Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361324 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Так как в прошлом сезоне допустила оидиум,то вторую обработку буду делать в стадии от набухания почек до 1-2листа Абига Пик+Тиовит Джет.
Не нужен в этой оработке Абига Пик, в такой ранней стадии есть смысл обрабатывать от оидиума, а от милдью первая обработка должна быть при длине побегов 10см или чуть больше.
Сделайте первую просто Тиовитом по побегам 1-2см, потом при длине побегов 10-12см примените комбинацию из системника от оидиума плюс что нибудь от милдью.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Обработка  препаратом Абиго-пик, от стадии набухания почек до 3-5 листьев, может защитить ваш виноградник от антракноза. Чтоб не было ожогов молодых листьев необходимо использовать минимальную дозировку  (40г)+мегафол.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
Не нужен в этой оработке Абига Пик, в такой ранней стадии есть смысл обрабатывать от оидиума, а от милдью первая обработка должна быть при длине побегов 10см или чуть больше.
Сделайте первую просто Тиовитом по побегам 1-2см, потом при длине побегов 10-12см примените комбинацию из системника от оидиума плюс что нибудь от милдью.
костя вот сейчас унас погода плюс 10 ... плюс 15 ... временами дождь ...
к моему сожалению - я не смог осенью обработать виноград - с железным купоросом..
теперь вопрос.. сейчас у винограда мелкие и мелкие бутончики - совсем мелкие ... вот в этот момент могу ль я догнать упущенное типа пройтись с хомом ? или еще рано ? или как ? как быть костя ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
вот в этот момент могу ль я догнать упущенное типа пройтись с хомом ? или еще рано ? или как ? как быть костя ?
Можете если очень хочется.

Я уже много много раз пишу здесь одно и тоже - при распускании почек, по только начавшим расти побегам, есть смысл обрабатывать только от оидиума. Нельзя "догнать" то, что не было сделано неделю, месяц, год назад, надо уже начинать год как положено и обрабатывать тем, что нужно именно в это время.

Оффлайн ДИМА

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : КИРГИЗИЯ
  • Имя: ДАВРАН
ТОИСТЬ ЧЕМ ТОГДА ? В смысле обработать ?

КОСТЯ СЕЙЧАС МОЙ ВИНОГРАД ПЛАЧЕТ..НЕ ЗНАЮ КОГДА Я ОТРЕЗАЛ ЛОЗЫ -НЕ ПОМНЮ..
ЧЕМ ЭТО ЧЕРЕВАТ ? КАПАЕТ ИЗ ТРЕХ ЧЫТЫРЕХ МЕСТ..НАМАЗАЛ ОБЫЧНОЙ ГЛИНОЙ ИЗ ОГОРОДА ..
ДУМАЮ ПОВОДОВ НЕТ НА ПАНИКУ ?!
« Последнее редактирование: 02 Апрель 2017, 06:07:11 от ДИМА »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Добрый вечер.  Помогите составить схему обработок (целый день сижу ломаю голову)  есть препораты: полирам, Кабрио Топ, Квадрис,  Фалькон, Строби, Тиовит джет, Актара, Фуфанон Топаз ( в мелкой фасофке) . Ридомил Голд нужно докупить? Спасибо.
С уважением,  Светлана.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зря вы столько стробилуринов набрали, их применять то рекомендуют всего пару раз в сезон, а у вас аж три препарата. Одного Кабрио Топ хватило бы.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
konctantin,  по этому я и ломаю голову , пытаюсь понять что мне с эти делать?  Есть ещё Ордан, Абига Пик,, Хом,  Профит голд .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как вариант схема может быть такой -
1. При достижении побегами длины 10см - Полирам + Фалькон.
2. Через 15-17 дней - Полирам + Фалькон + Фуфанон.
3. За несколько дней до цветения - Кабрио Топ + Актара.
4. Сразу после цветения, по ягоде со спичечную головку - Квадрис + Топаз + Актара (здесь лучше Квадрис заменить на Ридомил голд).
5. Через две недели - Ридомил Голд + Тиовит Джет (Ридомил всё таки нужен, или Акробат вместо него, на другие заменять не советую)
6. Через две недели - Строби.

После сбора урожая - Полирам + Тиовит Джет.

В случае если в прошлом году было сильное поражение оидиумом, то при распускании почек, как только развернуться первые 1-2 листика, стоит пройти неполной дозой Тиовит Джет (примерно 60гр на 10л хватит).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Есть ещё Ордан, Абига Пик,, Хом,  Профит голд .
Ордан, Абига Пик, Хом, всё это в вашем случае успешно заменяет Полирам. А что касается Профит Голд, то это вроде бы аналог Танос от Du Pont, не могу сказать много хорошего про этот препарат. Он работает, но если Ридомил Голд две недели надежно держит защиту, то Танос максимум дней восемь. Так по наблюдениям получается.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
konctantin,  Спасибо за помощь.   :Rose: очень благодарна.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Добрый вечер.  Помогите составить схему обработок (целый день сижу ломаю голову)  есть препораты: полирам, Кабрио Топ, Квадрис,  Фалькон, Строби, Тиовит джет, Актара, Фуфанон Топаз ( в мелкой фасофке) . Ридомил Голд нужно докупить? Спасибо.
С уважением,  Светлана.
СВетлана,В фазе 3-5 листьев - Полирам
Перед началом цветения - Кабрио топ
После цветения - Фалькон
Если будет появляться оидиум применить Тиовит джет
Вместо Ридомил голд (с сомнительным сроком ожидания)заменил бы на Профит голд,который можно найти в рознице в отличие от  Танос с одинаковым д.в. Обработку которым нужно провести ,если сильно проявляется милдью.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, на пакетике Тиовита от фирмы АВГУСТ дана дозировка 30-50 г на 10 л воды
Это новая продвинутая стратегия, не просто обвешивать как раньше, а занижать рекомендуемую дозу  :pardon:
На сайте Сингенты дозировка 50-80гр, я советовал нечто среднее.

СВетлана,В фазе 3-5 листьев - Полирам
Перед началом цветения - Кабрио топ
После цветения - Фалькон
Если будет появляться оидиум применить Тиовит джет
Вместо Ридомил голд (с сомнительным сроком ожидания)заменил бы на Профит голд,который можно найти в рознице в отличие от  Танос с одинаковым д.в. Обработку которым нужно провести ,если сильно проявляется милдью.
Спорить не буду, пусть "пациент" сам решает как обрабатывать, но акцентирую на одном моменте, не забывайте, что климат в разных регионах сильно различается, не везде стоит сушь и жара за 40С, и когда даешь рекомендации стоит это учитывать.

1000% при такой схеме у меня виноград сдохнет от милдью ещё на стадии соцветий, а что выжевет то додохнет после цветения. Даже сомнений нет.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Спорить не буду, пусть "пациент" сам решает как обрабатывать, но акцентирую на одном моменте, не забывайте, что климат в разных регионах сильно различается, не везде стоит сушь и жара за 40С, и когда даешь рекомендации стоит это учитывать.

1000% при такой схеме у меня виноград сдохнет от милдью ещё на стадии соцветий, а что выжевет то додохнет после цветения. Даже сомнений нет.
О да Костя знаю,что у Вас милдью в приоритете,т.к дожди, жара,влажность в горах. Считаю,что в Воронежской области милдью не так сильно свирепствует. Да моя схема для более сухого климата.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Вместо Ридомил голд (с сомнительным сроком ожидания)заменил бы на Профит голд
Добрый вечер.Профит голд это,что мертвому припарка.По эффективности он и рядом не стоял с Ридомилом,это я проверил в том году.