Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361287 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Часто весной во время начала вегетации бывает не достаточно тепло для применения других препаратов от оидиума.
Есть одно обстоятельство, при такой температуре и грибки практически не развиваются :pardon: Хорус предназначен для плодовых, особенно тех, что цветут очень рано, чем и защищаются цветки. Надо ли это для винограда, сам производитель считает, что не надо и не предлагает этот препарат для виноградников.

В первую очередь нужно исходить из угроз, которые складываются на данный момент. Что угрожает винограду при распускании побегов? Во-первых клещ, во-вторых маловероятный зимующий оидиум. Если осенью искореняющая была проведена, то оидиум ещё менее вероятен. Какие гнили ранней весной? Их кто нибудь когда нибудь видел? Я нет.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
 Ну, вот картина потихоньку проясняется, если погода стоит тёплая обработаю Тиовит Джетом, если холодная Хорус или Топаз + инсектицид, через день Мегафол+Бенефит для снятия стресса. Спасибо большое всем за ответы

Хорус предназначен для плодовых, особенно тех, что цветут очень рано, чем и защищаются цветки. Надо ли это для винограда, сам производитель считает, что не надо и не предлагает этот препарат для виноградников.
Добрый день! Костя, ты вроде где то сам писал, то, что если производитель не рекомендует какой то препарат для винограда, так это потому, что он не зарегистрировал его именно для винограда, если не ошибаюсь, то смысл примерно такой был.   
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2016, 11:24:44 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Лично я обрабатывал в прошлое не простое лето уже среди лета больше от гнилей подстраховаться.

так я написал, что не весной обрабатывал.

А весной да, обрабатывают из-за зимующего в почках оидиума.

Календарь обработок Игоря Заики:

Спойлер   :
Цитата
Обработки по голой лозе железным или медным купоросом я уже несколько лет не делаю: особой необходимости в них и эффекта от них не вижу. Если есть время и желание — можете опрыскивать.

Первая моя обработка — в начале мая, когда на молодых побегах появляется 5-й лист. Она так и называется: «по пятому листу». Перед ней как раз проводится первая обломка — удаляются все ненужные зачатки побегов. Как правило, для неё я использую отличный системный препарат Хорус: он действует как против милдью, так и против оидиума. Его концентрация по винограду 1 кг/га, или 10 г/сотку, но для первой профилактической обработки молодых побегов я использую 5 грамм на 1 сотку. Встречал также информацию, что при температуре свыше 220С он неэффективен, но до сих пор так и не нашёл ни официального подтверждения, ни официального опровержения этой информации. Как бы там ни было, но в вечерние часы в начале мая у нас температуры выше и не бывает. Также добавляю в баковую смесь препарат от клеща — он как раз начинает поражать молодые листочки. Как правило, это Санмайт. Ну и «стартовый» Плантафол 30:10:10. Он и слегка подкармливает виноград, и усиливает действие препаратов за счёт высокого содержания азота, и за счёт эффекта прилипания. Понижая поверхностное натяжение, капли препарата сильнее растекаются по листу, создавая большую площадь контакта.

Вторая обработка проводится за 3…5 дней до цветения винограда. Как можно ближе к нему, но до распускания первых бутонов. Для неё в этом году я использовал Ридомил голд — препарат от милдью, Топаз как профилактику от оидиума, инсектицид Децис и препарат бора — Вуксал комби Б. Боросодержащими препаратами виноград нужно обработать 2-3 раза: перед, во время и сразу после цветения. Сейчас их выбор большой, что сможете найти — то и используйте, согласно инструкции.

Во время цветения я обработал виноградник один раз Вуксалом комби Б и один раз — Максикроп Завязь.

По окончании цветения, по достижении ягодами размеров гороха, проводится третья обработка. Избалованный погодой этого года, я не спешил с нею и вот провёл её только вчера, через месяц после предыдущей. Использовал препарат от милдью Мелоди дуо, от оидиума — Фалькон, инсектицид Моспилан и снова Плантафол 30:10:10.

