Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361092 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Считая тот факт , что наши покупатели ...... , я считаю , что Квадрисом надо опрыскивать Перед поспеванием , чтоб следы не остались , а сейчас я смысла не вижу применения Квадриса .
Это мое мнения . Спасибо .

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Вадим,никогда у себя не сталкивался с таким явлением,что за болезнь такая?
Сергей, скорее всего это Милдью!
Я сначала подумал что это Оидиум.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
скорее всего это Милдью!

А черные точки по лозе?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Сегодня на коронках Кармакода обнаружил какие-то коричневые штрихи, именно на коронках, ниже нету. Очень похожее на то, что у Вадима. Хорошо, что побеги уже длинные, я их просто прочеканил, а рост продолжится их пасынков. Сам вот сижу и думаю, что это могло быть  :unknown:
Учитывая даты обработок, препараты, по логике это может быть милдью, но уверенности нет, никогда в таком виде её не видел.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Костя , а я не видел то , что 4 года назад в моем участке  на листьях пятно от мильдю нет , а грозди ( гребня погнили и высохли )
и как раз во время и после цветения .
ЧТО творится - непонятно .
Вот смотрел что творится у Семена - Ужас . и у меня каждый вечер - дождь . А я такого не помню - в июне ДОЖДЬ .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Костя , а я не видел то , что 4 года назад в моем участке  на листьях пятно от мильдю нет , а грозди ( гребня погнили и высохли )
и как раз во время и после цветения .
Сегодня рассказывал человек, что у него почти все сорта после цветения осыпались и гребни высохли. Почему явление такое массовое не понятно  :unknown:

Я уже писал, что мы перейдя на современные средства защиты, современные фунгициды, на самом деле открыли дорогу многим болезням, которые раньше не беспокоили. Конечно современные средства хороши, взять Ридомил Голд - две недели защиты от милдью спокойно, супер, НО когда применяли простые медные препараты, бордосскую смесь например, то одновременно с милдью подавляли антакноз, чёрную гниль и фомопсис, плюс, что очень важно, - медь подавляет бактерий, не только грибки.
Если на большом винограднике несколько лет нет профилактики этих болезней, инфекция рано или поздно накапливается и проявит себя.

Лет пять назад я совсем не использовал медьсодержащие препараты, отказался от них, сразу же вылез антракноз. До этого я и не представлял как он выглядит.
Потом передумал стратегию и решил современные препараты комбинировать с классическими средствами. Ридомил это хорошо, но хотя бы чередовать с медью надо.

Уже несколько лет подряд наблюдаю такую проблему как паралич гребня. Паршивая штука... Если ты такого не видел у себя - тебе повезло. Никто толком не знает как с этим бороться. Есть некоторые рекомендации, но это так, как лечение гриппа горячим чаем... Тем не менее других средств просто нет, буду пробовать в этом году, посмотрим, что получится.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
В прессе вычитал следующую информацию, Что на виноградниках надо сажать розы, Они болеют теми же болезнями что и виноград, но заболевают они ровно на сутки раньше, Получается что роза становится как бы индикатором болезней на винограднике, Значит надо срочно обрабатывать виноград,   


Наткнулся в инете на такую фотографию. Наверное связь по болезням розы и винограда есть. Я не думаю, что розы посадили ради красоты.
С уважением Леонидыч

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
У меня-то роз полно в пределах виноградника, только я по ним не понимаю ничего. Болезни либо выглядят по другому, либо не болеют современные сорта, либо розы болеют, но на винограднике ничего нету.
Так что ориентироваться по розам не рискну.
У меня вопрос образовался: 21.06. обрабатывала виноград Ридомил Голд, но на весь не хватило, часть Профит Голдом пришлось обработать, дело было вечером. На утро (как почувствовала) был сильнейший туман, из-за того что по всей округе шли дожди, видимо. Вчера и сегодня у нас тоже дожди и пасмурно. Есть ли смысл чем-то обрабатывать сразу после дождей? Или ходить и дожидаться не появятся ли где пятна милдью? Делать что-нибудь или ровно сидеть?

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Я просидела 12 дней после обработки Ридомилом. Сначала сухо и жарко было, теперь каждый день дождь, но пока всё в порядке. Сегодня-завтра уже надо обрабатывать- и погода для милдью благоприятная, и срок защитного действия проходит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Есть ли смысл чем-то обрабатывать сразу после дождей?
Не надо, минимум 10 дней можно жить спокойно после обработки.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
У меня на Талисмане тоже после цветения почти все осыпалось, а то, что осталось с черными пятнами на ягодах. Что это такое? Вроде и обрабатывал профилактически 2 раза Тиовит Джет+Абига пик. Или это от полива после цветения? Одним словом Талисмана в этом году нет.
С уважением.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Вот примерно такая картина :(


Сообщение отредактировано для восстановления фото.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2019, 20:29:41 от dayton »

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Тоже самое и у меня на Талисмане. Сегодня только обнаружил.

Оффлайн dushes21

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Андрей
Честно говоря мне такие выкидоны не нравятся, выращиваю рукава на горизонтальный навес. Если в дальнейшем такое будет повторяться, то с кустиком, к сожалению, придется расстаться или перепривить.
С уважением.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Моему кусту уже лет восемь, но такая бяка первый год.