Автор Тема: Способы хранения свежего винограда  (Прочитано 35848 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #45 : 08 Декабрь 2015, 21:51:01 »
Кстати, вспомнил, Татьяна, Ланселот вроде неплохо хранится, читал где-то. Он у нас созревает в середине сентября, плюс ещё подержать на кустах можно, а потом на хранение. Этот и вызревать будет гарантированно, и устойчивость у него конечно несравнимо выше, чем у Виниферы. Вообще неплохой сорт, один минус - бывает грозди очень плотные. Но если для себя один куст, то и с ножницами пройтись недолго, зато в итоге вкусный виноград с очень крупными гроздями и отличной устойчивостью.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2015, 21:53:44 от konctantin »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #46 : 08 Декабрь 2015, 23:09:05 »
Ну что же, значит надо заводить Ланселотт. Еще раз. Уже сажала, но получился пересорт. Предлагали мне осенью этой компенсацию, а я из вредности отказалась, взяла Памяти Дженеева. :D:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2015, 23:25:10 »
Я его тоже снова посажу  ;);

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #48 : 08 Декабрь 2015, 23:50:27 »
надо заводить Ланселотт.
Еще не поздно - черенки есть !  :) Не пробовал хранить. На рынке его хорошо берут. А если грозди прорежены - вообще супер! Мне кажется, до Нового года точно будет лежать. Да и Успенский можно попробовать. На след. год попробую.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #49 : 09 Декабрь 2015, 07:47:18 »
Рождественский - его Крайнов и назвал так,потому что долёживает до рождества,у Елены Петровны он есть и интересно её мнение.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #50 : 09 Декабрь 2015, 09:19:33 »
У меня плодоносит Рождественский, но не пробовал хранить.
 Проблема в том, чтобы ягода лежала без особых " танцев".  До Рождества многие сорта долежат. А если в холодильнике, тем более. Я Молдову за что уважаю ? - положил в ящики , ящики на балкон. Лежит до весны. Вот что ценится!

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #51 : 09 Декабрь 2015, 12:09:45 »

 Проблема в том, чтобы ягода лежала без особых " танцев".  До Рождества многие сорта долежат. А если в холодильнике, тем более. Я Молдову за что уважаю ? - положил в ящики , ящики на балкон. Лежит до весны. Вот что ценится!

Да, Молдова, она такая! Поэтому и мечтается о белом винограде, но со способностью к хранению как у Молдовы.
Чтоб сравнить Его с Вани , то одинаковое время созревания , тут вопрос о вкусе . Белый столовой по мне более вкуснее , а Вани крупнее . Во вкусе Вани кислинка чувствуется . А белый Столовой сладкий .
Уважаю сладкие сорта, по мне,  так сахара много не бывает :D:.
Рождественский - его Крайнов и назвал так,потому что долёживает до рождества,у Елены Петровны он есть и интересно её мнение.
Поискала отзывы по Рождественскому, как-то маловато. Не похоже, что сорт массово на участках произрастает. Интересно, почему? Ну и отзывы от восторженных, типа, хранится до весны, до- с Рождеством общее только название. :D. Может на нашем форуме у кого растет, вдруг кто отзовётся. И Елена Петровна, может расскажет.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 12:16:40 от Татьяна А. »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #52 : 09 Декабрь 2015, 19:55:42 »
Не хочу слишком рекламировать этот Белый Столовой или Мсхали , Я про него писал где то , что Возил в Москву и Москвичи Бомбонули его . Еще . Этот сорт более морозоустойчив , я в этом году целый ряд на большом участке оставил открытым , не укрывал . Весной будет виднее пропали кусты или нет . Еще и урожайный этот сорт .
Вот такая информация . Жаль , что в инете про него мало информации . Этот виноград в сентябре уже готов , можно есть , но в октябре появляются приятные вкусовые качество . Шкурка мягкая .
На фото и тайфи - тайфи более жесткий виноград . Мне этот больше нравится .

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #53 : 09 Декабрь 2015, 20:02:45 »
Поискала отзывы по Рождественскому, как-то маловато. Не похоже, что сорт массово на участках произрастает. Интересно, почему? Ну и отзывы от восторженных, типа, хранится до весны, до- с Рождеством общее только название. :D. Может на нашем форуме у кого растет, вдруг кто отзовётся

Рождественский у меня растет. Правда, было только первое плодоношение. Гроздь и ягода крупные, вкусовые качества понравились, устойчивость к болезням на уровне. Созрел где-то в середине августа. Хранить еще не пробовал.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #54 : 09 Декабрь 2015, 20:13:01 »
Созрел где-то в середине августа. Хранить еще не пробовал.
А какое может быть хранение при раннем сроке созревания...  :unknown:

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #55 : 09 Декабрь 2015, 20:23:47 »
...Мсхали ... Жаль , что в инете про него мало информации . Этот виноград в сентябре уже готов , можно есть , но в октябре появляются приятные вкусовые качество . Шкурка мягкая .
 
Почитала про него на украинском сайте-165-170 дней при САТ 3800-3900. У нас максимум 3200, да и 170 дней-это средина октября. Не вызреет.

Рождественский у меня растет. Правда, было только первое плодоношение. Гроздь и ягода крупные, вкусовые качества понравились, устойчивость к болезням на уровне. Созрел где-то в середине августа. Хранить еще не пробовал.
Ну вот-уже хорошо, гроздь и ягода в порядке. Теперь подождем кто хранил, что скажут.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #56 : 09 Декабрь 2015, 20:27:10 »
А какое может быть хранение при раннем сроке созревания...  :unknown:
Костя, ну это же Краснодарский край. У меня, скорее всего созреет в первой декаде сентября. Молдова зреет примерно 12 сентября, +- в зависимости от года, и потом хорошо висит до первых заморозков (если осы не нападут). Если и Рождественский так себя поведет, то нормально.
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2015, 20:37:07 от Татьяна А. »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #57 : 09 Декабрь 2015, 21:03:16 »
Костя, ну это же Краснодарский край.
Станица Владимирская это предгорья. Там климат ближе к нашему кавминводскому.

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #58 : 09 Декабрь 2015, 23:22:58 »
ну это же Краснодарский край. У меня, скорее всего созреет в первой декаде сентября. Молдова зреет примерно 12 сентября,
Разница у нас с Краснодарским краем составляет где-то 2 недели. Поздние сорта в августе не могут вызревать. У меня Молдова висит до последнего. Резать можно начинать в октябре, не раньше.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Способы хранения свежего винограда
« Ответ #59 : 09 Декабрь 2015, 23:46:48 »
Разница у нас с Краснодарским краем составляет где-то 2 недели.
Ну это ты подзагнул Александр Васильевич  :D: Во-первых в Краснодарском крае не везде климат одинаковый, Анапу и Армавир сравнивать как-то не корректно. А Владимирская это недалеко от Майкопа, предгорья практически.
Разница в пользу Краснодарского края конечно есть, но она около недели, примерно. Во-вторых судить проще всего по самым ранним сортам, если у них первый виноград это конец июля, то у нас примерно 3-5-тое августа. Даже в этом году Супер Экстра так созрела. Никак не две недели разница  :unknown:

Ну и конечно конкретное место виноградника тоже играет большую роль. Одно дело виноградник в ложбине какой нибудь и совсем другое на южном склоне.