Автор Тема: Способы хранения свежего винограда  (Прочитано 34804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Доброго вечера всем!
Коллеги, вот хочу попробовать впервые сохранить несколько гроздей позднего винограда. Но ни разу не хранил, читал про разные способы но сам не пробовал.
  Если у кого есть практика успешного хранения поделитесь пожалуйста способами, кто как сохранял грозди и как долго удавалось это делать.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2014, 18:34:21 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2014, 20:00:22 »
Переработка кишмиша на сушки

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2014, 20:16:43 »
Уважаемый Константин на счет хранения скажу так--- надо хранить виноград в подвале , погреб не пойдет (влажность высокая в погребе) и что меньше проветривалось помещение. А сорвать виноград для хранение надо перед обильными дождями, Посл дождя, а если они несколько дней идут с перерывами, трескаются и гниют. А если есть помещение отдельное, то можно даже дым серии ( S ). но это , когда много винограда, и месяц открыть не надо (дымить 3-4  раза  с с интервалом 3 дня) У нас уже фермеры свой холодильник строят на 20-40 тонн и держут до нового года и дальше, даже до весны и виноград-как только сорвали.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #3 : 18 Октябрь 2014, 20:51:25 »
Добрый вечер Ерем! Подвал есть хороший, сухой. Нужно попробовать как нибудь сохранить прямо в ящиках в подвале. В этом году уже не получится, был поздний Кишмиш Молдавский но его уже переработали на варенье, а вообще он должен хорошо храниться, я отчасти из-за этого и сажал этот сорт.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #4 : 18 Октябрь 2014, 22:57:00 »
Я отлучился на время из за того, что поливаю виноградник. Теперь по порядку
В ящике в один ряд надо
Надо выбирать правильный сорт.
Кишмиш не очень держится. А вот тайфун и белый столовой (мсхали) , вот они до весны будут держатся.
Кстати нашел людей из моего села, которые живут и работают в Пятигорске. Если можно--- Вы не против , дайте свой телефон (номер) , я позвоню Вам, по поводу черенков. В замен я могу передать очень ранний сорт  и зимние сорта.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2014, 12:32:18 »
Надо выбирать правильный сорт.
Да, это я понимаю конечно, не все сорта годятся.

Кстати нашел людей из моего села, которые живут и работают в Пятигорске. Если можно--- Вы не против , дайте свой телефон (номер) , я позвоню Вам, по поводу черенков. В замен я могу передать очень ранний сорт  и зимние сорта.
Об этом в личку вам напишу  ;)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2014, 23:10:39 »
   
Цитата
Для хранения небольшого количества винограда гроздья опускают в растопленный парафин с температурой +70-78 гр.С. Перед употреблением виноград опускают в подогретую до 60-65 гр.С воду, а когда парафин растопится, споласкивают в холодной воде.

Объединено
Цитата
    Наиболее подходят для длительного хранения сорта винограда преимущественно среднепозднего и позднего сроков созревания с большими мясистыми ягодами и толстой, относительно крепкой кожицей и сахаристостью не менее 15%. С увеличением содержания сахара в ягодах увеличивается лежкость плодов.
 
     Наибольшую лежкость (до 5-6 мес.) имеют такие сорта: Молдова, Кутузовский, Осенний черный, Виерул-59, Криулянский, Юбилей Молдавии.
 
     Среднюю лежкость (до 4-х мес.) имеют такие сорта, как Память Негруля, Ляна и Оригинал.
 
     Слабую лежкость (до  3 мес.) имеют Восторг и гибриды на  его основе, Плевен стойкий, Надежда АЗОС, Страшенский.