В каждую обработку добавляю инсектицид. Хоть самый страшный вредитель винограда — гроздевая листовёртка — не беспокоит меня, к счастью, но есть много других: различные жуки, зелёные кузнечики, которые повреждают листья и ягоды, и т.п. Профилактика инсектицидами не позволяет им размножаться до сколь-нибудь заметного количества. Ну и нужно следить за развитием клеща, и при необходимости добавлять ещё препарат от него. Мне одной обработки весной, как правило, достаточно, чтобы в течение года не беспокоиться, даже если на винограднике и появится десяток поражённых листьев — погоды они не сделают…

Далее последует четвёртая обработка недели через две-три, за 20 дней до созревания винограда. Для неё использую Строби или Квадрис, как комбинированный препарат от милдью и от оидиума, какой-нибудь системный инсектицид, контролируя срок ожидания, и Плантафол 20:20:20.

Если произойдёт вспышка болезней когда на кустах висит урожай, то можно использовать от оидиума серу, ну а от милдью разве что марганцовку, 1 грамм на 1 литр воды, но аккуратно: она оставляет следы на ягодах! В год с худшими погодными условиями до созревания урожая приходится проводить 5 обработок, через 2…3 недели каждую. Ну а этот год всё-таки явно «виноградный». Пока, т-т-т…

После съёма урожая необходимо провести ещё одну обработку. Многие виноградари уже ею пренебрегают, а этого делать ни в коем случае нельзя! Она приходится на начало сентября. Нужно предупредить осеннюю вспышку болезней, после долгого перерыва между обработками, и благоприятную для них погоду в это время года. Она также должна включать препарат от милдью, можно контактный: Фольпан, Купроксат, можно ещё раз применить Ридомил. И от оидиума — Тилт-250, Топаз или Эупарен… Хорошо добавить Плантафол 5:15:45 — подкормить виноградник калием для лучшего созревания лозы.

 

Этот календарь обработок последние годы позволяет мне не терять урожай и содержать свой виноградник чистым от болезней и вредителей. Все применяемые препараты имеют низкую токсичность, их сроки ожидания после обработок тщательно контролируются, поэтому в качестве и чистоте ягод своего винограда я уверен.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
так я написал, что не весной обрабатывал.
Я понял, я ж не о тебе лично писал, а в общем.

Спойлер   :
Календарь обработок Игоря Заики:
Этому календарю сто лет в обед, он уже наверняка пересмотрел его десять раз.

Если обработка именно от оидиума, то она должна делаться раньше, чем по пятому листу, сразу после выхода побега из почки, на стадии побега 3см, примерно.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2016, 12:22:30 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Значит и информации (устоявшейся) о том что Хорус не для винограда тоже сто лет в обед.

Вот с Оф сайта Сингента в России.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
картина потихоньку проясняется, если погода стоит тёплая обработаю Тиовит Джетом, если холодная Хорус или Топаз + инсектицид, через день Мегафол+Бенефит для снятия стресса.
Минус контактников в ранневесенний период в активном росте "зеленки". Системная составляющая очень не помешает в это время..
По двум препаратам: Топаз лучший чем Скор антиспорулянт, у последнего более широкий спектр действия и ярче выражен куративный (лечащий)эффект. А учитывая гораздо меньший срок ожидания Скора - Топаз в первой половине вегетации, Скор в момент роста ягод и в последней обработке перед созреванием. Это если триазолы и вообще системные препараты вообще планируются в этот период. имхо
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2016, 12:23:13 от cecet71 »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Я пару лет вообще никогда не обрабатывал ранней весной и только перед цветением начинал бороться с оидиумом. Визуально грибковых не было видно,но это не означает,что всем надо так поступать. Последние годы обрабатываю Топазом.
Сергей нельзя всем брать схему обработок Заики,Кости,кого то еще или мою. Мы все в разных зонах живём. Это применимо,если действительно это работает у Кости или у тебя и я являюсь Вашим соседом,т.е проживаю с Вами рядом.
Среди нас нет профессионалов и мы не являемся научными сотрудниками,чтобы что то с уверенностью советовать,а по скольку мы все в основном здесь "тусуемся",то как правило один сказал,а другой подхватил и опубликовал у себя на сайте.
Я бы посоветовал создать таблицу обработок,т.е какие грибковые заболевания и вредители на Вашем участке. Потом изучить при каких температурах начинает развиваться заражение..далее какие д.в борются с ними. Ведь одно и тоже вещество может быть под разными названиями и только потом можно выбирать препарат.
К примеру зачем я буду бороться с антракнозом,если я его в глаза не видел,а милдью вообще редкий гость на моём участке. У меня проблема оидиум,клещ,серая гниль.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Значит и информации (устоявшейся) о том что Хорус не для винограда тоже сто лет в обед.
Сергей, я знаю, что тебя переубедить в принципе не реально ;D, я и не пытаюсь. Но справедливости ради, мы здесь обсуждали применение препарата в ранне-весенний период от оидиума, в календаре Заики также говорится об оидиуме и милдью, на сайте Сингенты ни слова об этих болезнях, только о гнилях.

