Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361433 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
опрыскивать "по графику"
судя по первой странице: каждые 2-3 недели, так?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Единственное требование - не дожидаться болезни, а опрыскивать "по графику" - иначе можете упустить момент
я бы добавила: сразу создать кустам проветриваемые формировки, чтобы болезням было труднее зацепиться.
Многие авторы старых учебников ставят на первое место именно агротехнику, проветриваемость кустов.

Оффлайн Ахмед

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Пол: Мужской
  • Место жительства:КБР Майский р-н. Имя:Ахмед
  • Регион : vinograd-kbr
  • Имя: Ахмед
Я  тоже не про грозди .С ЖК тоже надо быть осторожным ,в прошлом году обработал лозу китайским ЖК.Весной лоза зеленая ,а почки так на некоторых сортах и не проснулись.Получил так сказать отрицательный результат при небольшой дозе.но при долгом высыхании препаратаотрицательный результат при небольшой дозе.но при долгом высыхании препарата.


Можно весеннюю обработку жк заменить на Косайд.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3094
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
.
Интересное явление. Причиной, на мой взгляд, могут быть:
1. Обработка по недостаточно вызревшей лозе (тогда нижние почки всё же должны были проснуться)
На кустах,как раз всё было в норме.А вот на срезанной лозе это проявилось,у нас надо постараться ,чтобы лоза невызрела.
Второй причины тоже быть не может,лоза в хранении. Третья тоже мимо-хранение по болгарскому методу .даже серой гнили не было.Четвертый тоже вроде отпадает,ЖК в пром.упаковке,правда очень похож на муку.Но препарат использовался из этой упаковки не раз.
Можно весеннюю обработку жк заменить на Косайд.
Ахмед это была осенняя обработка.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
На кустах,как раз всё было в норме.А вот на срезанной лозе это проявилось,у нас надо постараться ,чтобы лоза невызрела.
Ну вот, оказывается, есть нюансы  :) Значит, всё же, на кустах обработка ЖК не повредила почки? Но всё равно пока не ясна причина гибели почек на черенках...
Александр, а срезалась уже обработанная лоза, или обрабатывалась лоза/черенки после срезки? Какой концентрацией и каким образом - погружением в раствор или опрыскиванием? В каких условиях и почему черенки после обработки ЖК "долго сохли"?
Надо больше информации, раз уж Вы коснулись темы опасности применения ЖК по спящей лозе, чтобы Ваш неудачный опыт кого-нибудь, да и уберёг от повторения ошибок.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
[
а срезалась уже обработанная лоза, или обрабатывалась лоза/черенки после срезки? Какой концентрацией и каким образом - погружением в раствор или опрыскиванием? В каких условиях и почему черенки после обработки ЖК "долго сохли"?
Эта цитата заставила задуматься,не придавала значение,обработка ЖК до срезки или после.Делаю как мне больше нравится -срезала ,подписала, окунула в раствор: вода+ЖК, положила на доски сохнуть и пошла к другому кусту.Вопрос -какая разница обработки ЖК до или после срезки? :Rose: И еще вопрос один: Миромистином можно ли обрабатывать черенки?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Читаю тему второй день, «шарики за ролики» заходят. Как все это можно освоить и усвоить?
Но пытаюсь.
Тут возникает один вопрос. Сажал виноград в прошлом году учитывая приблизительно срок созревания,  но в этом году многие кусты буду пересаживать на другое место, а на их место посаженные сорта будут уже отличаться сроком созревания-среди очень ранних могут попасть более поздние сорта. Если начать обработки, а распускание почек, рост листков и цветение будут у всех разные , то тогда что делать- обрабатывать каждый куст отдельно? Или дать приоритет ранним сортам, а поздние  обрабатывать по более ранним срокам, чем рекомендуется?
Если надо будет обрабатывать каждый куст отдельно, то я с опрыскивателем в руках засыпать буду. Или ничего, что раньше срока некоторые кусты обработаю. Например: вместо 3-5 листьев  обработать когда только зеленка появится, а вместо 7-8 листьев когда только 3-5 листьев? Или это не допустимо?


« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 15:54:50 от Марина Протасова »

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Например: вместо 3-5 листьев  обработать когда только зеленка появится, а вместо 7-8 листьев когда только 3-5 листьев? Или это не допустимо?

Вячеслав,эта обработка потому и называется -  3-5 листьев.Потому что на одном кусту 3 листа,на втором 5,а на третьем 6.Всё это условности.Как и с цветением - есть кусты начинают цвести первыми,а некоторые цветут последними,но это все называется "обработка перед цветением".Как правило что поздние,что ранние сорта отцветутся приблизительно в течении 10 дней,любой нормальный системник (а именно его нужно применять до и после цветения) этот период железно защитит любой сорт.

Если начать обработки, а распускание почек, рост листков и цветение будут у всех разные , то тогда что делать

Не заморачиваться с каждым кустом,а обрабатывать сразу все.Смотрите на кусты - у большинства 3-5 взрослых листа есть,опрыскиватель в руки и вперед.Кто не дорос или наоборот перерос - получат всё равно свою дозу фунгицида.

Модераторы,сорри,пока отвечал сообщение перенесли.Закиньте пожалуйста и моё следом.Не со зла заофтопил,прошу понять и простить (с).

