Автор Тема: Колобок - очень ранний сорт винограда  (Прочитано 23574 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #15 : 15 Июль 2018, 22:29:49 »
Сегодня посмотрела на свой Колобок, а он еще ягоду сильнее надул....красавец становится. Интересно, его до созревания дожди не рвут? А то у нас минимум на неделю обещаны проливные дожди...

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #16 : 19 Июль 2018, 19:50:26 »
У нас на сегодня ещё одно открытие- Колобок. На кустике выросла одна сигналка, весит как колбаса- длиная и без крыльев. Но ягода на ней некрупная, а когда попробовали ее неделю назад, то вообще засомневались Колобок ли это или пересорт: муската нет, ягода мелкая, вкус вообще никакой( была ещё кислота). А потом посмотрели на лист он вроде как у Колобка. Покупали черенок под названием Брат Колобка.
Но насегодня он стал желтеть, появился мускат , ягоды немного покрупнели. Теперь не могу мимо него пройти, чтобы ягодка к руке не прилипла, вкус для меня просто обалденный-не сильный мускат , не сильно сладкий и хрустит. Так и хочется сказать: «Колобок, Колобок, я тебя съем...»
Фото не сегодняшнее, раньше сделал.

Оффлайн синоптик

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Пол: Мужской
  • Регион : Московская область , Щелковский район, д. Леониха
  • Имя: Михалыч
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #17 : 20 Июль 2018, 14:44:25 »
Теперь не могу мимо него пройти, чтобы ягодка к руке не прилипла, вкус для меня просто обалденный-не сильный мускат , не сильно сладкий и хрустит
Вячеслав, да Вы кудесник, я еще не пробовал на югах, а вы уже усиленно щипаете ;D Вот пока еще растет до созревания мой Колобок:

Привит на Викинге

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #18 : 31 Июль 2018, 22:53:01 »
Колобок понемножку набирает сахарок. Янтарного цвета еще нет, да и рановато ему. Но ягодки помельче на крылышках гроздей уже можно пробовать

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #19 : 01 Август 2018, 13:35:11 »
синоптик,
Михалыч! У нас в теплицах созревает все достаточно рано, без обогрева, только разгоняем весной поливом тёплой водой.
У нас не Колобок, а Брат Колобка. Была всего одна гроздочка, длинная и без крыльев. Но вкус настолько понравился, что съели его пополам с женой и даже никого не угостили, остались только приятные воспоминания.
 Сигналка была не маленькая, но ягоды не крупные, может в следующем году размер увеличится, цвет при созревании  светло-жёлтый. А сейчас на нем полно пасынковых гроздочек, посмотрим вызреют или нет. Но даже если ягода у него не увеличится, то все-равно его оставим в теплице из-за вкуса. Мускат какой-то очень приятный, кожица, да и косточки не ощущаются. На еду самое то.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #20 : 03 Август 2018, 13:54:30 »
Колобок у меня в этом году - не Колобок, а Колобчина какая-то! Круглый же! В том смысле, что я не ожидала от него таких крупных ягод, думала они мельче должны быть. Может от дождей раздуло?! Гроздочки небольшие, их что-то не раздуло. Но за то оставила по две на побег. В верхних ягодах уже отчётливый мускат (а как же иначе?!) и сахар приличный. Цвет уже желтовастый, нравится мне. Но до созревания не меньше двух недель, при хорошей погоде. Хватит уже раздуваться! Уже созревать надо!

