Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361163 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Уже приготовлены для обработки Скор от оидиума и Хорус от гнилей. Жду подходящего момента. Работать планирую в основном по гроздям. Погода стоит 20-23*С  тёплая сырая и в дальнейшем лучшей не ожидается. По срокам ожидания в 20 дней надеюсь уложиться. Оба препарата системники , совместимы и не смываются дождями. Думаю как раз по погоде в продолжение действия Фалькона. Хорус как раз идёт в момент окрашивания.
 Думаю в этом сезоне предстоит побороться с гнилями при такой погоде.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Конечно уложитесь, даже дважды (в случае сильных осадков, например), регистрация на винограде Хорус = 7 дней, Скор = 10 дней.
А мне требуется уложиться по СО, ориентируясь на первый сбор после 5-го августа, вот выбираю препараты. Предыдущая защита была поставлена хорошо и даже усилена, опасный период проехали более-менее удачно. Ежели дальше без сюрпризов, думаю применить на ранних Ревус Топ, на остальных Квадрис + Топаз. Ещё хотелось бы дополнительно сбрызнуть грозди (до одевания сеток) чем-то коротким против гнилей - Хорус, Свитч, Луна, Сигнум, на крайняк берегу Тельдор.

P.S. Хотелось бы спросить у имеющих опыт работы с боскалидом (Кантус, Крез, Беллис, Коллис, Сигнум, Пиктор Атив), как у него обстоят дела с проникновением в ягоду, случайно не как у азоксистробина (практически не проникает в стебли и плоды), кто подскажет?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
уложитесь, даже дважды (в случае сильных осадков, например)
я бы дважды и обработал, не смешивая, сначала Скором, а по прошествии защитного периода Хорусом. Оба препарата имеют некоторую побочку (Скор по гнилям, а Хорус по мучнистой росе), так возможно и поступлю ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Я бы советовал, как Сергеич планирует - в паре. Можно в минимальных дозах, всё равно будет гораздо сильнее действие, чем каждого по отдельности. Рабочая такая связочка, довольно многими приветствуется. Если имеется в виду повтор, то двухкратная обработка тоже многими приветствуется, на всякий случай, если экономия, она совсем небольшая в итоге, а эффективность налицо.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Хотелось бы спросить у имеющих опыт работы с боскалидом (Кантус, Крез, Беллис, Коллис, Сигнум, Пиктор Атив), как у него обстоят дела с проникновением в ягоду, случайно не как у азоксистробина (практически не проникает в стебли и плоды), кто подскажет?
Александр,  азоксистробин - самый "системный" из стробилуринов. Вот цитата из научной работы:
Цитата
Как же выбрать стробилурин? На основании двух, казалось бы, противоположных показателей -степени липофильности и растворимости в воде. Действительно, чтобы попасть внутрь листа, препарат должен преодолеть эпидермис (наружную покровную ткань), покрытый кутикулой, состоящей из воскоподобного вещества кутина. Чем выше липо-фильность действующего вещества, тем легче идет его проникновение через кутикулярные слои и биологические мембраны. На степень липофильности вещества указывает коэффициент, который в справочной литературе обычно обозначается как «logP». Для азоксистробина он равен 2,5; крезоксим-метила - 3,4; пираклостробина - 3,99; трифлокси-стробина - 4,5. Чем меньше значение липофильности, тем быстрее вещество будет продвигаться внутрь листа.
С другой стороны, для движения по ксилеме д.в. фунгицида должно обладать определенной растворимостью в воде. Самой высокой растворимостью в воде среди рассматриваемых строби-луринов обладает азоксистро-бин: 6,7 мг/л при 20 °С. Для сравнения, растворимость трифлок-систробина - 0,61 мг/л, пираклостробина - 1,9 мг/л, крезоксим-метила - 2 мг/л. Низкая растворимость и сравнительно высокая липофильность трифлоксистро-бина, крезоксим-метила и пираклостробина способствуют более значительному связыванию их с восковым слоем обрабатываемых поверхностей растения, где и остается значительное количество действующего вещества.
Азоксистробин, обладая достаточной липофильностью, в то же время более других строби-луринов растворим в воде. Данные особенности азоксистроби-на - показатель наиболее высоких системных свойств в своем классе и, следовательно, он способен оказывать более глубокое лечащее действие при умеренном или сильном развитии заболеваний и защищать новый прирост, передвигаясь в молодые побеги.
А теперь смотрим по боскалиду: logP=2,96; растворимость в воде: 4,6 мг/л. Выводы по системности (подвижности) боскалида легко можно сделать на основании этих значений:системность чуть ниже, чем у азоксистробина, а липофильность (скорость связывания с кутикулой) - чуть выше.
Я лет пять пользуюсь боскалидом, но кроме как "чисто теоретически" через изложенные выше свойства липофильности/гидрофильности сравнить его с азоксистробином не имею возможности - это ж надо иметь неслабую лабораторию.
добавлено 21 Июль 2023, 22:21:41
Решил добавить, а то может быть не всем понятно как системность (подвижность) препарата влияет на защиту гроздей. Очевидно, что чем выше системность, тем быстрее препарат будет "убегать" из зоны гроздей к точкам роста, сокращая срок защитного действия на ягодах. Высокая системность хороша для защиты урожая (колосков) злаковых, но совсем не к месту при защите гроздей винограда. Тут лучше использовать, например, Вивандо (метрафенон)  с logP=4,3 и растворимостью в воде 0,492 мг/л. Но наносить его нужно до заражения.
И да, чем ниже липофильность (выше системность) препарата, тем больше времени требуется для его проникновения через кутикулу (восковой слой). Следовательно, обрабатывать нужно поздно вечером/ночью, чтобы препарат на листьях/ягодах быстро не высыхал. Ну и перед дождём должен быть соответствующий запас времени.
« Последнее редактирование: 21 Июль 2023, 22:21:41 от y_fed »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
По Квадрису. Я имел в виду защиту ягоды.
Цитата
Квадрис имеет резко ограниченную трансламинарную активность: накапливается в листьях, но практически не проникает в стебли и плоды. Данная особенность позволяет сократить срок ожидания до сбора урожая ко времени, меньшему продолжительности защитного действия препарата.

