Автор Тема: Виктор - виноград  (Прочитано 42075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Виктор - виноград
« Ответ #135 : 18 Январь 2019, 23:18:23 »
Добрый день! На фото сорт винограда Виктор.Пока остаётся самым востребованным.Ягода уходить вся,постоянно не хватает.С уважением.
      Генадий у Вас наверное есть такие сорта как Преображение и Юбилей Новочеркасска.Так вот, бытует мнение что Виктор имеет с ими какое то сходство.  Скажите у Виктора есть такая беда как переламывается (перекручивается) гребеножка как у Преображения.  И как Вы с этой бедой справляетесь.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виктор - виноград
« Ответ #136 : 19 Январь 2019, 01:25:55 »
У нас у Виктора форма ягоды отличалась от ягод Преображения, кончик ягод был более вытянутым. По вкусу показалось, что немного тоже вкуснее Виктор, хотя на обоих кустах были сигналки, достаточно большого размера, но все-таки ещё рано сравнивать.
Весной к ним собираемся рядом посадить Юбилей Новочеркасска, а сравнивать все три сорта будем через год. Если они все будут почти одинаковые, то это и неплохо, потаму, что понравился и Виктор и Преображение. Думаю, что и ЮН не подкачает.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виктор - виноград
« Ответ #137 : 19 Январь 2019, 01:39:54 »
А что толку Слава? Их уже просто от фонаря назвали лозоводы разными именами, а скорее всего до того какой то умник их на каком то этапе объединил и обезличил. Вот тот кто вам пришлет он сам не знает где какой сорт, коль они уже в каталогах одной строкой в одной позиции. 

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Виктор - виноград
« Ответ #138 : 19 Январь 2019, 06:55:41 »
Sedoi,
Сергей! Виноград « Змей горыныч» нам нравится , все три  в одном. Хотели ещё кустик посадить, потаму, что кто приходил из родни и друзей пробовать виноград все просили этот. Мне и самому он нравится, не смотря, что есть гораздо вкуснее, размер тоже имеет значение!
Пусть будет Виктор и еже с ним ещё два.
Кроме этих близнецов есть ещё очень похожие сорта (формы). Если не будет хватать этих трёх кустов, то со временем еще подсадим (Принцесса Диана, Ух-ты и др.)
И отличия можно будет всю жизнь искать, и Сообщения можно будет в разные темы отсылать, хоть сорт один  sm3

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виктор - виноград
« Ответ #139 : 19 Январь 2019, 09:42:45 »
Скажите у Виктора есть такая беда как переламывается (перекручивается) гребненожка как у Преображения.  И как Вы с этой бедой справляетесь.

     На Викторе переламывания гребненожки под весом гроздей не проявлялось. На Юбилее Новочеркаска, Преображении такой факт есть. Есть несколько способов избежать этого явления наложением шин, оттяжной подвязкой гроздей. На своем участке эту проблему решаю расположением побега в пространстве шпалеры так , чтобы гребненожка с гроздью свисала вниз, без перегибов.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Виктор - виноград
« Ответ #140 : 19 Январь 2019, 11:41:15 »
 На Викторе переламывания гребненожки под весом гроздей не проявлялось. На Юбилее Новочеркаска, Преображении такой факт есть. Есть несколько способов избежать этого явления наложением шин, оттяжной подвязкой гроздей. На своем участке эту проблему решаю расположением побега в пространстве шпалеры так , чтобы гребненожка с гроздью свисала вниз, без перегибов.
ДоронцовПётр, Спасибо Пётр Иванович за развёрнутый ответ. Значит всё таки есть какое то различие в этих ГФ.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виктор - виноград
« Ответ #141 : 19 Январь 2019, 12:08:00 »


   Преображение от Юбилея Новочеркаска практически отличить не могу. Виктор отличается гребненожкой, размером ягоды. В моих почвенно климатических условиях побеги Виктора поражаются оидиумом, грозди серой гнилью. С этим сортом приходится дополнительно работать на вызревание лозы и сохранение урожая.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Виктор - виноград
« Ответ #142 : 19 Январь 2019, 13:22:37 »
Виктор отличается гребненожкой, размером ягоды. В моих почвенно климатических условиях побеги Виктора поражаются оидиумом, грозди серой гнилью. С этим сортом приходится дополнительно работать на вызревание лозы и сохранение урожая.
      В прошлом году по весне в домашних условиях вырастил вегетирующий саженец Виктор. За сезон саженец выгнал 2 лозы метров по 5, и даже выкинул одну или две сигналки (уже не помню, потому что я их удалил).  Люди пишут Виктор не такой сильнорослый как Преображение и Ю.Н., а у меня ни какого отличия среди их я пока не вижу. В этом году, я надеюсь на Викторе будет сигналки, будет что сравнивать. В любом случае буду оставлять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виктор - виноград
« Ответ #143 : 19 Январь 2019, 13:38:10 »
Виктор не такой сильнорослый как Преображение и Ю.Н., а у меня ни какого отличия среди их я пока не вижу.

