Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361435 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
но Борную кислоту лучше не с чем ,не смешивать.Какая может быть реакция,не известно....
Лимонная к-та + ЖК + Мочевина + Борная к-та + Марганцовка + Йод - так можно

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Марина,я имела в виду,у Андрей Алексеевич,
5,перед цветением Профит голд +Тиовит Джет+борная кислота
так не надо,лучше отдельно,или я не права?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но совершенно не согласна с тем, что стадия 3-5 листьев - это когда на одном кусту 3, а на другом 5., а на третьем их может быть всего 1.

Дело ведь не в количестве листьев, а в их размере... Когда листок достигает размера 2-3 см, он становится восприимчивым ко всякому проникновению.
Так то оно так, но на деле я тоже никогда вы вымеряю сколько на каком кусте листиков.
Как бы объяснить то...  ??? Для плодовых очень важная обработка по розовому конусу, перед цветением, а для винограда эта первая обработка гораздо менее принципиальна. Если в зиму лоза ушла чистая то никакого заражения весной в начале роста не будет.
Риск в это время минимален, холодно, грибки развиваются медленно. Поэтому, я готов идти на этот риск осознавая, что один куст обработан во время, второй рановато, третий немного поздновато.
Ни разу не видел болезней в этой стадии роста. Вредителей видел. На гибридах с Лабруской какая -то дрянь сожрала распускающиеся почки изнутри, одни чехлы остались... Так что на будущее возьму на вооружение, от вредителей буду обрабатывать.
При большом разнообразии сортов на участке всегда будет большой разлет по срокам распускания. Предлагаю такой вариант - начинать обработки с того момента, когда самый шустрый дорос до 10см. Это фаза первого возможного заражения милдью. Здесь уже тянуть не стоит. Для других сортов эта обработка получится более ранней, ну и ничего страшного.

Составил свою  схему обработки на этот сезон.
Нормально Андрей, вполне обоснованный набор и схема.

В том случае о чем выше говорил, если разбег сроков распускания большой, то можно первую обработку сделать при достижении самым шустрым сортом 10см
3,побеги 10-15 см Тиовит Джет +абига- пик+би58
такой состав будет вполне уместен.
Следующую можно сделать когда самые отстающие дорастут до 10см тем же составом. И дальше по схеме как у тебя запланировано.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
P.S. Андрей! Косяк то я сразу и не заметил. БИ-58 с серой смешивать нельзя! Инсектицид замени на другой если комбинируешь с Тиовитом.

Серу можно смешивать почти с чем угодно, кроме маслянистых веществ. БИ-58 как раз такой и есть.

