Автор Тема: Технология выращивания винограда в Японии и Китае.  (Прочитано 13116 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Удаление поверхносных,росяных корней.
я обратил внимания на междурядие . Мне кажется приделах 2 метра , а может и меньше ...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Думаю пакеты это не самый большой секрет японских технологий  ;);

Много наблюдал, и сложилось впечатление, что главное это формирование грозди. Обратите внимание, они формируют гроздь так, что она собой представляет некий "початок", как у кукурузы. Во-первых этим достигается стандартный размер грозди, во-вторых после обработок РРР гребни грубеют и ягоды легко отламываются от гребненожек, мы это знаем по своим экспериментам, а в такой плотной грозди-початке, где ягоды друг друга придерживают, ничего не отламывается, т.к. гребненожки не гнутся. Плюс конечно регуляторы роста, которыми достигается размер ягоды или бессемянность.

Мне кажется приделах 2 метра , а может и меньше ...
Мне кажется максимум полтора метра, может даже меньше.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Японцы используют  гидропонику для укоренения черенков,поэтому корневая система саженцев мочковатая и хорошо развитая.При посадке саженца лунку изолируют нетканным материалом,я предполагаю,чтобы корневая система развивалась не в верхних слоях почвы,а шла вниз - может есть и другие объяснения этому.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Применение гиберриллина и прореживание гроздей.Как видно грозди не только окунают в ГК,но и смачивают губкой .
Жуть! Может проще этого яда из ковшика попить! И не париться.....  >:D
Знаю, что все меня щас заругают! Не надо!  :Smuchenie: Я свой никогда не брызгать, не купать не буду!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Елена,вот как раз гиберриллина,боятся не надо - это растительный гормон роста и его вырабатывает виноград.а мы только дозу увеличиваем,для человека он безвреден.Японцы уже в 60х годах начали его применять и применяют все поголовно - наверное они не дураки?

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
наверное они не дураки?
Думаю, что - умные! Пусть их.....

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
гиберриллина,боятся не надо - это растительный гормон роста и его вырабатывает виноград.а мы только дозу увеличиваем,для человека он безвреден
  В промышленных маштабах гибберлин выделяют из какого то вида грибов.  А это  наводит  на мысль ,что гибберлин вырабатываемый  в винограде  и добываемый из грибов не одно  и тоже по вредности   или полезности.  Это как растительный белок  в питательных коктейлях для культуристов ,по хим.формуле идентичен животному белку,но организм человека  не воспринимает  его как мясо. Поэтому  у некоторых  культуристов и наблюдается   недостаток белка в организме . Так что не факт ,что гибберлин безвреден...   Это  как советский миф о вреде сливочного масла и о пользе маргарина ;D Со временем мнение ученых может  измениться  ..... :uch_tiv:                         

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Со временем мнение ученых может  измениться  .....
Причем, на счет чего угодно и в любую сторону...  ;D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Зимнее укрытие винограда.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Полив,зонтики и урожай Pione.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Заметил такую особенность - у некоторых сортов ягоды приплюснутые,или сортовая особенность,а может последствия применения  РРР.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для чего интересно...  ??? Ты уверен, что это на зиму? Может какие-то другие цели, они ж хитроумные ребята...  ???  Мне кажется смысла нет укутывать штамб, когда лозы остаются неукрытыми, почки то скорее подмёрзнут. Да и нет холодной зимы на южных островах. А на северных винограда нет.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вот это "моё берри"  ;D это японский сорт High Bailey, есть он у меня, правда только посажен. Ягода колокольчиком получается благодаря РРР. Сама по себе ягода без обработок просто овальная.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Для чего интересно...   Ты уверен, что это на зиму?

Да,это зимнее укрытие -  так в комментарии было написано.

Оффлайн Елена Бочарова

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 512
  • Пол: Женский
  • Регион : Казахстан, Алматы
  • Имя: Елена
Для чего интересно...   Ты уверен, что это на зиму?

Да,это зимнее укрытие -  так в комментарии было написано.

Вот затейники они, однако..... ???