Автор Тема: Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания  (Прочитано 9876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Первое плодоношение Блек Глоба, если присмотреться, то снизу ягоды видна характерная вмятина, грозди пока все такие небольшие, но опыление вроде ровное, болячек пока не видно, обрабатываю вместе со всеми.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #16 : 19 Август 2018, 11:49:57 »
Как и в прошлом году присутствует небольшое горошение, но тем не менее вид неплохой.

« Последнее редактирование: 19 Август 2018, 12:29:36 от konctantin »

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #17 : 17 Сентябрь 2018, 15:41:34 »
 Блэк Глоуб после вчерашнего дождя потрескался процентов на 30. Надо бы с недельку повисеть  до полной зрелости,но увы. Придется наверное прощаться с этой формой при осенней обрезке. Вот и вкус очень хороший и вид замечательный ,в моих условиях не болезненный,а шкурка при поверхностной влаге трещит. И так второй год. Значит  не случайность.
 Скорее с расставанием не передумаю, оба куста под пере прививку. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #18 : 03 Сентябрь 2019, 16:47:34 »
Блэк Глоуб после вчерашнего дождя потрескался процентов на 30. Надо бы с недельку повисеть  до полной зрелости,но увы. Придется наверное прощаться с этой формой при осенней обрезке. Вот и вкус очень хороший и вид замечательный ,в моих условиях не болезненный,а шкурка при поверхностной влаге трещит. И так второй год. Значит  не случайность.
 Скорее с расставанием не передумаю, оба куста под пере прививку. :uch_tiv:
Мой Блэк Глоб пока целенький, дождей было как никогда много, но они все были, когда ягода ещё совсем зелёная была, вот если сейчас пройдёт интересно будет тоже посмотреть, вкус на мой взгляд намного богаче вкуса Ред Глоба.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #19 : 26 Сентябрь 2019, 14:31:00 »
Блек Глоб срезал 15 сентября, опрыскал весь виноградник от болезней и оставил на кусте 3 грозди, до 15 октября, чтобы посмотреть как висит, проверить на треск, и выдержать срок ожидания. Несколько дней назад были дожди, сегодня снял сетки и проверил, все ягоды целы, то есть треска нет совсем, гнилей тоже нет. В холодильнике лежат Ред Глоб и Блек Глоб, но хочется есть Блек Глоб, вкуснее Реда однозначно. На фото Блек Глоб, все грозди на кусте были примерно одинаковые, получились плотноватые, надо в следующем попробовать поработать ножницами в стадии гороха.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #20 : 14 Октябрь 2019, 14:17:47 »
Прошёл месяц, после срезки первых гроздей Блек Глоба, висит очень хорошо, ни увяливания, ни треска, ни гнилей, на сегодня вкус стал очень интересным, появился отчётливый вкус спелой черешни Дайберы, однако, далеко не каждый год у нас не бывает заморозков до середины октября.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #21 : 24 Август 2021, 12:30:50 »
Блэк Глоуб и в этом, сложном году, красавчик, совершенно безпроблемный виноград. Будет готов к середине сентября. Фотографировал 19 августа.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #22 : 24 Август 2021, 18:53:59 »
Сергей Тащиян,
Сергей.
Скажите. Он хоть вкусный?
В супермаркетах всегда 3-4 сорта только возят . И один из них  Ред Глоуб. Вкуса никакого.
А что у вас?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #23 : 25 Август 2021, 00:20:36 »
Сергей, если честно, то ни разу не видел в супермаркетах Блек Глоб, у нас всегда Ред Глоб.  С куста Ред Глоб однозначно вкуснее магазинного, так как действительно созревший бывает, но не скажу, что вкус фонтан, однако у меня жор на виноград наступает осенью, летом почти не ем его, и вот как раз поспевает Ред Глоб и Блэк Глоб, которыми я наедаюсь вдоволь. У Блек Глоба вкус поинтереснее, чем у Ред Глоба, если повисит, то все, кто пробовал отмечали вкус черешни, но немного напрягают косточки. Оба сорта радуют своей безпроблемностью, пока не вижу им замену на этот срок.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #24 : 06 Август 2023, 19:29:43 »
Уважаемые владельцы сорта, а как с хранением урожая, пробовали подольше сохранять свежий виноград? Интересно, он по этому показателю на уровне Ред Глоуб, или не так хорошо сохраняется?

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #25 : 07 Август 2023, 00:55:17 »
Алексей, в моих условиях хранения (подвал жилого дома) долго не хранится, поэтому больше даже не буду пытаться, он вкуснее Ред Глоба, а у меня как раз осенью жор на виноград начинается, так что будет съеден в свежем виде, если конечно как в позапрошлом году его весь не возьмут на свадебный стол.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Блэк глоуб - среднепозднего срока созревания
« Ответ #26 : 07 Август 2023, 00:58:12 »
Спасибо за ответ! Вроде бы для хранения в свежем виде есть Молдова (в холодильнике долежала до НГ). Хочется ещё какой-нибудь сорт со схожими в плане хранения характеристиками, поэтому и интересовался.