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
Если применить до цветения Профит голд,а после цветения Родомил голд мц.будет ли это правильной защитой,? Есть и то,и то вот как правильно, или эффективно этим распорядиться?
Добрый вечер всем.Я каждый год всегда применяю Ридомил голд+Топаз+Актара перед цветением,этой защиты мне хватает до следующей обработки.На время цветения лучше использовать препараты по-сильнее,а по моим наблюдениям Профит голд и в подметки не годится Ридомилу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
а для винограда эта первая обработка гораздо менее принципиальна. Если в зиму лоза ушла чистая то никакого заражения весной в начале роста не будет.
Риск в это время минимален, холодно, грибки развиваются медленно. Поэтому, я готов идти на этот риск осознавая, что один куст обработан во время, второй рановато, третий немного поздновато.
Да, именно это я имела ввиду  :good:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
y_fed,
Здравствуйте, Юрий!
Сразу извиняюсь если мой вопрос будет не корректным(проще -глупым), но я уже третий день не могу «въехать» : что, когда и с чем.
Если для открытого грунта все более-менее понятно, то для теплицы я уже замучился придумывать как начать обрабатывать весной и самое главное-чем, т.к.  в теплице милдью вроде не бывает, а все остальное- пожалуйста! Если при первой обработке(не считая обработку при снятии зимнего укрытия) при появлении 3-5листьев в бачок к Топазу добавить Полирам будет ли нам с виноградом хорошо? Или только Полирам, а Топаз на следующий день, например?
Виноград в теплице в основном одно-двух летки, поэтому с серьезными болезнями ещё не сталкивался и в прошлом году хватило всего двух обработок от Оидиума - одна до цветения и вторая после.(не считая обработки Купоросом при открытии).
Подскажите, пожалуйста, как поступить с обработками в теплице в этом году? Поначитался о болезнях, что-то  кажется маловато двух обработок будет, а ведь в прошлом году спорил, что обработки в теплице вообще не нужны.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Вячеслав03 почему же глупый вопрос наоборот самый насущный.
Я планирую именно в ТЕПЛИЦЕ:
1.открытие по лозам МК3%+карбамид 5% (контактник)
2.по открытым почкам против оидиума Хорус или Скор(О, ЧГ, ЧП, СГ),либо Тиовит джет(О,клещи) контактник
3.3-5 листьев Полирам(М, А, СГ, БГ, ЧП) или Кабрио топ только из-за фомопсиса,а так бы не делал.
4.перед цветением Кантус+Строби (О,гнили)
5.после цветения Топсин М(О.гнили) либо Топаз
дальнейшие обработки Тельдор, Тиовит джет,Монофосфат,триходерм,сода и т.д. по необходимости.
после уборки по лозе кальцинированная сода  несколько раз чтоб на лозе при высыхании было видно.
Как то так ,выслушаю критику и замечания.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Виноград в теплице в основном одно-двух летки, поэтому с серьезными болезнями ещё не сталкивался и в прошлом году хватило всего двух обработок от Оидиума - одна до цветения и вторая после.(не считая обработки Купоросом при открытии).
Подскажите, пожалуйста, как поступить с обработками в теплице в этом году? Поначитался о болезнях, что-то  кажется маловато двух обработок будет, а ведь в прошлом году спорил, что обработки в теплице вообще не нужны.
Вячеслав, у меня виноград в теплице всего 3 сезона плодоносит - опыт ещё небольшой, чтобы давать советы - боюсь навредить. У меня стандартная арочная теплица 8 метров длиной. Вдоль одной из сторон растут 5 кустов: Преображение, Аттика, Аркадия, Роза Несветая, Ливия (её недавно подсадил для проверки). Вдоль другой стороны  - томаты, перец, ранняя "зелёнка", редиска, 3...4 куста огурцов, пара - кабачков. Сами понимаете - обрабатывать в таких условиях виноград "тяжёлой" химией не выйдет. Но за 4 года и не пришлось. Максимум, что из болезней наблюдал - лёгкий оидиум к концу сезона на Аркадии в затенённом углу. Ну и следы трипсов на листьях (как на укореняемых черенках на подоконнике). Это при полностью отсутствующих обработках, кроме монофосфата калия по листу пару раз в сезон. Возможно причина в том, что я уже в мае с наступлением устойчивого тепла снимаю торцы теплицы и ставлю их обратно уже осенью. Как долго будет продолжаться спокойный период - не знаю. Но без особой нужды обрабатывать не хочу. И Вам бы не советовал применять серьёзные препараты, особенно с фумигационным эффектом - надышитесь. Ну а от трипсов надо будет что-нибудь всё-таки давать, возможно, Актару, если будет помогать. 
И да, помидоры с перцами тоже не болеют до самых морозов. Тыквенные чувствуют себя похуже (мучнистая роса садится), но на ранние - хватает, а потом ОГ догоняет. Все овощи тоже не обрабатываю.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
У многих у вас есть типлицы,не пробовали ли вы пользоваться серной шашкой после открытия кустов?конечно по листьям это может быть плохо,и пожечь можно, но для уничтожения грибков и насикомусов эффективная вещь.По крайней мере трипсов не будет с год точно.Пользовалась в сараях,результат супер.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Николай! Спасибо, что поделился своей схемой.
Я себе вот что нарисовал по обработкам в теплице:
1. При открытии хочу в теплицах попробовать серные шашки. Потом  до распускания почек пролью землю в теплицах раствором фитоспорина.
2. При 3-5 листьях обработка Полирам+Топаз. Это и вызывает сомнения- можно ли и нужно их смешивать?
3. После цветения-Тиовит Джет+Альбит
4. Рост ягод- Кумулус + (Актара?) или только Актара?
4. Смыкание ягод- Строби или КабриоТоп
Далее  монофосфат калия, Акварин, Борная к-та, кальцинированная сода и т.д по необходимости.
Какую-то обработку надо добавить Актару, только не знаю в какую.
Что здесь неправильно? Поправьте, пожалуйста

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Как то так ,выслушаю критику и замечания.
Николай, у Вас уже болезни дали о себе знать? Или только оидиум пока, как у меня?

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
y_fed,
Юра! До посадки винограда в теплицы ничем помидоры, перцы и баклажаны не обрабатывал(во всяком случае жена не бегала за мной с опрыскивателем и не уговаривала обработать овощи) Но стенки теплиц весной промывал Керхером и все.
Наверно, я тоже (не считая серных шашек при открытии) обработаю только два раза (при 3-5 листьях от ОИ) и после цветения тоже от ОИ.
Подскажите, а  от вредителей(Актарой) когда лучше обработать?

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Что здесь неправильно? Поправьте, пожалуйста
1. Вячеслав, у Вас теплица оцинковка, или крашеная? Как бы сернистая кислота цинк не схарчевала.
2. Топаз, тут лучше заменить на Кумулус, а Топаз - после цветения. А то в жару и сами задохнётесь, и листья пожжёт сера, да и период защиты в жару укорачивается - быстро испаряется сера. Оправдан ли Полирам? Есть фомопсис, антракноз, краснуха, чёрная гниль? Да и милдью в это время (первичная инфекция) - в теплице маловероятна - нет дождя. А вторичная инфекция залетит с ветрами уже  только в середине лета, и то ей ещё суметь надо прорасти ночной росе и не изжарится при 40 градусах. Смысла  не вижу в это время в Полираме.
3.После цветения лучше дать Топаз или Скор, а Кумулус - перед цветением (если уж не боитесь трудностей)  :)
4. При смыкании ягод Кабрио Топ поздно и не к чему метирам. Строби - можно, даже в компании со Скором.
Дальше хватит монофосфата калия.
Актара на винограде имеет 21 день ожидания (от цикадок), а для трипсов давать, видимо, надо 8г/10л, как для роз. Срок дней 30 надо заложить. И от него плясать в обратную сторону.



« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 20:59:20 от y_fed »

Оффлайн Сергей1977

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл. г.Красный Сулин
  • Имя: Сергей
4.перед цветением Кантус+Строби (О,гнили)5.после цветения Топсин М(О.гнили) либо Топаз
Добрый вечер всем.В эти обработки я бы добавил и препараты от милдью обязательно.