Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361203 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Алексей, наверно Максим, он же для обработки семян, клубней ...

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Саша уже листовой аппарат развился немного, обработаешь системным
Сергей, привет!Особо бурного роста нет конечно, поэтому системники хотел приберечь ближе к цветению, если цветение, да при такой погоде растянется >:D да и Ордан комбинированный на 10-14 дней должно хватить.
 
Лучше бы подумать что в бак добавлять из подкормок,
Да есть комплексный в хелатной форме, вечером постараюсь сфоткать.
Про Топсин  не понял, сейчас не вижу смысла им обрабатывать.

В комплексе был Ордан+Раёк и Сэмпай
Алексей, а зачем же тогда Максимом если Раек был?
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 17:04:00 от alekcsan1 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Про Топсин  не понял, сейчас не вижу смысла им обрабатывать.

Саша, не сейчас, а по ягодкам завязавшимся Топсином.

Оффлайн Вячеслав136

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Вячеслав
Да придется   Вы ребята скоро южан перебдите, судя по настрою.
И серы куда столько по этой погоде ? Зачем каждый раз от оидиума?
Лучше по завязавшимся Топсином обработайте. Ну и для насекомых конечно.
Сергей здравствуйте.
Да вроде в моей схеме не так и много ей, серы.
Только перед цветением, когда цветок разовьется. Просто в том году на одном кусту все грозди оидиум слопал >:( . Не усмотрел, был в отъезде. Вот решил для профилактики. Но все равно буду смотреть по погоде. Ну а после цветения, само собой, без нее не куда.
А Топсина, у меня к сожалению нет. Не попадался. :unknown:
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 20:03:32 от Вячеслав136 »

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Алексей, а зачем же тогда Максимом если Раек был?
Александр, ну я так понимаю, Раёк на гниль действует как локальный системник, а Максим-контактник.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вячеслав136, на основе ваших препаратов -
Акробат МЦ
Абиго пит
Строби
Профит Голд
Тиовит джет
Скор
Топаз
Коллоидная сера
Актара и Алатар.
на мой взгляд логичной была бы такая схема -
1. В начале роста побегов (3-5см) - Абига Пик + Тиовит
2. Примерно через 10 дней (почки ведь трогаются на разных сортах в разное время), когда на отстающих сортах побеги дорастут также до 3-5см - снова Абига Пик + Тиовит
3. Через 14-16 дней - Топаз + Актара. Вторым проходом Абига Пик, или наоборот.
Не удивляйтесь, что столько раз медь, у вас в списке от антракноза больше ничего нет.
4. Перед цветением - Профит голд + Топаз + Аталар (можно одной смесью).
5. Через 12-14 дней, смотря по погоде, возможно даже в процессе цветения - Строби. В эту обработку ничего больше в смесь не намешивайте! В цветение не желательно вообще химичить, тем более всякими непонятными смесями.
6. После цветения, по ягоде размером от спичечной головки до горошины (только не затягивайте паузу больше 10-12 дней, Строби больше не защитит!) - Профит Голд + Скор + Актара.
7. Через две недели - Абига Пик + Скор.
Всё, для ранних больше не надо.

грешу на Максим 20 мл/10 литров воды
Алексей, эта штука страшный яд, очень токсичный, используется для протравки семян, клубней, и обеззараживания помещений. Не на сайте Сингенты, не где-то ещё, я не встречал рекомендаций по его применению по вегетативной массе. Да и какие сейчас гнили могут быть?  ???

Осторожно с этой штукой, им надышишься и всё, больничка обеспечена, если не круче...

P.S. Кстати, Раёк = Скор = дифенконалол, т.е. триазол.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 20:58:20 от konctantin »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Не на сайте Сингенты, не где-то ещё, я не встречал рекомендаций по его применению по вегетативной массе.
Не думаю.что Максим очень опасен.Он относится к 3 классу опасности,его действующее вещество входит в состав смесевого препарата от гнилей Свитч(срок ожидания 14 дней)

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Костя, можно вопрос, для общего развития? По схеме для  Вячеслав136 как бы все понятно, но почему ты не стал вставлять в схему Акробат МЦ, по каким причинам? Спасибо!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Не думаю.что Максим очень опасен.

Концентрация 2мл на 1 л воды говорит о том что не так он и силен. другое дело эта концентрация для семян и клубней, а по зеленке она наверняка в разы слабее была бы, но не указана  :unknown:
Престиж напр клубни картофеля одна концентрация, а корешки рассады помидор в 10 раз меньше..

