Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361322 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Добрый вечер.Профит голд это,что мертвому припарка.По эффективности он и рядом не стоял с Ридомилом,это я проверил в том году.
Ну это,как сказать мне к примеру больше нравится Танос,а с Ридомил голдом не всё так прозрачно по срокам ожидания. Об этом уже тысячи раз обсуждали. Если Вам не подошел в данной ситуации препарат это не говорит,что препарат плохой..возможно просроченный или неправильно хранился. А так категорично заявлять..я бы не стал.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Ну это,как сказать мне к примеру больше нравится Танос,а с Ридомил голдом не всё так прозрачно по срокам ожидания. Об этом уже тысячи раз обсуждали. Если Вам не подошел в данной ситуации препарат это не говорит,что препарат плохой..возможно просроченный или неправильно хранился. А так категорично заявлять..я бы не стал.
Танос не использовал,врать не буду,но ведь я писал про Профит голд.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Танос не использовал,врать не буду,но ведь я писал про Профит голд.
Сергей, у них одни действующие вещества.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Танос не использовал,врать не буду,но ведь я писал про Профит голд.
Танос тоже самое. Я не случайно написал, что держит он максимум 8 дней. Проверял. Иначе не писал бы.
На десятый день после обработки милдью волной накрывает, это говорит о том, что заражение происходит на несколько дней раньше. Ридомил в тех же условиях пару недель работает точно.

У Александра виноград в Волгограде, степная зона, сушь и жара. Милдью при такой температуре просто останавливается, не мудрено, что ему при таком климате не приходится сильно упираться от этой болезни. Там оидиум в приоритете, и даже он при таких высоких температурах "притухает". Большинство грибковых болезней любят 30-33С, на фоне дождей - милдью, на фоне засухи - оидиум. Ну и конечно очень много зависит от загущения, и плотность побегов на шпалере, и плотность установки самих шпалер на участке играют далеко не последнюю роль в проветривании. Это намного важнее, чем может на первый взгляд показаться. Как правило, когда на шпалерах уже эпидемия во всю, то на беседках в это же время с трудом можно единичные пятнышки найти, это факт.

Что касается сроков ожидания Ридомил Голд, официально заявлено 21 день. Но много раз обсуждали уже, что раньше сроки указывались больше. Именно учитывая это я последней обработкой перед сбором урожая поставил Строби, со сроком ожидания всего 10 дней. Хотя честно говоря этот препарат от милдью мёртвому припарка, он от оидиума нормально работает, а от милдью так, "поддержка штанов".

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
СВетлана,В фазе 3-5 листьев - Полирам
Перед началом цветения - Кабрио топ
Александр,у меня возникает вопрос.В схеме друг за другом используются препараты с практически одним  действующим веществом.Может перед цветением  применить что-то другое.В Кабрио топе наряду с метирамом есть пираклостробин.Не приходилось ли кому -нибудь работать Терселом по винограду.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 22:07:09 от Михно Александр »

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Светлана  должна будет все же сама присмотреться,что у нее в "лидерах" среди болезней и от этого подкорректирует мою и Кости схему из ходя из её препаратов в наличие. Зачем делать акцент на тот препарат или  кол-во обработок,если данное заболевание слабо себя проявляет? Света, смотри прогноз погоды и варьируй в ту или иную сторону.

Александр,у меня возникает вопрос.В схеме друг за другом используются препараты с практически одним  действующим веществом.Может перед цветением  применить что-то другое.В Кабрио топе наряду с метирамом есть пираклостробин.Не приходилось ли кому -нибудь работать Терселом по винограду.
Александр,то что препараты имеют одно вещество не мешает дважды повторяться,а вот третью обработку уже другим. Лет семь назад с представителем фирмы Басф разговоривал по обработкам,так он мне вообще посоветовал,чтобы я всегда контактником дважды дублировал,т.к наши садовые опрыскиватели не дают  распылить равномерно.Может он и прав,но я очень тщательно делаю обработку.
Кабрио топ я использую с 2010г чередуя и могу заявить,что он неплох в работе. Терселом не работал ничего не могу сказать.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 22:26:00 от Рясков Александр »

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Это новая продвинутая стратегия, не просто обвешивать как раньше, а занижать рекомендуемую дозу 
На сайте Сингенты дозировка 50-80гр, я советовал нечто среднее.
Посмотрел дозировку на Тиовит Джете от "Август",точно дозировка указана от Оидиума 30-50г/10л. воды..Спасибо ,буду знать  smile116

В прошлом году перед цветением сделал обработку "Профит Голд" и во время цветения на 10 день пошла вспышка Милдью. Пришлось срочно искать Ридомил и делать обработку..В этом году Профит даже покупать не стал.
По поводу срока ожидания . Пользовался турецким Ридомилом ( Patamil - манкоцеб 64% х Металаксил 8 % ) в прошлом году с Милдью препарат справился нормально. Срок ожидания производитель указывает для винограда 14 дней. ???





Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
1000% при такой схеме у меня виноград сдохнет от милдью ещё на стадии соцветий, а что выжевет то додохнет после цветения. Даже сомнений нет.
Здравствуйте.Коротина Светлана, поддержу Константина, если посмотреть статистику осадков Воронежской области за несколько лет, июль самый дождливый и самый теплый месяц, июнь тоже особо сухостью не отличается, т.е. милдью в приоритете. Как в пример- в прошлом году 23 августа выезжали с рыбалки в Богучарском р-не -2часа грязь месили 7 км после недельных дождей.
Как вариант схема может быть такой -
1. При достижении побегами длины 10см - Полирам + Фалькон.
2. Через 15-17 дней - Полирам + Фалькон + Фуфанон.
3. За несколько дней до цветения - Кабрио Топ + Актар
Костя, поясни почему Фалькон в первых обработках, он вроде системный, есть смысл им вначале работать, что я упустил ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя, поясни почему Фалькон в первых обработках, он вроде системный, есть смысл им вначале работать, что я упустил
Исходил из тех препаратов, что есть в наличии.
При распускании почек я советовал Тиовит, а когда побеги уже по 10см и более можно применять системник. А можно и контактник, работать и то и другое будет нормально, весной не бывает вспышек оидиума. За исключением случаев если с прошлой осени накопилось много инфекции.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
весной не бывает вспышек оидиума
Именно поэтому и возникли сомнения в его применении. Спасибо!

Оффлайн mihalych

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: Михалыч
Скажите пожалуйста, можно ли смешивать Ридомил голд с фуфаноном? Спасибо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Скажите пожалуйста, можно ли смешивать Ридомил голд с фуфаноном? Спасибо.
Можно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я сегодня проводил комплексную обработку домашнего участка .
Бордосская смесь + Теовит джет + Карбофос .

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Добрый вечер!
Тоже сегодня обработал виноградник  , Протон экстра -20 гр. + Тиовит джет -60 гр. на 10 л. воды.
Константину отдельное спасибо за помощь с защитой виноградных кустов.  :uch_tiv:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Я теовит джет 40 грамм не 10 л воды разбавил .