Автор Тема: Способы хранения свежего винограда  (Прочитано 35878 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #105 : 30 Декабрь 2017, 18:13:03 »
Молдова лежала у меня до средины апреля ( закончилась).
Здравствуй Саша ! А когда ты молдову снимал и закладывал ? Это тоже имеет значение !

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #106 : 30 Декабрь 2017, 22:40:08 »
Нагружаю Молдову хорошо, поэтому держу до последнего. Режу перед заморозками. Обычно , это где-то в средине октября.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #107 : 13 Октябрь 2018, 21:12:14 »
Первый опыт хранения винограда в доме на цокольном этаже не порадовал. Тепло и очень сухо, виноград стал увяливаться. А я надеялась, что с годами урожаи будут расти и смогу наслаждаться своим виноградом более продолжительное время, но не получится. А хочется растянуть потребление хотя бы до зимы, а если бы еще подольше, то вообще было бы супер. Вот думаю, в след. году взять холодильник, без морозилки, чтобы побольше влезло. Как думаете, до какого периода там можно сохранить гроны винограда, не станет ли гнить, чтобы деньги на ветер не выбрасывать?
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2018, 21:20:42 от Наталья М »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #108 : 13 Октябрь 2018, 22:37:19 »
Вот думаю, в след. году взять холодильник, без морозилки, чтобы побольше влезло. Как думаете, до какого периода там можно сохранить гроны винограда, не станет ли гнить, чтобы деньги на ветер не выбрасывать?
Наташа, если позволяет кошелек, купите однокамерный холодильник Liebherr BP 2850-20, стОит от 71 тыс. руб. Весь объем занимают 5 контейнеров биофреш, полезный объем 157 литров. В них можно устанавливать температуру и влажность и ничего не сохнет, не мерзнет. Все фрукты-овощи отлично хранятся. У меня того же производителя двухкамерный с морозилкой и только двумя контейнерами биофреш, я на них не нарадуюсь и это маловато, но пока бОльшего бюджет не позволяет.
Неделю лежит Молдова, пока даже гребни зеленые. Посмотрю сколько пролежит.

Оффлайн Yurii

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Анатольевич
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #109 : 14 Октябрь 2018, 02:52:59 »
думаю, в след. году взять холодильник,

Наталья, возможно Вы помните, еще лет десять назад, на столбах висели обьявления - "Куплю кондиционер БК" ?? У нас эти кондиционеры массово шли на холодильные камеры для цветочников. Сейчас такие раритеты не найти и холодильщики делают силовой агрегат камеры из обычных бытовых сплитсистем. Точней, берут блок, который стоит на улице бытовой, а внутренний испаритель -промышленный.

Мне камера обьемом 6 метров кубических обошлась в пять тыс руб с работой. Это было пять лет назад. Все б/у. Точней, столько стоил силовой агрегат. Саму камеру я сделал своими руками. Деревянный каркас, обшитый 10 см плотным пенопластом. Самое дорогое в камере это - дверь. Цена дверей заводских камер - заоблачная. Люди ставят пластиковые двери. Это дешевле, я сделал обычный деревянный вариант с утеплителем внутри. Пять лет - полет нормальный. Температуру держу лагерную(это пивной термин) 0 - 2 грС. Вообщем это не только мой опыт, так делают многие домашние пивовары, к коим отношусь и я...

добавлено 14 Октябрь 2018, 03:18:26
Это сообщение надо бы поместить в тему - "Записки сумасшедшего" но такой темы на форуме я не нашел))). Напишу здесь...

Обратил внимание, что температура замерзания пива и винограда(в среднем)  равна минус два грС. Что их роднит)))

Как вы думаете, как хранили пиво на пивзаводах до появления холодильных установок?  Рылись огромные котлованы. На замерзших реках рубили лед. В котлован помещали бочки с пивом и пересыпали их льдом. С верху опилки. Вот и вся наука. Но труд - каторжный. Пиво варили зимой, а летом постепенно откапывали и пили... Оно не замерзало и при этом не пропадало.

К чему это я? А к тому, что тот, кто не помнит своего прошлого не имеет будущего.

В инете описан  способ хранения винограда в 30% растворе сахара. При температуре минус  4 -5 грС. Это не бытовой способ, а промышленный. 

