды  " зубы " покажут.. " Поздно пить Боржоми "  Тут Тиовит джет в помощь ..  Очаг погасит ..а последствия уже не устранить .. :uch_tiv:

Оффлайн СерНик

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 340
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. пос.Глубокий
  • Имя: Сергей
Две обработки в сезон
Значит оидиум не свирепствует, а у нас 4-5 обработок и приходится иногда использовать серу.