По боскалиду согласен, нету у нас в распоряжении лаборатории, ни слабой, ни неслабой. Эмпирическим путём давайте прикидывать. Да мне и не сравнения вовсе нужны, мне б выяснить, насколько можно доверять защиту гроздей тому же Сигнуму, вдруг он тоже шустрый лишь по листовому массиву, а ягоду особо не затрагивает. Понимаю, вещество довольно новое, слёту сказать трудно. Сам уже пробовал найти тестовые выкладки в нете, да что-то они виноградники мало празднуют.

P.S. Вот неправильно я формулирую, не "не затрагивает", а не концентрируется в ягоде. Что липофильно скапливается в поверхностных слоях, понятно, но системность в вегетативных и генегративных органах весьма различна, да и гнилостные процессы, надо полагать, не всегда поверхностны... В общем, спрошу короче - из практики с гнилями на ягоде боскалид справляется и, не сочтите за наглый вопрос, как долго и как хорошо?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
В общем, спрошу короче - из практики с гнилями на ягоде боскалид справляется и, не сочтите за наглый вопрос, как долго и как хорошо?
Дело в том, что я ни разу не использовал боскалид (он у меня в виде Кантуса) в дозах из регламента Кантуса для СГ. Всегда работал уменьшенными дозами для оидиума, комбинируя боскалид в баковой со Строби (аналог Коллиса), а то и вовсе с Таносом (у него есть побочка по оидиуму и гнилям). Кроме прошлого сезона с нетипично дождливым сентябрём с СГ проблем не было. Поскольку и контроля не было, приписывать заслугу боскалиду было бы не верно.  Может просто с погодой везло.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вчера обработал Ревус топ 6 мл х 10 л воды. Теперь до созревания ничего лить не планирую.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
до созревания ничего лить не планирую.
Можно уточнить? Все сорта на Вашем  винограднике созреют какого числа в августе ?Пятого? Много ведь и сентябрьских  у Вас,с ними как ?  :uch_tiv:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Думаю что созреют не раньше 15 августа некоторые сорта. Остальные позже. Как правило,если до этой даты защита сработает,дальше для урожая опасности нет.