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Не заморачиваться с каждым кустом,а обрабатывать сразу все.Смотрите на кусты
  ..Вот это здравая мысль... У меня так выходит ..что первая обработка при побегах в пол-метра и более ...и ни чё ..проблем нет ... У каждого может быть своя специфика...всё должно быть обосновано для конкретного участка..а не привязанная к общепринятым постулатам ..
   :uch_tiv:

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Андрей, спасибо за ответ!

Да не за что.Все мы тут общаемся и делимся своими шишками.И в результате что то ближе к осени на стол несём )

особенно когда болячки появились

Я уже писал в этой теме где то про обработки.В основном 4 раза походить надо с фунгицидами.Но очень важно купить настоящий препарат и своевременно,именно своевременно,подчеркиваю,его применить.Иначе всё будет плохо.Болезнь нельзя пустить,если болезнь зашла,то тут и полезут "кучи обработок" и куча препаратов для спасения винограда.Потому и называем обработки-профилактические.А они для каждого участка свои,в Москве в одно время,в Ростове в другое.

Так же зная свой климат общерекомендованные схемы можно упрощать.Как личный пример - я,на своем участке,в ту же обработку по 3-5 листу не даю препарат от оидиума.Почему? Да потому что для развития оидиума нужны соответствующие погодные условия - жара и сухость.А весной в моем климате больше жары и влаги,т.е. благоприятно для мильдью и антракноза с фомопсисом.Потому и применяю Полирам и все.До Полирама был Абига пик,но он,медьсодержащий,чем плох? Тем,что новые листы,а мы знаем что весной у винограда идет интенсивный рост зеленой массы,будут не защищены.А тот же Полирам системник,и я,даже особо не вникая в его способности там проникновения-передвижения и т.д. применяю его,вместо контактника.Тот же Тиовит,который многие на юге применяют весной,у меня не сработает по причине погоды,не будет такой температуры для выделения паров как в том же Ростове или Краснодаре,где этой жары вагон и маленькая тележка.

И так по многим препаратам и многим участкам.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Андрей, я полностью согласна с тем, что кучи обработок не нужны.
Но совершенно не согласна с тем, что стадия 3-5 листьев - это когда на одном кусту 3, а на другом 5., а на третьем их может быть всего 1.

Дело ведь не в количестве листьев, а в их размере... Когда листок достигает размера 2-3 см, он становится восприимчивым ко всякому проникновению. А до этого размера в лист попасть ничего не сможет. Ни грибок, ни препарат...

А, значит, что обработка, проведенная раньше времени, не сработает.

Поэтому у меня такой вопрос: в северных регионах, учитывая, что в это время еще довольно прохладно,  не стОит ли дождаться, когда все листья достигнут нужного размера, а не фигачить химией заранее7

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Составил свою  схему обработки на этот сезон.
1,открытие кустов абига- пик
2,побеги 3-5 см Хорус
3,побеги 10-15 см Тиовит Джет +абига- пик+би58
4,черз 2 недели хом+топаз+актара
5,перед цветением Профит голд +Тиовит Джет+борная кислота
6,после цветения  Профит голд+топаз
7,по гороху Родомил голд + топаз+би 58
8,при смыкание ягод топаз+актара
9, через 2 недели Тиовит Джет+  абига- пик
Может что то изменить или добавить посоветуйте .

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
посоветуйте
Если Вы озвучите все препараты какие у вас имеются,наши товарищи предложат вам классную схему,это моё мнение :Rose:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Если применить до цветения Профит голд,а после цветения Родомил голд мц.будет ли это правильной защитой,? Есть и то,и то вот как правильно, или эффективно этим распорядиться?
Андрей Алексеевич, я конечно долеко не спец,но Борную кислоту лучше не с чем ,не смешивать.Какая может быть реакция,не известно....

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А весной в моем климате больше жары и влаги,т.е. благоприятно для мильдью и антракноза с фомопсисом.Потому и применяю Полирам и все.До Полирама был Абига пик,но он,медьсодержащий,чем плох? Тем,что новые листы,а мы знаем что весной у винограда идет интенсивный рост зеленой массы,будут не защищены.А тот же Полирам системник,и я,даже особо не вникая в его способности там проникновения-передвижения и т.д. применяю его,вместо контактника.
Андрей, Вы правильно делаете, что применяете весной Полирам - он имеет высокую активность не только по милдью, но и по фомопсису, краснухе, неплох и по антракнозу - а это как раз весенние болезни. Только говорят, что когда милдью начинает (проявляться, заходит-то раньше), фомопсис уже заканчивает. Поэтому пока у Вас инфекционный фон фомопсиса невысок, вполне хватит обработок, привязанных к срокам развития милдью. Для тех же, кого допекает и фомопсис, и краснуха, и милдью, начинать обработки Полирамом или любым препаратом манкоцеба (без системника) нужно на стадии распускания 40...50% почек. Именно на этой стадии фомопсис "заходит" в молодые побеги. И если эту стадию пропустить, то контактные препараты, а Полирам - типичный контактник - особо не помогут. Правда проявления фомопсиса в этом случае будут сглаженными, не типичными. Но потом, на стадии цветения и созревания он может проявиться, - тогда диагностика будет ещё больше затруднена, так как одновременно смогут присутствовать симптомы оидиума, милдью, гнилей и фомопсиса. И помогут только "окунания" в антисептики и ножницы.
Впрочем, каждый сам выбирает пути решения проблем. Можно и по мере поступления.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2018, 19:01:38 от y_fed »