Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361168 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Ваша позиция по фунгицидам мне ясна . А яды ?

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Скажите , достаточно ли обрабатывать  системником только наружные стороны двухплоскостной шпалеры?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скажите , достаточно ли обрабатывать  системником только наружные стороны двухплоскостной шпалеры?
В идеале нет, не достаточно. Системник хоть и перемещается в растении, но это не значит, что он идеально по всем огранам разносится. Перемещается но совсем немного. Когда проводят тесты то оценивают возможность заражения в 5-10-15мм от нанесенной капли фунгицида. Вот это реальные расстояния, на которые распространяется его действие.
Но в некоторых случаях такую схему (одностороннюю обработку применяют), с гораздо худшей эффективностью конечно.

Ваша позиция по фунгицидам мне ясна . А яды ?
В идеале пару препаратов иметь в арсенале, иногда можно и одним обойтись. У меня уже несколько лет Актара и БИ-58, не потому, что лучшие, а просто потому, что они у меня есть  :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Перемещается но совсем немного. Когда проводят тесты то оценивают возможность заражения в 5-10-15мм от нанесенной капли фунгицида. Вот это реальные расстояния, на которые распространяется его действие.
Костя, есть ведь понятие латерального перемещения по листу - о нем речь?
А если перемещение акропетальное, т.е. снизу вверх - тоже такие мизерные расстояния?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, есть ведь понятие латерального перемещения по листу - о нем речь?
Да, о нём. Иногда приводится подробное описание фунгицидов, в том числе эффективность препарата на определенном расстоянии от нанесенной капли. Так вот там обычно фигурируют как раз цифры такого порядка - 5-10-15мм.

То, что обработки по одной стороне шпалеры недостаточно это факт, в том числе экспериментами подтвержденный.

Насколько эффективно акропетальное распространение, не знаю...  :unknown: Не думаю, что очень эффективно, если через две недели после обработки, даже таким эффективным препаратом как Ридомил, новый прирост уже подвержен заражению.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич

В идеале пару препаратов иметь в арсенале, иногда можно и одним обойтись. У меня уже несколько лет Актара и БИ-58, не потому, что лучшие, а просто потому, что они у меня есть  :yes:

Я имел в виду,что понял вашу позицию по увеличению дозы фунгицида.А как насчёт ядов ?
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 21:38:12 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Лично я все препараты использую по норме, ничего не завышаю, не фунгициды, не инсектициды.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Лично я все препараты использую по норме, ничего не завышаю, не фунгициды, не инсектициды.
В своей схеме, которая меня заинтересовала, вы упоминаете 4 грамма актары. А на  пакетах этого препарата, доступного в нашем регионе указана норма 1,2 или 1,4 в зависимости вг это или вдг. Или я опять напутал , уж извините меня за некомпетентность.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Посмотрел какие сейчас рекомендации по этому препарату, вы правы, 4гр для винограда много. В основном в зависимости от вредителя рекомендуются дозы от 1 до 3-ех грамм на 10л. На плодовых от некоторых вредителей доза до 4-ёх гр на 10л.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2016, 21:59:02 от konctantin »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Приветствую уважаемых форумчан!
У нас нетипичная погода: вместо сухо и жарко, прохладно и сыро. Дождь уже все рекорды побил. Почки открылись все, которые живы и после 1 мая надо будет уловить момент для первой обработки. Собиралась по совету нашего Константина обработать Абигой+Тиовит, но теперь сомневаюсь, будет ли эффект, да еще вдруг дождь опять польет. Есть у меня Кабрио-Топ, Фалькон, Топсин. Во как от оидиума запаслась! А от милдью пока ничего. Добывать Ридомил (в магазине есть только Профит голд)? Что делать? :uch_tiv:
О! Нашла Строби в гараже, может его от милдью применить? Это сейчас я все за профилактику толкую.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 17:32:14 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
О! Нашла Строби в гараже, может его от милдью применить?

лишь бы она палённым не было! у меня отец в том году строби в маленьком пакетике размером с спичечный коробок без картинок , листву пожёг! а с картинкой нормальный.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
лишь бы она палённым не было!
Я уверена, что у меня все настоящее.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
О! Нашла Строби в гараже, может его от милдью применить?
Строби от милдью - мёртвому припарки.

Весной первой обработкой нужно обязательно что-то медьсодержащее или содержащее метирам. Из того, что у тебя есть лучший вариант, на мой взгляд, Абига Пик и Тиовит. Приемлемо Кабрио Топ. Ридомил, Профит голд не пойдёт, он от антракноза не защитит, а весной антракноз существенная угроза.
И ещё стоит добавить в раствор инсектицид, если у тебя есть совместимые.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Абига Пик и Тиовит.

Холодно у нас Константин для Тиовита  :unknown:

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
25.04 обработал виноградник кумулус+полирам, но несколько кустов только открывали почки, а на других были уже по 5-10см. побеги. Теперь думаю может не тянуть долго со второй обработкой? Как думаете.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 21:29:21 от Заур »