Автор Тема: Беллис – двухкомпонентный фунгицид для защиты и хранения плодов  (Прочитано 1326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Хотел понять вопрос и поделиться своими мыслями касательно сроков ожидания препарата Беллис. Я его приобрел в этом году и планировал применить по плодовым и винограду от гнилей плодов и оидиума. Но потом стали одолевать сомнения. Басф допустим ставит СО по яблоне 10 дней, по информации выше в этой теме аналог этого препарата в штатах имеет СО по винограду 14 дней. А теперь смотрим по д.в. препарата, Пираклостробин как монопрепарат везде имеет СО порядка 60 дней (пусть и на других культурах), у того же Кабрио топ СО 60 дней (хорошо, возможно из-за Полирама). У Боксалида по винограду как монопрепарат СО 30 дней. И вот с какого перепугу Басф вдруг заявляет такие маленькие СО на Беллис и Сигнум? В поисках информации на одном сайте промышленников нашел информацию, да обработка за допустим 20 дней до сбора урожая, но РЕАЛИЗАЦИЯ не ранее чем через 70 дней с момента последней обработки. Вот тут мне кажется и кроется важный момент. Препарат не имеет регистрации для ЛПХ, он для промышленников, а там в основном и подразумевается хранение продукции, поэтому и СО просто с точки зрения выхода на ручные работы на плантации. Возможен мои суждения ошибочны. У кого какие мысли на этот счёт. Но я что-то опасаюсь его применять на поздних стадиях.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
На мой взгляд, такие расклады не совсем корректны, например, ориентироваться на сроки ожидания по злаковым (другим культурам), ибо абсолютно разные механизмы распределения и обмена. Что нам известно, пираклостробин – фунгицид широкого спектра действия, относится к химическому классу метилкарбаматов (которые в свою очередь относятся к веществам стробилуринового типа действия), принципиально схож с азоксистробином (с одной существенной разницей - он не системный, а трансламинарный, то есть, проникновение в плоды минимально). Согласно современным данным, пираклостробин не является канцерогеном и не проявляет генотоксических, мутагенных и иммунотоксических свойств. Поэтому откуда там СО 60 дней, я бы за 30 даже поспорил, учитывая регламенты других стран. Вот по боскалиду отечественная регистрация Кантуса на винограде месяц, тут не поспоришь (а тоже хотелось бы, опять же учитывая регламенты других стран). Это против правил, но по секрету скажу, сам придерживаюсь короткого срока ожидания (у меня Сигнум, ребрендинг Беллиса) на своём винограднике - 14 дней. Пока официалы не регламентируются в даташитах, можно спорить до бесконечности.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2024, 18:19:50 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Конечно, возможно такие сроки приняли на основании более длительных результатов наблюдений за веществом и получили разрешение на значительное снижение сроков СО. К регистрациям вообще много вопросов если глубоко изучать этот вопрос. Такие же вопросы например к Калипсо.
Хорошо, допустим доверимся информации от производителя. Но опять же ниже привожу скрин с сайта имеющего определенного доверия и по нему вопросы остаются.
В современном мире маркетинга уже не знаешь чему верить, ситуация с прививкой от короны тому пример

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Рискну предположить, вероятно это из области "трудностей перевода", я никогда не сталкивался и не знаю, как оперировать понятием "реализация", возможно оно связано с хранением, возможно с транспортировкой, доставкой... честно, не знаю.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Я это понимаю, что продукция может оказаться на полке магазина на ранее 72 дней с момента последней обработки. Почему именно 72 и на чем это основано не понятно.