Николай а как можно увидеть если у уважаемого лозовода, имеющего и свои формы в каталоге Виктор и ЮН - один сорт. А сколько от него уже разошлось посадочного материала? Ну вот купит (к примеру) Петр Иванович "обобщенный" сорт , а потом, пристально посмотрев, и, почитав в нете таких же просто виноградарей, решит назвать один куст Виктором, а второй ЮН .
А мы будем искать различия.

Вот смотрим - какие после этого поиски различий могут быть? И не у одного так то ...



Скорее всего когда то и были отличия, но тут же факт налицо. Может владелец этого каталога взял так же из такого же каталога и не стал придумывать от себя ...

А Петр Иванович между этими равенство ставит

Преображение от Юбилея Новочеркаска практически отличить не могу

Ну и к ним же , исходя из каталога, равенством Виктора можно продолжить строку  ???

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виктор - виноград
« Ответ #144 : 19 Январь 2019, 14:00:51 »


Виктор у меня корнесобственный, Приображение и Юбилей Новочеркаска привитые. Поэтому может у них и проявляются отличия. Вашему Виктору 1 год. Оставив сигнальные грозди преключите фотосинтез листового аппарата побегов на рост и вызревание грозди в ущерб развитию куста. Этим самым задержите развитие куста и ототдвинете его плодоношение года на два.

Оффлайн Н.А. Соколов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Николай
Виктор - виноград
« Ответ #145 : 19 Январь 2019, 16:17:21 »
а потом, пристально посмотрев, и, почитав в нете таких же просто виноградарей, решит назвать один куст Виктором, а второй ЮН .
А мы будем искать различия.
     Sedoi,   Сергей скорее всего так и получится, я как то читал статью какого то НИИ, так вот там они нашли различие в прожилках листьев этих ГФ. Но я сколько ни приглядывался к их фото, разницы не нашёл. Видимо не для средних умов. :uch_tiv:

Оффлайн игорь1959

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : краснодарский край
  • Имя: игорь
Виктор - виноград
« Ответ #146 : 06 Февраль 2019, 20:53:14 »
      В прошлом году по весне в домашних условиях вырастил вегетирующий саженец Виктор. За сезон саженец выгнал 2 лозы метров по 5, и даже выкинул одну или две сигналки (уже не помню, потому что я их удалил).  Люди пишут Виктор не такой сильнорослый как Преображение и Ю.Н., а у меня ни какого отличия среди их я пока не вижу. В этом году, я надеюсь на Викторе будет сигналки, будет что сравнивать. В любом случае буду оставлять.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виктор - виноград
« Ответ #147 : 06 Февраль 2019, 21:16:45 »
Комментарий администратора игорь1959, Так не годится. В первом сообщении один смайлик. Во втором одна цитата. А текст где? Шутки в сторону !

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Виктор - виноград
« Ответ #148 : 11 Июнь 2019, 19:58:19 »
Добрый вечер. Корнесобственного Виктора я удалил в позапрошлом году, а перед этим попробовал зимнюю настольную прививку ч/ч разных сортов на черенки какого-то технаря, так вот самое лучшее срастание было у Виктора, выкидывать было жалко и посадил я его там, где до этого ничего не росло - с восточной стороны бетонного забора, с обеих сторон от забора жилые дома, т.е. солнце он видит несколько часов в день и растет в гордом одиночестве, но растет хорошо и в этом сезоне выкинул очень приличные соцветия, уже практически закончил цветение и кисти получились, какие я люблю - классического вида, хорошо выполненные. Пока побеги подвязаны ко временным подпоркам, но если в этом году вызреет под нагрузкой, сделаю ему личную шпалеру.

Оффлайн Жоржович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодар,пос.Пашковский
  • Имя: Жоржович
Виктор - виноград
« Ответ #149 : 02 Июль 2019, 10:00:22 »
Начал окрашиваться виноград, не поздно обрабатывать Свичем?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2020, 18:09:59 от dayton »