Автор Тема: Полар 50  (Прочитано 1482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« : 17 Декабрь 2021, 18:44:42 »


Преимущества препарата

Уникальный механизм действия;
Системные и трансламинарные свойства препарата Полар 50 позволяют контролировать патоген даже на необработанной стороне листа;
Имеет минимальный срок ожидания – всего 3 дня, а срок безопасного выхода на ручные работы составляет всего 1 день;
Широкий спектр контролируемых заболеваний;
Малоопасен для людей и окружающей среды;
Безопасен для хищников и опылителей, великолепно вписывается в интегрированные системы защиты;
Не токсичен для защищаемой культуры, что позволяет достичь максимального урожая;
Не оставляет следов при обработке, что особенно важно для защищенного грунта, ягодных и плодовых культур;
Современная препаративная форма (ВГ) – великолепная растворимость;
Удобная упаковка – алюминиевые пакеты – не требуют утилизации;
Совместим со всеми основными средствами защиты растений и удобрениями (кроме сильнощелочных).[2]

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2021, 18:48:58 »
Имеет минимальный срок ожидания – всего 3 дня

В прошлом сезоне наши форумчане уже применяли благодаря Леонтию сей препарат.
может кто поделиться отзывами?
я то свой пакетик сэкономил. Гнили были, но я не думаю что это была Серая гниль. Ни погода, ни внешние признаки на СГ не указывали потому остался препарат не использованным.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Полар 50
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2021, 19:14:49 »
но я не думаю что это была Серая гниль.

Добрый день! Сергей! От гнилей не применяли,а вот от оидиума обрабатывали,всё чисто!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14621
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полар 50
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2021, 20:11:50 »
может кто поделиться отзывами?
Я применяла )))
Но как сравнить результат без обработки и с обработкой,  пока не знаю, потому что серой гнили на винограднике практически не бывает.
Но точно могу сказать,  что в этом сезоне серой гнили почти не было на Забаве в хранении, что тогда очень удивило. Сейчас понимаю,  что это могло быть результатом обработки Поларом в сравнительно поздние сроки.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #4 : 21 Декабрь 2022, 16:37:41 »
Меня в личке спросили , как работает Полар50.

Сергеич, интересует применение и эффект от него по Серой гнили. Вот это беда , а с оидиумом можно и на много дешевле справиться.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Полар 50
« Ответ #5 : 21 Декабрь 2022, 17:08:13 »
а с оидиумом можно и на много дешевле справиться.
Посоветуйте препарат с таким сроком ожидания,пожалуйста ???

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #6 : 21 Декабрь 2022, 17:15:57 »
Ну это не сложно, есть много биопрепаратов, а так же просто народные средства типа соды , йоды и трихополы - те же антибиотики .

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Полар 50
« Ответ #7 : 21 Декабрь 2022, 17:16:56 »
 В первую очередь Полар 50 указан для работы по оидиуму , а потом по серой гнили.
Но по гнилям я конкретно работал с момента раскрытия кустов, так что в этом плане ни чего сказать не могу с уверенностью. Вот Супер Экстра уже с признаками оидиума на ягодах была успешно вылечена Поларом 50. Обрабатывал в период налива ягоды уже с налётом на некоторых ягодах, на спелых ягодах остались следы от оидиума и только. На паре кустов гнили какие то были , но уже в середине сентября , когда защитные свойства Полара были уже не существенны. Так что по серой гнили что то утверждать не берусь.
 Пробовал сейчас найти фото с подсушенным оидиумом на зрелой ягоде , не нашёл. Я не стремился снимать повреждённые ягоды , но если внимательно присмотреться , то в нижней трети грозди видны ягоды с лёгким подсушенным налётом на боку. Или  просто поверьте на слово.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2022, 17:22:43 »
Или  просто поверьте на слово
Поверим конечно. Такой чистый виноград это так красиво. Я только о том, был бы он таким без Фалькона - это вопрос. А без Полара - лёгко, если иметь ввиду оидиум, да еще и на вашем не на столько уж зараженном участке.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Полар 50
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2022, 17:43:24 »
Я только о том, был бы он таким без Фалькона - это вопрос.
Сергей , я ни на чём не настаиваю и не собираюсь кого то убеждать.
Обработка Поларом 50 по гроздям была спустя 3 недели после Фалькона , когда я заметил в наиболее теневой и плохо проветриваемой части шпалеры серый налёт оидиума на отдельных ягодах. Прошёлся Поларом в зоне гроздей и наблюдал за этим налётом до самого созревания ягод. Налёт больше не распространялся и ягоды не трещали даже вокруг плодоножки.
 Это чисто моё наблюдение и не претендует на истину в последней инстанции. Просто рассказываю . что наблюдал.
 Поделитесь своими наблюдениями за работой Полара 50 по серой гнили. Вроде на форуме была просьба об этом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14621
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Полар 50
« Ответ #10 : 21 Декабрь 2022, 19:20:10 »
А без Полара - лёгко,
У меня  не получилось "легко" в прошлом году   :pardon:
Тоже пришлось обрабатывать Поларом после Фалькона и по гроздям, и по кроне. А что поделаешь,  если  Фальконом уже нельзя,  а в наличии был только  Полар с подходящим сроком ожидания  :pardon:
Полар сработал нормально,  распространения дальше оидиума  не было.
В этом  году  пришлось проводить обработки от оидиума на поздних сталиях Беллисом , поскольку  он не смывается дождём,  об этом прямо заявлено.
Полар остался на следующие сезоны.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #11 : 22 Декабрь 2022, 09:29:11 »
Ребята, я процитирую отзыв С И Красохиной о Полар 50 , может кто не читал.
Просто мое мнение примерно то же - делать выводы, не имея контроля, применяя попутно еще кучу препаратов (и не малую) - ну покупайте если деньги лишние есть.