Минус контактников в ранневесенний период в активном росте "зеленки".
Это же и минус системников, точнее говоря обстоятельства определенного сезона. При распускании побега, когда листьев ещё фактически нет, системник также попадет на лист в мизерной дозе и при разрастании зеленки до размера полноценного листа уже никак не защитит её.
На деле транслимитарный эффект системников значительно скромнее, чем его преподносят производители.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
На деле транслимитарный эффект системников значительно скромнее, чем его преподносят производители.
Я стараюсь анализировать научную литературу. Или хотя бы паспорта безопасности, имеющиеся в открытом доступе и доклады ВОЗ по конкретным д.в. И скорее поверю им чем безосновательным утверждениям.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей нельзя всем брать схему обработок Заики,Кости,кого то еще или мою.

Саша я ни кого не призываю брать чью то схему обработок. Но для новичков чтобы как то выстроить свою схему исходящую из своих условий, а чаще из доступных препаратов, все таки надо на что то ориентироваться. Схему ту я привел только в подтверждение того, что виноградари Хорус используют.

К примеру зачем я буду бороться с антракнозом,если я его в глаза не видел

Потому и не видел, что профиллактически обрабатываешь ... Те же ЖМ, МК и прочие медьсодержащие применяешь, потому и антракноза не видел.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я стараюсь анализировать научную литературу. Или хотя бы паспорта безопасности, имеющиеся в открытом доступе и доклады ВОЗ по конкретным д.в. И скорее поверю им чем безосновательным утверждениям.
Вы удивитесь, но я делаю тоже самое. А верю больше своим глазам и опыту, чем теоретическому утверждению человека в принципе не знающего, что такое настоящий инфекционный фон умеренного климата.
Видимо не внимательно читаете доклады об исследованиях, Дмитрий, иначе знали бы насколько снижается эффективность препаратов при удалении от места его нанесения хотя бы на 1см.


 

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Я бы посоветовал создать таблицу обработок,т.е какие грибковые заболевания и вредители на Вашем участке.
Согласен на 100%. И еще на надо оглядываться на соседние участки:

Милдью  у соседей не дремлет
и проводить внеплановые на упреждение.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте.Интересует Ваше мнение.1.В моей местности очень влажная весна , а в период цветения обычно идут проливные дожди.Могу ли я, игнорировать обработки системниками от оидиума до и после цветения, учитывая влажность и то что до и после цветения присутствуют обработки серой, включая обработки по ягоде (пятна не напрягают)? 2.Инсектициды. На всех форумах с воодушевлением обсуждают ряд относительно новых препаратов с характеристиками на любой вкус и внушительной ценой. Сам склоняюсь к ним, но при этом есть например матч и фуфанон с 3 классом (по людям и по пчёлам), с широким спектром и скромной ценой. Сними что-то не так, или у людей просто в натуре тяга к новому , хоть и возможно несоразмерно дорогому ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Могу ли я, игнорировать обработки системниками от оидиума до и после цветения
До цветения системники от оидиума в вашем случае можно не применять, серы достаточно. А после цветения в принципе тоже серы достаточно, НО я применяю Топаз или Топсин ради того, чтобы не допустить первичного заражения серой гнилью. То есть обработка не столько от оидиума, сколько на перспективу для предупреждения серой гнили.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Могу ли я, игнорировать обработки системниками от оидиума до и после цветения
Современным фунгицидам достаточно двух часов,чтобы уничтожить патоген и начать защитные св-ва. Считаю,что можно найти время между дождями.
Сингета, Басф, Байер, Дюпон и др. соревнуются кто круче,так же,как и селекционеры. Цена порой на новинки заоблачная,что не каждый сможет позволить купить. Старые препараты дешевле и ничем не хуже,если не развилась резистентность.
Как то на днях рассматривал покупку фунгицида Пергадо М привлекло внимание короткого срока ожидания в две недели,но кол-во моих обработок не оправдываются в цене.