Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Я перед укрытием буду обрабатывать.
Я тоже так делаю,уже обрезанные и пригнутые лозы обрабатываю и следом укрываю.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Насчет обработки осенью, имхо конечно, ситуация спорная

Интересный вопрос,осенняя обработка лоз перед укрытием - а нужна ли она?Приходилось читать:-если за вегетацию был сильный инфекционный фон,то рекомендуют осенью обработать лозу ЖК.В октябре,когда ещё достаточно тепло каждый год бывает вспышка Оидиума - вот в это время и надо его душить,а сейчас перед укрытием,когда холодно и споры гриба не активны,стоит ли лишний раз прижигать лозу ЖК - лучше это сделать весной,когда придёт тепло и вот тут обработка от гриба будет очень кстате,это лишь моё мнение.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну вот кое что о ЖК

Цитата
Недостатки железного купороса

нельзя опрыскивать по листьям и молодым приростам — сульфат железа их сжигает в концентрации более 1%
концентрация до 1% — практически не эффективна для патогена
железный купорос быстро окисляется до трехвалентного железа и утрачивает свои фунгицидные свойства
поэтому период защитного действия в среднем всего 10-14 дней
очень осторожно нужно обрабатывать весной, желательно использовать только осенью

Эффективность железного купороса

Обработка железным купоросом весной задерживает раскрытие почек, замедляет пробуждение куста, а это, в зависимости от погоды, как плюс, так и минус.

Если же говорить об эффективности сульфата железа как фунгицида, то она довольно сомнительна —  поверхностное опрыскивание ветвей не убивает полностью грибок, споры могут сохраняться в закрытых местах (например, за корой) и местах недоступных обработке. Поэтому если у вас ценные сорта винограда или фруктовых деревьев, предпочтение следует отдавать препаратам меди: это медный купорос, бордоская смесь, оксихом и др.

Хотя многие садоводы весьма результативно применяют такую схему обработки сада от болезней: весной — опрыскивание медным купоросом, осенью — железным.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Весной буду обрабатывать кусты и землю вокруг штамба Бордосской смесью,она долго остаётся на лозе и значит защитный эффект будет продолжительный.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Весной буду обрабатывать кусты и землю вокруг штамба Бордосской смесью,она долго остаётся на лозе и значит защитный эффект будет продолжительный.
Только не от оидиума...

Может споры милдью на почве и придушит в какой-то мере. Если всю землю обильно залить  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Первой весной всегда просыпается Милдью(у меня),а Оидиум не сильно беспокоит - плановые обработки делают своё дело,лишь в октябре обязательно проявится на лозе,но тут я на чеку.

Оффлайн Sweta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Светлана
Думаю уже не секрет, что я полный новичок, у меня в этом году милдью не было, а вот оидиум и серая гниль да. >:( Взрослых кустов 2, остальные 2 летки, высаженные этой осенью. Начинать Тиовитжетом или бордосской жидкостью? Я делала 2 обработки Тиовитждетом. На Августине не было ничего (ттт).На Кодрянке и Преображении всё остановилось, пропали те ягоды, которые уже были подпорчены...
Не хочу нафлудить, я...запуталась. ::)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не стесняйтесь открыть тему с первой странички, Светлана, там как раз для новичков много полезного расписано  ;);

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Прикупила Абига Пик и в инструкции прочитала, что по винограду работает от мильдью, оидиум и антракноза.Но ведь это 400 г\л меди хлорокись и при чем тут оидиум. И еще смущает - кратность обработок - 6, не многовато ли?

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
не многовато ли
Он же контактник (к тому же малотоксичный) с небольшим периодом защиты. Иногда в плохие по Мильдью сезоны приходилось и чаще работать им. Чтоб реже прибегать к нему нужна хорошая профилактика.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Прикупила Абига Пик и в инструкции прочитала
Читать необходимо только на официальных сайтах производителей , а инструкции пишут те кто расфасовывает по принципу : больше напишем - больше продадим .                 С уважением ко всем .

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Прикупила Абига Пик и в инструкции прочитала, что по винограду работает от мильдью, оидиум и антракноза.Но ведь это 400 г\л меди хлорокись и при чем тут оидиум. И еще смущает - кратность обработок - 6, не многовато ли?
Добрый вечер всем.Из препаратов хлорокиси меди очень всем советую Ордан,СП,он не просто контактник,а системно-контактный,потому что в нем есть еще и цимоксанил.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ребята, просто мое мнение - это так же как и ЖК очередное зверство по отношении к винограду 700 г мочевины на 10 л воды.
Одно дело - сильный инфекционный фон, а другое, когда все "туда же" .
Весь инфекционный фон к этому времени на земле (если не убрали вовремя), поэтому мочевинкой хорошо по земле, по опаду пройтись

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Из препаратов хлорокиси меди очень всем советую Ордан,СП,он не просто контактник,а системно-контактный,потому что в нем есть еще и цимоксанил.
Один в один (практически) с Курзатом. Хотя немного дешевле. Но тем не менее спросом пользуется Курзат. Я работал и тем и другим. Когда нет выбора можно работать и Орданом. Но у меня и у друзей виноградарей (и овощеводов) есть выбор и все не сговариваясь выбирают Курзат. :pardon:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
не сговариваясь выбирают Курзат.

Добрый день! Курзат хороший препарат,но дорогой! Мы больше пользуемся Абигой,хоть и без системника,но работает очень хорошо.Пока обходимся.