Цитата
ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО: комплекс полиоксинов (500 г/кг)
Здравствуйте!
Про применение данного препарата ничего не слышала, а полиоксины - это антибиотики. То есть в любом случае данный препарат - антибиотик. И тут на повестке встает еще один момент - использование антибиотиков не по назначению (если кто интересуется этой темой, тот знает что идут жаркие дебаты о допустимости/недопустимости использования антибиотиков (особенно если у них есть аналоги в медицине) в животноводстве и растениеводстве, мнений много всяких, к консенсусу пока (насколько мне известно) не пришли). В Японии, я читала, что используют полиоксины в растениеводстве.
С уважением, Светлана

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Полар 50
« Ответ #12 : 22 Декабрь 2022, 15:50:01 »
Хороший отзыв от именитого человека! Не только не применяла , но даже ни чего не слышала о его применении! Препарат зарегистрирован Израилем.
На пестицидах. ру рекомендован для розы , огурца , моркови и винограда. Имеет профилактический и лечебный эффект. Это наверное уже не "одна бабушка сказала"?
Ну а Карсохина , не слышавшая об этом препарате конечно же Авторитет!

Почему нет отзывов от людей уже испытавших эту новинку у себя? Почему мы судим о препарате только по не проверенным слухам? Так не разобравшись можно охаять любой препарат.
Я не защищаю и не рекламирую данный препарат , просто очень хочется разобраться.
Сергей , вот у Вас есть опыт его применения?
С уважением.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 17:10:11 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полар 50
« Ответ #13 : 22 Декабрь 2022, 17:54:43 »
Сергей , вот у Вас есть опыт его применения?

Вы считаете что у Вас есть опыт после одно - двух разового применения препарата? Сергеич, разовое применение препарата без контрольного варианта, совместно (одновременно) с другими препаратами я не считаю за опыт. Я написал об этом
делать выводы, не имея контроля, применяя попутно еще кучу препаратов (и не малую)

и не надо меня вызывать на дуэль повторно, Вы вчера это делали. То , что считаю нужным я напишу.

Вы за своими публикациями следите. Здесь вот не всё так гладко как Вам кажется, не со сроками не с назначением. И это довольно частое явление.

 
Препараты от серой гнили на винограде
Свитч 8-10 гр - ожидание 21 день,
Раек (он же Скор) 3-4 мл - 10 дней.
Хорус 6-7 гр - 7 дней (обработку проводить при температуре от +5 до +15°С),
Ровраль 10 г - 21 день
Топаз 6-8 мл - срок действия 21 день,


Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 868
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Полар 50
« Ответ #14 : 22 Декабрь 2022, 18:32:13 »
Хороший отзыв от именитого человека! Не только не применяла , но даже ни чего не слышала о его применении! Препарат зарегистрирован Израилем.
Что не слышала - немудрено. Я попробовал поискать, где ещё зарегистрирован этот препарат  (производитель японский, Суми Агро, а регистрант в России  - израильская фирма, специализирующаяся на экспорте/импорте). Нашёл сайт производителя только для Франции, но там - ни сном, ни духом нет препаратов на основе полиоксинов, почти все - медьсодержащие...
Возможно, я плохо искал, буду признателен, если кто найдёт регистрацию Полара 50, или аналога в других странах. У меня есть подозрения, что подобные препараты  уже забракованы там, где применялись раньше, чем в России. Возможная причина - быстрое привыкание к ним, как к "человеческим" антибиотикам, а также те  риски, о которых упоминала С. Красохина.