Мильдью после этой даты я не боюсь,да и для оидиума шансов,судя по погоде,мало. В случае необходимости,если вдруг таки сядет оидиум,применю серу без обработки гроздей

Зато для предстоящих дождей и моих заброшенных кустов,ревус топ самое то.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Короче гадал я гадал что применить для сегодняшней обработки и остановился на Танос + Топаз. Месяц СО может и многовато, но если люди по окрашивающемуся обрабатывают 20ти дневными, то у меня еще ни кто не начал окрашиваться. Слишком долго весной в болоте плавал виноградник, да и все лето тепла нет.
Печально, что ни как с гидросерой не влезу в обработки, но без системника мне ни как. Заросли просто джунгли, ни как не успеваю раздирать. Потому на контактник нет ни какой надежды.
А тут и Мильдью у нас в районе уже наяву ...

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
Обработал виноград;средние сорта и позднее составом Флокс{6 гр.}+Раёк{6 мл.}+Каратэ Эвон{4 мл.}+Кальбит С{20 мл.}+Бишаль{150 мл.},ранние,поспевающие сорта;Флокс{7гр.}+Фитоверм{20 мл.}+Кальбит С{20 мл.}+Бишаль{150 мд.}.На этом химобработки заканчиваются,хотя нет,Полар 50 и Тельдор ждут своего часа.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Окончание дождливого сезона, не очень жарко, обильные росы. Болезней нет. Начало окрашивания и размягчения ранних сортов. Вчера первый день без осадков - всех усиленно кормил Акварином. По городу, куда ни глянь, наблюдается вспышка парши (мучнистой росы), возле дома обложной налёт на клевере и на сирени. Сегодня вечером работал по винограду двумя обработками:
Ревус Топ (12мл) + Строби (10г) на 16л = ранние (сбор после 8-го)
Квадрис (16мл) + Талендо (4,5мл) + Оперкот Акро (2мл) на 16л = поздние (сбор после 22-го).
И думаю, это не последняя моя обработка. Погода непредсказуема, на три недели защиты рассчитываю, а там поглядим, возможно августовский сезон внесёт свои коррективы.
« Последнее редактирование: 25 Июль 2023, 21:56:23 от dayton »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сегодня наконец собрался и по сухой тёплой погоде вечерком обработал виноградник от гнилей и оидиума. На 12 литров опрыскивателя 4гр Скор +4гр Хорус. Оба системники и хорошо работают в паре. Срок действия Фалькона заканчивается и нужно защитить чем то ягоды в период окрашивания. По СО впритык ,старался не работать по гроздям на ранних сортах , а на более поздних винных заливал грозди от души. Распределяются эти препараты снизу вверх (как пишут) и в ягодах накапливаться не будут. Так что вроде ни чем не рискую.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Распределяются эти препараты снизу вверх (как пишут) и в ягодах накапливаться не будут. Так что вроде ни чем не рискую.
Это верно. Почти все системные фунгициды распределяются трансламинарно (внутри листа/ягоды) и акропитально (вверх к точкам роста). Но с другой стороны, чтобы защитить урожай от СГ и оидиума, фунгицид должен попасть на/в ягоды и на/в гребни, и по возможности там же и оставаться как можно дольше. Дилемма  :)