Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 360701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
На форумах часто пишут: "хватило трех стандартных обработок" и т.п. Что имеется ввиду под "тремя стандартными"? У меня со столовыми сортами никак в три не уложишься.
Это лучше было бы спросить у тех кому трёх обработок хватает...  ;D Мне не хватает.

Но если порассуждать, расставить приоритеты и поставить цель ограничиться тремя обработками я бы сделал так -
- Первую перед цветением.
- Вторую после цветения.
- Третью во второй половине - конце июля, в основном от оидиума. Иначе просто лоза поразиться и не вызреет вообще.

Что получается - период до цветения вообще остаётся без защиты, но погода в это время не очень жаркая и болезни развиваются не так сильно, если ещё и сорта устойчивые то есть шанс до цветения дожить почти без потерь.
Цветение защищать нужно обязательно и в начале и в конце, это принципиально важно. Вот уже две обработки.
Что дальше - обработкой после цветения мы уже накрыли всё основную листовую массу, поражаться милдью теперь будут только пасынки  и новый прирост на верхушках. Если с нагрузкой урожаем особых амбиций нет - пасынками можно пожертвовать, основные листья выживут т.к. попали под обработку после цветения и этого достаточно. НО... без пасынков на супер урожайность нечего и рассчитывать.
Остаётся в конце июля пройтись от оидиума, чтобы защитить и урожай и лозу.

Вот и всё. Конечно тут как повезет. Могут сложиться такие условия, что во времени созревания все грозди будут в оидиуме, а потом на компостной куче.

И ещё хочу добавить, некоторые пишут да, всего три обработки. Но не пишут, что кроме этого ещё пять раз грозди в марганцовке купали, и три раза больные листья с лозы обдирали  ;) И в итоге часть урожая всё равно выбросили...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 15:44:09 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
У меня, в 2014г получилось,6 обработок.
Вот это реально. Я насчитал минимум обязательных пять. Плюс от оидиума в конце июля -августе всё равно придется обработать хоть раз. Иначе нормальной вызревшей лозы не видать.

Объединено
Я подозреваю ,что это обработка "баковыми" смесями...
Однозначно смесями, иначе никак. Ну или выращивать одну Лабруску и радоваться.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Остаётся в конце июля пройтись от оидиума, чтобы защитить и урожай и лозу.
Константин,а чем будете обрабатывать в конце июля,если через несколько дней созреют сверхранние?

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
лучше было бы спросить у тех кому трёх обработок хватает...  ;D Мне не хватает.
Может быть, на северах и хватает. У нас приходится делать 6-7 обработок. Именно баковыми смесями. Иначе удачи не видать! Антракноз, милдью выжигает все: не только урожай пропадет, но и лоза. Серая гниль тоже может больших проблем наделать. А оидиум у нас проявляется в конце лета. Однако, при нормальной профилактике, оидиума нет, пока висит ранний виноград. Так что, только профилактика, а не "3 стандартных обработки". Лечить, когда прихватит любая из болячек - проблемно.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Остаётся в конце июля пройтись от оидиума, чтобы защитить и урожай и лозу.
Константин,а чем будете обрабатывать в конце июля,если через несколько дней созреют сверхранние?
Александр, эта фраза вырвана из сообщения про три обработки. Во-первых я такую схему не рекомендавал и считаю, что в наших условиях в три обработки уложиться нельзя. И во-вторых в сообщении ничего про сверхранние не написано, эти лишь мысли в слух, если бы нужно было уместиться в три обработки как бы я сделал. Понятно, что если сверхранний сорт то просто сдвиньте обработку на время после сбора урожая. Корректировать по срокам созревания всегда приходится, единого рецепта для любого сорта быть не может как ни крути.

А если всё же есть необходимость пройтись по уже почти созревшей ягоде, так для этого есть Тиовит Джет, срок ожидания 1 день. Не хотите пятен на ягодах - придётся больше повозиться и искупать каждую гроздь в марганцовке.
« Последнее редактирование: 11 Март 2015, 19:42:50 от konctantin »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Конечно обработка каждого выборочно куста доставляет трудности и отнимает время. Очень трудно или практически невозможно обработать,чтобы не задеть другие кусты с другим сроком созревания.
Я подумал,что может новое изобрели с коротким сроком ожидания. Я только в прошлом сезоне "купал" в Тиовит джет,а так вроде обходился без него. Ягоду очень сильно пачкает и потом перед рынком под сильной струей приходится смывать. Марганцовка тоже оставляет пятна и смыть невозможно ..остается металлический привкус при еде...бррр..
Я тебя понимаю,что в вашем влажном климате спастись от болячек проблематично при трех обработках.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Александр, на Строби срок ожидания по винограду всего 10 дней. Раньше писали гораздо больше, с чем это связано не знаю но факт, сейчас указывается 10 дней.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Почему то Строби у меня не сработал несколько лет назад. Возможно препарат левый,да еще в мелкой фасовке. Срок ожидания и 5 лет назад был такой (10 дней).

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Я понабрал мешочков и они очень плотные,я думаю они защитят грозди от химии,пусть не с самого начала,но как начнёт ягода наливаться - так их одену.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Я понабрал мешочков и они очень плотные,я думаю они защитят грозди от химии,
В смысли защитят? От следов использования препаратов или от самих препаратов? Строби системник проникает внутрь растения.....

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Ну почему именно Строби,ведь есть и контактники и после их использования следы на листьях и ягоде ой как заметны.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Не смог найти Ридомил Голд, впрочем как и других Ридомилов.  Чем его можно заменить, не снижая эффективности?
С уважением.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Не смог найти Ридомил Голд, впрочем как и других Ридомилов.  Чем его можно заменить, не снижая эффективности?
С уважением.

Обработал кусты Акробатом и после прошли 2 дождя,хожу .смотрю - милдью нет,но есть конечно  и другие системники .


« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:26:35 от dayton »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Обработал кусты Акробатом и после прошли 2 дождя,хожу .смотрю - милдью нет,но есть конечно  и другие системники
Сергей обработал Акробатом Топ или все-таки Акробатом,это совсем разные препараты,Акробат Топ стоит приличных денег мешок,для сравнения мешок 10кг Акробата около 9 тысяч,а мешок Акробата Топ около 16 тысяч,но это приблизительно.Просто Акробат Топ совсем новый препарат редко бывает где,почему и спрашиваю.Нам еще им не доводилось работать.А Акробат хороший препарат,почти как Ридомил,у них системники разные.Если опрыскнул,2 часа прошло,пошли дожди,все будет нормально,примерно 10 дней

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Приношу извинения за не правильный скрин,я забываю про буквы,а они много значат.Вот этим я обрабатывал и им же по томатам прошёлся.