Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361336 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Ясно. Мои взрослые кусты уже имеют в основном 5 листьев, поэтому сегодня обработал и их и молодёжь, Абига-Пик 40 мл и Тиовит Джет 30 г.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
Доброго времени
Скажите пжл а для малышей (15 шт.токо посадил) обработка тоже что и на первой стр.?
Спасибо

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это лишь моё мнение,я молодые вегетирующие саженцы не обрабатываю вместе с остальными кустами,только землю вокруг,а вот листочки Фитоспорином брызгаю,вот в помощь Фармайод появился.Укоренённые черенки ещё с натягом можно саженцами назвать и малейшее вмешательство в их рост может его погубить.Короче замечал,когда на такие растюхи попадает фунгицид,то рост сильно замедляется - это относится к весеннему периоду,когда появится прирост и видно,что рост активный обрабатываю наравне со всеми.

Оффлайн механик46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Мин-воды
Впервые слышу за фармайод,щас прочитал отзывы от людей,вроде бы как хвалят
Завтра собираюсь закупиться химией для сада огорода
тут возник вопрос,что лучше взять Фитоспорин-м или Фармайод?Ну что бы уже одним работать по растениям(фитофтора на томатах несколько лет достала уже)
Спасибо Сергей

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Фармайод не спасатель ото всего. Стали мы его применять как противовирусное средство при не определенной болезни листьев. Затем по созревающим ягодам от гнилей и грибковых как препарат без большого срока ожидания. Только потому, что другими препаратами уже нельзя работать в ту пору. А с чего взяли что им теперь надо с весны начинать - не знаю  :unknown: . Ну дело хозяйское конечно.

P.S. Кстати по информации из нета излишний йод приводит к вырождению куста. Не знаю - верить или нет, но я бы оставил фармайод именно на период созревания.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
А с чего взяли что им теперь надо с весны начинать - не знаю 

Пока идёт не равномерное выдвижение молодых побегов,я не вижу смысла обрабатывать фунгицидом.Есть кусты по два листика распустились,а где-то 5-7 и что через несколько дней повторять обработку специально для подросших побегов?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
а где-то 5-7 и что через несколько дней повторять обработку специально для подросших побегов?

Тёзка, а не системный фармайод в таком разе вообще ни о чем на названный срок. Может лучше немного подождать с обработкой?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Это профилактические обработки,конечно Фармайод контактник,но мне надо ещё недельку перехватиться,а там на защиту встанет фунгицид и дальше всё по плану.Если сейчас пройтись Ридомилом,там где маленький прирост от него пользы нет,а вот через неделю придётся опять Ридомилом обрабатывать по этим кустам,а другие кусты повторно получат дозу по новым листьям - вообще не вижу логики,если можно немного подождать и потом уже сделать обработку,а Фармайод пока поддержит фон.
« Последнее редактирование: 09 Май 2017, 18:45:57 от сергей 54 »

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Доброе утро!  На выходных обработала виноградник Полирамом 25 г + Тиовит Джет 40 г. На второй день Мегафол + Плантафол 10. 54.10.  После первой обработки на следующий день прошёл дождь,

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Нда. С такой погодкой мильдью не заставит себя долго ждать. И обработать теперь не влезу из-за грязи  ???

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Тёзка,если погода прохладная,то милдью не по-беспокоит.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
что лучше взять Фитоспорин-м или Фармайод?
  Сейчас , на мой взгляд , до окончания цветения можно поработать системниками. Формайод планирую перед началом цветения и по созревающим гроздьям против гнилей. От конца цветения до сбора урожая от грибковых Фитоспорин. Это при низком инфекционном фоне , остальное по обстоятельствам.
  От вредителей обработал Актарой. Планирую ещё одну обработку Актарой до цветения. И сейчас еду покупать Фитоверм на период после цветения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
С такой погодкой мильдью не заставит себя долго ждать.
Ориентируйся на правило "три десятки" - побеги более 10см, средняя температура выше +10С, выпало 10мм осадков или более, это время с которого должна начинаться защита от милдью.

Оффлайн Николай Мищенко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Мужской
  • Регион : Славянск-на-Кубани
  • Имя: Николай
Ориентируйся на правило "три десятки" - побеги более 10см, средняя температура выше +10С, выпало 10мм осадков или более, это время с которого должна начинаться защита от милдью.
Именно сейчас и надо обработать комплексно от милдью, раннего оидиума и вредителей, хотя и некоторые побеги по 10 см., а другие около 50 см. Обработал сегодня все 400 кустов баковой смесью Хорус+Топаз+БИ-58 новый+Мегафол.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Именно сейчас и надо обработать
Не все живут в Краснодарском крае  ;);