Объединено
А вот еще придумали  :)

Цитата
Более сложный способ - хранение гроздей на зеленых гребнях (с частью побега). Для этого гроздь срезают вместе с частью побега (15-20 сантиметров) и опускают побег нижним концом в сосуд (бутылку, банку) с водой (рис. 22). Верхний срез побега покрывают парафином. По мере испарения воды и поглощения ее гроздью сосуд доливают, а конец лозы, опущенный в воду, освежают. Просматривать хранящиеся грозди нужно раз в 7-10 дней, гниющие ягоды немедленно удалять, срезая вместе с плодоножкой.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 23:18:24 от Sedoi »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2014, 23:30:18 »
На лозе это не то.... Много места занимать будет, да и что из-за этого весь куст на куски почекрыжить?  ;D
Сорта нужно лёжкие подобрать, они должны храниться просто в ящиках, в крайнем случае можно подвесить грозди. Важно, чтобы максимально пруин был сохранён на ягодах.
На будущий год всё же попробую ящичек другой заложить на хранение. У меня самый подходящий сорт Кишмиш Молдавский, во-первых можно на кустах подержать до упора, во-вторых у него кожица жесткая, он практически никогда не гниёт.
Вот из описания этого сорта -
Цитата
Сорт транспортабельный, обладает отличной лежкостью при зимнем хранении (до 180 дней).

Ещё советуют Агадаи, он мне тоже по климату подходит, и Андрей (Пионер) советовал Нимранг. Ну и Молдова конечно подходит для хранения хорошо.
Пишут ещё про Шоколадный, но у меня есть, но что-то как-то сомневаюсь на счет него.... Мякоть как желе, как он может храниться долго...  :unknown:
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 23:32:08 от konctantin »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2014, 10:02:39 »
Из прочитанного, Для хранения берут невысокие ящики высотой до 20 см и опилки лиственных пород, На дно насыпают чистый опил слоем 3-4 см, затем укладывают в один ряд гроздья, пересыпая их опилками, Сверху засыпают теми же опилками, слоем в 5-7 см, Ящики ставят в подвал, Грозди в ящиках периодически (раз в две недели) просматривают, убирают те которые начали портится или выщипывают загнивающие ягоды,  Очень долго может хранится урожай с помощью таблеток "Свежесть", В этом случае будет достаточно не допускать грубых нарушений хранения урожая и соблюдать инструкцию, прилагаемую к таблеткам С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3234
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2014, 09:53:07 »
Ещё один способ хранения, Хранение винограда в парах хрена, Грозди винограда в перемешку со стружкой хрена (1 часть хрена на 9 частей винограда) укладываем в банку, Плотно укупориваем и ставим в тёмное помещение при 10 градусах тепла, Перед употреблением проветриваем виноград, Сам не пробовал,но знаю что так делают, С уважением Леонидыч

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2014, 11:33:36 »
Интересно как виноград с хреном, вкусный получается?  ;D

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2014, 17:51:17 »
Я храню только Молдову. Висит она до заморозков, потом в ящики (в один ряд) и на балкон. До весны хранится хорошо. За счет того, что лишняя влага уходит, становится очень вкусной. В том году до апреля долежала. 
 Еще хочу весной привить Тайфи (роз.). Думаю тоже попробовать на хранение.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2014, 19:04:15 »
А есть фото Тайфи?

Объединено
А пробовали в холодильнике? Вот жена моя положила месяц назад---до с тех пор нормально.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2014, 19:07:09 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2014, 19:18:33 »
А пробовали в холодильнике?
  Я Тайфи только прививать буду весной. Зайди на Укр. форум - там есть. Не люблю испоьзовать чужие фото.
 В холодильнике много не созранишь. В морозилке наморозили. В холодильнике храню до тех пор , пока черенки ягоду не вытеснят из него.
 Кстати, мне кажется, г.ф. Памяти Смольникова тоже сгодится для хранения. Оставлял одну гроздь на кусту . Провисела до средины октября, срезал, на рынке (как образец) провисела недели 2, привез домой и съели .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19227
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2014, 17:49:14 »
Если бы упаковщики для вакуумных упаковок стоили разумную цену то можно бы попробовать в вакуумной упаковке хранить, пусть даже в холодильнике или погребе, но без доступа кислорода.