Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361010 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
да и нужды в обработке пока не замечаю на кустах 
И я так думаю и делаю .

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Это теперь с зимы запасаться с интернета надо.
Можно совместные покупки организовать будет. Меня в начале "карьеры виноградной" очень народ из Ростова выручал. Присылали нормальные фирменные препараты, после того как я первый раз на подделке в мелкой фасовке обожглась. Сейчас-то я уже и в Ставрополе фирму нашла, и с виноградарями по месту познакомилась, отсыпят чего надо, если оно только в 25-ти килограммовых мешках продается. Ну и вообще, хорошо зимой запасаться. Сейчас хоть на плановую, хоть на срочное ЧП достал необходимое и вечерком спокойно обработал.
Это я к чему, если у кого-то ну совсем нет ничего дельного в продаже и фирмы только в интернете заказать, можно выработать примерную схему защиты на сезон (собственно, Константин её уже выработал в начале темы) и по осени озадачиться приобретением и рассылкой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В Ставрополе достаточно компаний торгующих химией, далеко ехать не надо.
по осени озадачиться приобретением и рассылкой.
Я уже думал об этом. Только придётся отправлять транспортной, почтой по идее запрещено такие вещи пересылать.

Мы в основном то на двоих покупаем, делим. Но некоторые препараты, которые в очень крупной фасовке, и на двоих много. Там бы человек хотя бы на пять разделить. Например, Делан, хорошая штука и расход низкий, всего 6гр на 10л воды, а продаётся пакетами по 5кг и стоит почти 18тыс этот пакет.
Я бы взял ну максиму килограмм, а лучше даже поменьше, но пять это мне до ишачьей пасхи хватит...

Оффлайн Николай Мищенко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Славянск-на-Кубани
  • Имя: Николай
 В этом году, по сравнению с прошлым годом, цветение винограда задержалось дней на 10-12. На сегодняшний день почти все мои 190 сортов и форм отцвелись и завтра буду проводить обработку Ридомилом Голд + Топсин + пестициды из наличия. Через пару дней обработаю Мегафолом + Бенефит - в паре они очень хорошо снимают стресс после фунгицидов и пестицидов.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
некоторые препараты, которые в очень крупной фасовке, и на двоих много. Там бы человек хотя бы на пять разделить. Например, Делан, хорошая штука и расход низкий, всего 6гр на 10л воды, а продаётся пакетами по 5кг и стоит почти 18тыс этот пакет.
Я так в этом году о Строби думала-вроде там и 200 гр. всего, но мне на десять лет. Но компаньонов не нашлось.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Я так в этом году о Строби думала-вроде там и 200 гр. всего, но мне на десять лет. Но компаньонов не нашлось.
Строби я тоже целую банку себе брал хоть и много. Но Строби 2тыс с копейками стоит, а Денал почти 18....  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
почти все мои 190 сортов
Нормальная коллекция  :good:
Николай, вы бы нам рассказали, что выращиваете, наверняка в такой коллекции интересного много.
Будет время заведите себе тему здесь, уверен всем будет интересно.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Строби я тоже целую банку себе брал хоть и много. Но Строби 2тыс с копейками стоит, а Денал почти 18....  ???
Так у него срок хранения пять лет, считай тысячу выбросишь, а если учесть, что его ещё и не каждый год рекомендуют применять, то и больше. А если весь набор фунгицидов посчитать-там тысяча, сям. Ну а 18 тысяч это очень круто ;D. Вот для этого складчина и нужна.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
его ещё и не каждый год рекомендуют применять
Не, это ерунда, каждый год можно применять если соблюдается регламент. Его больше двух раз в год применять не желательно.
В общем-то это к любым стрбилуринам относится, не только к Строби.
Его в идеале комбинировать нужно с контактником, тогда и вероятность резентности ниже и эффективность выше. Поэтому, и появились сейчас изначально комбинированные, такие как Кабрио Топ.

Оффлайн Николай Мищенко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Славянск-на-Кубани
  • Имя: Николай
Цитата
Николай, вы бы нам рассказали, что выращиваете, наверняка в такой коллекции интересного много.
Будет время заведите себе тему здесь, уверен всем будет интересно.
Константин, меня на этом сайте и так многие знают, а перечислять каждый сорт или форму хлопотно да и у почти каждого форумчанина, как минимум, от пары десятков отчёт идёт.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2015, 15:26:25 от konctantin »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня обработал кусты Ридомил МЦ + Топаз + Актара .

Внешне обработка не впечатлила - ни цвета ни запаха  :unknown: разве что двойная доза Актары даст некий внешний эффект (есть такие переживания - Актара не стандартная какая то).
То ли дело Абига Пик + Тиовит , и цвет виден и аромат серы на несколько дней  ;D

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
А я сегодня после обнаружения почерневших коронок, обработал виноград Квадрисом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Внешне обработка не впечатлила - ни цвета ни запаха 
Сергей, когда опрыскиватель нормальный, распыляет в пыль, и обрабатываешь правильно - не моешь, а опрыскиваешь, чтоб капли не образовались и не стекали, даже от медь содержащих препаратов следов не остаётся!

Это просто ты раньше кусты купал, а не опрыскивал, аж лужи на листьях  ;D

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Это просто ты раньше кусты купал, а не опрыскивал, аж лужи на листьях  ;D
Да и запах у Топаза своеобразный, слышно конкретно, когда обрабатываешь.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
А я сегодня после обнаружения почерневших коронок, обработал виноград Квадрисом.

Вадим,никогда у себя не сталкивался с таким явлением,что за болезнь такая?