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #21 : 03 Август 2018, 14:28:28 »
Все-таки Брат Колобка более ранний, чем Колобок.
Мы уже единственную гроздь съели, осталось на усике гроздочка с 12-15 ягодами. Щиплю каждый день по одной ягоде, очень вкусный виноград. Есть ещё на пасынках небольшие гроздочки, но не знаю, успеют ли созреть.
Рядом почти созрела  гроздь Муската Диевского (верхние ягоды сладкие с мускатом и кожица стала тоньше), так вот мускат у Брата Колобка больше нравится. Если будет возможность ещё  куст посажу, а может и в ОГ попробую высадить, вдруг и на улице у нас будет вызревать?
« Последнее редактирование: 03 Август 2018, 14:33:30 от Вячеслав03 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #22 : 07 Август 2018, 22:24:21 »
сегодня долго дегустировала Колобок, пытаясь понять какой у него мускат. Оказалось, что очень тонкий, цитронного типа. Но не жгучий, как у Продюсера (в моих условиях не очень приятным был тот мускат), а тонкий и приятный.
Сейчас уже можно пробовать ягоду из середины грозди и она не кислая. Мускат есть.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #23 : 07 Август 2018, 22:34:06 »
синоптик,
Михалыч! У нас в теплицах созревает все достаточно рано, без обогрева, только разгоняем весной поливом тёплой водой.
У нас не Колобок, а Брат Колобка. Была всего одна гроздочка, длинная и без крыльев. Но вкус настолько понравился, что съели его пополам с женой и даже никого не угостили, остались только приятные воспоминания.
 Сигналка была не маленькая, но ягоды не крупные, может в следующем году размер увеличится, цвет при созревании  светло-жёлтый. А сейчас на нем полно пасынковых гроздочек, посмотрим вызреют или нет. Но даже если ягода у него не увеличится, то все-равно его оставим в теплице из-за вкуса. Мускат какой-то очень приятный, кожица, да и косточки не ощущаются. На еду самое то.

В теплице разгонять и мороз  может ударить.Ни Алешенкин ни Руслан пока есть нельзя.Хотя Руслан уже трескается.Руслану тепличку в тепличке ставил.
Комментарий модератора при чем тут Руслан, тема про Колобок!
« Последнее редактирование: 07 Август 2018, 22:38:48 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #24 : 20 Август 2018, 21:04:54 »
Хотела красиво снять гроздь Колобка, но она не захотела вылезать из сетки, пришлось открыть всего наполовину. За два дня ягода набрала еще сахарку, но почему-то ушел мускат совершенно.
Хотя Колобок и без муската для меня вкусный ))

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #25 : 21 Август 2018, 05:33:23 »
Хотя Колобок и без муската для меня вкусный
Колобок и на рынке показал себя хорошо. 19 августа продала его по 200 руб. за кг. 16-го ещё был мускат, когда дома продавала, а потом пропал. Но, действительно, хуже он от этого не сделался.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #26 : 21 Август 2018, 08:36:18 »
Вчера гулял по городу, на спуске от пл. Ленина по пр. Гурова встретил мужчину из Докучаевска, кроме всяких Лор и Благовестов, торговал он и Колобком, поболтали, попробовал Колобка, сладкий уже, вкусненький, но аромат мимо, нос заложен был.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #27 : 01 Сентябрь 2018, 12:25:45 »
На Колобке (Брат Колобка) уже вызревают пасынковые грозди, они небольшие и ягода мелкая, но вкусные, как и первая гроздь, которую давно срезали . А на этих пасынковых ягоды  желтеют уже и  мускат в них присутствует и хруст.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2018, 19:51:41 »
У меня нынче первое плодоношение Колобка, прошлым летом была сигналка только. Грозди на загляденье, одна в одну одномерные ягоды. Сахар у него был для нас всех запредельный, полностью мы так и не съели урожай, нагрузка была приличная, даже перегруз, но на развитие куста никак не сказался, лозы толстенные, пасынки все время выдавали грозди, но убирала, мускат на начальном этапе был, но позже как будто и не было. Давала сыну, чтобы угостил своих друзей, сказал ,что невозможно было есть, слишком сладкий, пальцы слипались. В этом году, впрочем это для всех характерно, устойчивость хорошая у него. Но все же перепривью другим сортом, останется лишь половина куста. Держу для старшего сына из-за хруста, но и он не особо его поглощал из-за переизбытка сахара, в стадии тех. зрелости лучше ели. Но изюм из него классный получился, сушила с костями, но они нам не мешают, наоборот, прикольно так хрумкать.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Колобок - очень ранний сорт винограда
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2018, 20:02:21 »
одна в одну одномерные ягоды
Наталья, а что о цвете можете сказать? Как-то мне не понравился в этом году. С какими-то рыжими конопушками, как у Марины на одной ягодке. Может его притенять нужно?