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Константин, я знаю, что Раёк это Скор. Прежде чем добавлять Максим, я удостоверился, что он не так опасен, потому, что в нем 2 действующих вещества, одно из них в 10 кратной дозе присутствует в Свитче, а другое в 4 кратной дозе в Ридомил Голде, а они с успехом рекомендуются на винограде.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 21:49:03 от АЛЕКСС »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
другое дело эта концентрация для семян и клубней, а по зеленке она наверняка в разы слабее была бы
Не думаю что в этом дело.Если взять простой Максим,то он содержит 25 г/литр  флудиоксонила,если взять Свитч,то у него концентрация флудиоксонила 250 г/кг.То есть получается в 10 раз больше,но у Свитча срок ожидания,как я писал уже всего 14 дней.Думаю,что здесь ответ кроется в том,что флудиоксонил имеет 1 класс по стойкости в почве и 3 класс опасности  на открытом воздухе.Просто смысла при такой концентрации обрабатывать зеленку нет.Другое дело обработать то,что будет в почве.Там он работает почти месяц.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 22:03:24 от Михно Александр »

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Вот сейчас по моему я понял, все дело в мефеноксаме. Получается, что его доля в Максиме намного выше, чем в Ридомил Голде. В Максиме он идет 1/2,5 ко второму ДВ, а в Ридомил Голде 1/16 к манкоцебу. Максима я добавил 20 мл, а Ридомила рекомендуют 25 гр, итого получается я его дал в 5,12 раза больше и тем самым получил ожог. Пока вижу такое об'яснение
 И еще заметил закономерность, что есть протравители только с одним мефеноксамом, думаю в нем всё-таки дело. Получается более 4 мл/10 л воды его нельзя давать.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 22:20:28 от АЛЕКСС »

Оффлайн Вячеслав136

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Вячеслав
Костя, можно вопрос, для общего развития? По схеме для  Вячеслав136 как бы все понятно, но почему ты не стал вставлять в схему Акробат МЦ, по каким причинам? Спасибо!
Спасибо Александр, что задали этот вопрос, кстати он меня также заинтересовал!
Константин, если не трудно поясните? Очень интересно.
И второй вопрос к Константину. По весне, что кроме Абига пита по антракнозу какой более эффективный препарат , на Ващ взгляд? Был в запасе у меня Хорус, но он не отработал по антракнозу по черешне, все цветы на ней потерял, грешу на левак.
Еще раз большое спасибо за коррекцию схемы!!!


Прошу прощения, не по антракнозу а монилиозу на черешне.
« Последнее редактирование: 24 Май 2016, 23:40:17 от Вячеслав136 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, можно вопрос, для общего развития? По схеме для  Вячеслав136 как бы все понятно, но почему ты не стал вставлять в схему Акробат МЦ, по каким причинам?
По простой причине - просмотрел  :pardon:
Профит Голд в таком случае лучше заменить на Акробат МЦ, это конечно более подходящий препарат от милдью.
А в последней обработке Абига Пик можно заменить на Профит Голд, он следов на ягоде не оставит. Но учитывая срок ожидания! Для сверхранних, всё же лучше Абига Пик.

Прежде чем добавлять Максим, я удостоверился, что он не так опасен, потому, что в нем 2 действующих вещества, одно из них в 10 кратной дозе присутствует в Свитче, а другое в 4 кратной дозе в Ридомил Голде, а они с успехом рекомендуются на винограде.
Не буду спорить, Алексей, дело хозяйское и я не химик. Про сильнейшие отравления препаратом Максим рассказывала Красохина, на личных примерах. Было это при обработке стратификационных камер. Не вижу причин не доверять ей и Сингенте, и пытаться зачем-то всунуть его в обработки винограда... :unknown: Просто не вижу в этом смысла, тем более в настоящее время.

И второй вопрос к Константину. По весне, что кроме Абига пита по антракнозу какой более эффективный препарат , на Ващ взгляд?
Полирам. Но я его в мелкой фасовке никогда не видел.

P.S. Про монилоз ничего сказать не могу, не садовод я, и не изучал эту тему  :unknown:

Оффлайн Вячеслав136

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Вячеслав
Полирам. Но я его в мелкой фасовке никогда не видел.
Константин спасибо. Я так понимаю препарат дорогой, а в какой фасовке он идет?