Наверно, как и все способы он не идеален. Мне кажется, что за счет разницы осмотического давления, сахар будет переходить из внешней среды в ягоду винограда и так будет продолжаться, пока его количество не уровняется. Но ведь и обычное хранение приводит к изменению винограда. Зато хранить и кушать можно до следующего лета. В "пивных" котлованах.  Ну а куда девать сахарный сироп, спросите вы? Естественно, на самогоночку :drinks:
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2018, 03:18:26 от Yurii »

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #110 : 02 Ноябрь 2018, 19:35:06 »
Положила несколько гроздей Байконура, Эвереста и Памяти Негруля в  холодильник. Надеюсь, что до Нового года долежат, только ни чем не обрабатывала (я имею ввиду соду)

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #111 : 14 Январь 2019, 21:49:42 »
Добрый вечер. До сегодняшнего дня на веранде лежал ящик РПС, никто его не ел, решил выкинуть, перед этим сфоткал. Местами подгнил, но сохранился достаточно хорошо. Если кому-то нравится его вкус, то при нормальных условиях хранения, скорее всего, будет неплохо лежать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #112 : 14 Январь 2019, 22:18:43 »
Следующий раз при хранение не надо лежать кисти на друг друга . Всего один ряд и перед хранением желательно положить или вешать сухую и здоровую  кисть .

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #113 : 15 Январь 2019, 00:20:34 »
До сегодняшнего дня на веранде лежал ящик РПС, н

Добрый день! Виктор! А когда у вас созревает Рилайн?Что можно положить на хранение.С уважением.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #114 : 15 Январь 2019, 12:51:38 »
Несмотря на не очень удачный опыт сохранения винограда в холодильнике, на  новогоднем столе лежал мой виноград. Лучше сохранился Байконур и Памяти Негруля, от Эвереста осталось целыми несколько ягодок. Поняла, что для хранения нужны условия - это сухое прохладное помещение. А для меня доступны только сушка и заморозка. Вино попробовала сделать, не получилось.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #115 : 15 Январь 2019, 13:12:36 »
До сегодняшнего дня на веранде лежал ящик РПС, никто его не ел, решил выкинуть, перед этим сфоткал. Местами подгнил, но сохранился достаточно хорошо. Если кому-то нравится его вкус, то при нормальных условиях хранения, скорее всего, будет неплохо лежать.
у меня тоже одна гроздочка РПС долго лежала. И вкус стал намного приятнее, чем у свежего. Понравился в хранении, буду пробовать хранить и впредь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #116 : 15 Январь 2019, 15:14:36 »
Добрый день. Меня спасает морозильный шкаф. Заложила виноград поздних сортов- марадонна, бируинец, памяти негруля и низина, Весь виноград, который не успели переработать. На сегодня достаем из морозилки и он весь как свежий. У марадонны вкус только улучшился, стал очень сладким. Бируинец не совсем понравился, сам сладкий, но кожица несъедаемая( я его перегрузила, не успел вызреть).Низина вызрела на кусту, а в заморозке вкус не потерян, очень сладкий, кажется стал еще крупнее. Памяти негруля на высоте во всех вариантах-сушка. варенье. морозилка. На фото виноград низина готов к вечерней трапезе :good: А изабелла лежит без всяких проблем на лоджии. Хороша в компот.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #117 : 15 Январь 2019, 19:53:36 »
Галина,как свежий выглядит  :good: Обязательно попробую тоже в морозилку заложить,спасибо!Я почему-то думала,что если замораживать,то ягодки отделять надо от гребня,а тут вон как,красиво,как с куста.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #118 : 16 Январь 2019, 17:47:42 »
У меня до сих пор висит в подвале НАЗОС,увялилась,гребни высохли,но ягоды держаться крепко.Оставлял на хранение ещё Велику(сигналка не до конца набрала сахар),Академик(отлично сохранился,1 кисть была).Юпитер(стоял с черенком на воде,ягода сыпется чуть тронешь),Аладдин(отлично сохранился,перед НГ съели тоже 1кисть),Ладанный-2 (3 кисти было,мускат сохранился,но снизился)

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #119 : 16 Январь 2019, 19:30:30 »
Виноград храню в подвале вот таким способом . Обычное хранение .
В этом году добавил еще и Скарлет Рояль . Тайфи розовый лучше смотрится чем Скарлет Рояль .
На сегодня вот они , Фото только что сделал .