Автор Тема: Комплексная защита винограда от болезней и вредителей.  (Прочитано 361448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Андрей,между 6 и 7 пунктом в реалии будет больше месяца и особенно перед созреванием вдруг   прицепится болячка - чем будите обрабатывать?

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Вот одна из таблиц  которую себе составил.

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Я думаю по ситуации буду смотреть,  можно конечно попробовать Профит голд (я правда ему не сильно доверяю)+скор, а может тогда как раз квардисом пройтись (если в цветение не пригодится) . Просто тогда будет 8 обработка, мне кажется это через чур.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
между 6 и 7 пунктом в реалии будет больше месяца и особенно перед созреванием вдруг   прицепится болячка - чем будите обрабатывать?

При чем вся и сложность в этом месяце. С весны и после уборки - поливай не хочу чем придется в плане сроков ожидания. А вот перед созреванием вся и загвоздка. И чем зря не обработаешь, и болезни наседают как раз.  :pardon:

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Тут  полностью согласен с Сергеем.  Может тогда попробовать  бактериальным фунгицидом ( Фитоспорином) пройтись через две недели после 6 обработки?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Препараты с не большим сроком ожидания вот именно на этот период я бы приберег (как Строби и Хорус обязательно туда же) . А Кабрио топ на самый ранний, но по листу конечно уже.

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
Может тогда так:
1) 3-6 лист Абига Пик+Тиовит Джет (бак)
2) Через 2-3 недели Абига Пик+Тиовит Джет (бак)
3) Перед цветением: Ридомил голд+Топаз+Хорус (бак)
4) Цветение: Кабрио топ (если понадобиться)
5) После цветения: Акробат МЦ+ Топаз+ Фуфанон (бак)
6) Через  2 недели Квадрис +Свитч
7) Через  2 недели Строби+Абига Пик+Тиовит Джет (бак)
8) После сбора Хом+ Тиовит джет.
 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Если написано "для Белоруссии", и правда не удивительно
Я не помню как там точно было написано, для Белоруссии или для республики Беларусь и не суть важно. Важен сам факт - норма вдвое выше. Было это лет шесть-семь назад, какие для кого нормы зарегистрированы сейчас не знаю, мне это не особо интересно.
Был ли это фальсификат... Сомневаюсь, что барыгам из подвала понадобилось писать на пакете нормы для другой страны... Хотя, наверное, не исключено.

Менять нормы применения вполне обычное дело, с которым сталкиваемся не редко. Топаз когда-то рекомендавался в дозе 0,2л/га, сейчас 0,4л/га, норма изменилась вдвое, при этом сроки ожидания не изменили, кстати говоря.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
1) 3-6 лист Абига Пик+Тиовит Джет (бак)2) Через 2-3 недели Абига Пик+Тиовит Джет (бак)
Зачем так серой фуговать виноград(Тиовид джет),только перд цветением и то аккуратно.

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
По обработке серой можно почитать пост Константина на 1 страница, там он объясняет что "она защитит от зимующего оидиума и заодно остановит распространение клеща".

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зачем так серой фуговать виноград(Тиовид джет),только перд цветением и то аккуратно.
А чем сера плоха?

По мне так лучше серой фуговать хоть двадцать раз, чем десять раз системником за сезон работать. По крайней мере сера испарилась и вреда от неё ноль.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
По обработке серой можно почитать пост Константина
Все правильно,но не надо применять препарат против того,чего нет.Или надо чисто тупо прыскать то,что написано в литературе,ну если у вас нет клеща,зачем прыскать?Или применять хлорокисьмеди(Абигапик) до и после цветения,достаточно перед цветением,а затем Ридомилом,правильно?Ну надож правильно понимать сроки и правила применения.Читайте инструкции по применению препаратов.

добавлено 26 Февраль 2018, 21:28:27
По крайней мере сера испарилась и вреда от неё ноль.
Константин,сера применяется один раз,перед цветением,остальное от ...ну не знаю,нас учили так.

Оффлайн Андрей48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецкая область
  • Имя: Андрей
так после цветения абига пик не, он только в 7 обработке, так как там уже сроки важны, не все системники подойдут, а для молодого прироста чем медь плоха?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин,сера применяется один раз,перед цветением,остальное от ...ну не знаю,нас учили так.
У нас основной упор на оидиум делается как раз в июле-сентябре, в жару. До цветения я оидиума вообще никогда не видел.
Весная обычно дождливая, а оидиум эта та болезнь, что развивается сильнее всего в сухую погоду. Весной милдью, антракноз актуальнее.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
У нас основной упор на оидиум
Оидиум прихватил в прошлом году,прошел б.ж.,погасил очаг.А при чем тут сера?