Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361154 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн hydrosera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Денис
Здравствуйте. Наступила осень, пора подготовить деревья к зиме. Обработайте стволы своих деревьев 5% раствором нашего удобрения "Гидросера", защитите от разнообразных напастей на зиму. Хорошо помогает от милдью. На данный момент у нас в WB скидка, всего 641 рубль за литр, будет действовать еще примерно неделю.
Хороших Вам урожаев.

Комментарий модератора Одно из наших правил - это запрет на мультипостинг. Повторение сообщений в разных темах расценивается как спам.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2023, 11:26:45 от dayton »

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Чем можно ещё обработать виноград с урожаем, кроме Тиовит Джет?
Ночью прошел сильный дождь.
Сбор будет через 3-10 дней.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Из каких соображений, вернее, в целях чего требуется обработка? Если имеются в виду последствия треска от ливня - Свитч, Хорус, Тельдор - противогнилевые с короткими сроками, однако не 3 дня.
Также для таких случаев подходят биопрепараты, но я ни разу не органист в этом плане, надо послушать мнения практиков.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
.... а еще можно обработать многими препаратами, и потом на месяц/два в холодильник/холодильную камеру на хранение.  Не пробовал такое, но слышал.

Оффлайн Альбертыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Всётаки научусь когда нибудь
  • Регион : Ростов - на -Дону
  • Имя: Альбертыч
Первая обработка проводится, когда молодые зеленые побеги достигнут длины 10-15см

Доброго всем дня!
Спасибо форумчанам подсказали этот пост, я его даже выписал отдельно и возрадовался тому, что не надо теперь выкручивать мозги чем, как и когда прыскать виноград.
Всё понятно и ясно. Написано понятным языком, расписано по срокам и препаратам.
У меня только один вопрос.
Мои десять кустов, разные по созреванию и соответственно по роспуску листочков. Чтобы опрыскать все кусты, достаточно 5 л препарата. И получается – один уже выкинул три листа, а у другого только один распускается. И вот как делать первое опрыскивание – ждать, когда на всех кустах выйдет по три листа? Но тогда на ранних можно упустить сроки. А разводить препарат как указано на 10л, значит, половину выливать на помойку. Вот такая дилемма.
Может всё - таки дождаться, когда на поздних сортах выйдет три листа и тогда работать по всем кустам.
Что подскажите?
Спасибо.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не стоит так буквально понимать написанное . Это ориентировачно, как для примера, но Вам в любом случае придется делать поправки на свои условия выращивания. На свой климат, инфекционный фон, доступность препаратов и тд .

Чтобы опрыскать все кусты, достаточно 5 л препарата.
Практически любую фасовку можно разделить на 2 части, было бы желание.

Может всё - таки дождаться, когда на поздних сортах выйдет три листа и тогда работать по всем кустам

Конечно можно и нужно так поступить.

Гораздо важнее брать во внимание болезни предшествовавшего сезона, погодные условия нынешнего, чтобы более эффективно построить защиту, чем копировать чью либо схему обработок.

Оффлайн Дед31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Михаил
А разводить препарат как указано на 10л, значит, половину выливать на помойку. Вот такая дилемма.

Весы для сыпучих препаратов и шприц для жидких Вам в помощь. Я иногда и литр развожу.

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Здравствуйте, коллеги! Наконец-то составил для себя классификацию грибковых болезней винограда. Надеюсь, что она поможет понять как и какие меры надо предпринимать для комплексной защите винограда от грибковых болезней.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2023, 16:07:43 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Тоже этого боюсь, поэтому на следующий сезон буду применять следующую схему: сухая подвязка - медь, распушение почки - тиовит, раскрытие почек полирам, 3-5 лист - топсин, перед цветением - кабрио топ, после цветения - скор плюс Хорус. Таким образом прикрываю антракноз и оидиум

Павел, так тут по вашей схеме и все прочие напасти перекрываются  не только антракноз и оидиум.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Да,хорошая схема,только с Топсин поаккуратнее,по моим наблюдениям он имеет фитотоксичность,на некоторых кустах,наблюдал подгорания коронок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
 и Топсин и перед этим Тиовит по почке как то не понятны мне. Тиовит если иметь ввиду клеща то должен быть повтор, если же он от оидиума, то будет ли подходящая температура в это время ? Топсин можно до и (или) после цветения применить как по СГ в том числе. А Скор и Хорус и позже успеется. Как раз на оидиум с гнилями придутся. Но это так, хозяин барин, у него своё видение и причины ...

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
не только антракноз и оидиум
Ну я по своей ситуации написал, милдью у меня нет, теоретически серая гниль внутри плотных гроздей да и то сильных вспышек не было, возможно за счёт профилактики. До этого года у меня только борьба с оидиумом в схеме была из болезней.
добавлено 02 Декабрь 2023, 13:09:38
наблюдал подгорания коронок
На какой дозировке?
добавлено 02 Декабрь 2023, 13:24:51
то будет ли подходящая температура
Тиовит по распушению почки и от клеща и от оидиума, Сингента именно так в своей схеме по винограду ставит. По температуре, ну будет работать как контактный, без активной газовой фазы. Что касается повтора по клещу, то на 3-5 лист будет ещё актеллик от клеща и выхода цикадки, просто я в схеме не указал инсектицидную часть. После цветения также будет отработка от клеща или Оберон или омайт, смотря по СО. Хотя честно говоря по клещу я больше профилактически работаю, знаю что клещ злобствует в саду, но на виноград почему-то никогда не лез, даже есть мысль убрать из схемы чистые акарициды. А так из живности только цикадка хулиганит. Что касается скора и хоруса в это время, цель закрыть оидиум, антракноз и гнили, дальше по температурам антракнозу не погода, а для другого ещё Луна транквилити и Беллис (пробно будет в следующем сезоне).
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2023, 13:24:51 от Павел77 »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
На какой дозировке?
20 мл./10 л. Топсин М (КЭ) ,вместо него в системе защиты использую Пропиконазол.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Ну топсин на этой стадии ставлю как более широкого действия, триазолы всё-таки больше по мучнистым, а пропиконазол вроде по винограду нет регистрации, возможно ошибаюсь. Топсин применял 1,5 г/л

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Топсин применял 1,5 г/л
Я не зря написал Топсин (КЭ),там с СП разное количество действующего вещества,поэтому и доза 2 мл./л. Вместо 1,5 г./л.