Автор Тема: Технология выращивания винограда в Японии и Китае.  (Прочитано 13113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
Да,это зимнее укрытие -  так в комментарии было написано.
Возможно бывают критические температуры для штамба. Самый холод то внизу. А вверху на шпалере чуть теплее. Хотя это предположение у меня самого не выдерживает критики. Но другое объяснение не приходит в голову. ;D
Размышления о технологии:
Виноград в ящике, четыре кисти по 500гр. Чёткая калибровка. Спец подготовка для супермаркетов. Именно это главная задача Японской технологии. Японцы на рынке не торгуют. Есть небольшие лавки где виноград продаётся на вес. Но промышленные масштабы направлены на реализацию через крупные супермаркеты.
Всё остальное в Японской технологии делается для улучшения качества ягоды ( обработки от болезней, обработки стимуляторами для увеличения размера и безсемянности, или получение необычной формы ягоды ) вторично. Для нашего любительского виноградарства первичное что у Яполнцев у нас не актуально, тк у нас торговая сеть ПОКА работает по другому да и реализовывают любители в основном сами. Да и промышленные объёмы у нас реализуются не калиброванными гроздями. А вот то что вторичное у Японцев у нас выходит на первый план. :yes:
 ???
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2015, 17:30:56 от Владимир-27 »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В общем согласен, но такой прием как прореживание и уменьшение гроздей и для нас актуален т.к. позволит получать особо крупные ягоды, скажем так премиум класс. Летом в видеоролике я показывал как ради эксперимента урезал гроздочку Рошфора до размера примерно 600гр, правда я не старался придать ей определенную форму, кстати для этого тоже навык нужен, так вот ягоды на этой грозди практически все были за 20гр, все очень крупные.
Хоть у нас цены конечно далеко не "японские", но и у нас на такой премиум класс покупатель найдётся. Есть рестораны, дорогие кафе и они как раз таки, в отличии от супермаркета, у любителя купят с удовольствием, т.к. им такой товар взять больше негде.
Конечно нужно обеспечить сервис со своей стороны, оперативную доставку, стабильность поставок, это дополнительные сложности, зато вопрос цены уходит на второй план. В общем это целая отдельная ниша, не очень большая, но прибыльная.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
По поводу укоренения черенков информации почти нет,а интересно узнать сам процесс и главное чем удобряют,что получается такая развитая корневая система.При посадке в ОГ добавляют в ямку лимонную известь,а это что за зверь или такой перевод,по почве не раз упоминалось,что для винограда лучше щелочная.

Сорт Тянь-Шань,впечатлил и весной буду укоренять.


Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
От пример посадки в 60л горшок.

 Это почва, на следующих 3-х слойной структурой.
(1)нижний слой секции (10 литров)
(миска низ камня) 10 литров
(2)промежуточный слой (20 литров)
・Субстрат для горшечных растений 10 л
・Akadama почвы (в зернах), и 6 литров
・Речного песка, 4 литра
・Удобрения ( горькая земля лайм 5г), и
(3)верхний отдел (30 литров)
・Почвой в 15 литровый
・Akadama почвы (мелкие частицы) до 9 литров
・Речной песок 6 литров
・Удобрения (, горькая земля лайм 5г)

Акадама
 
Что такое акадама? Это спекшаяся японская глина в результате вулканической деятельности. Она не теряет форму при намокании из-за того, что это краснозем, который происходит с плоскогрья только в одном маленьком районе - провинции Акадама в Японии, и он обработан температурой вулкана. При производстве акадамы эту спекшуюся глину добывают кусками, дробят как кирпич и дальше сортируют по фракциям. Эта глина имеет оранжево-коричневый цвет и имеет свои определённые свойства.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
При посадке саженца лунку изолируют нетканным материалом,я предполагаю,чтобы корневая система развивалась не в верхних слоях почвы,а шла вниз - может есть и другие объяснения этому.
Я в таких войлочных мешках вырашиваю помидоры, (места в огороде не хватает.)а также молодые саженцы смородины. Мне очень нравится.

Рост в войлочных мешках ,производить густую, концентрированую систему корневых и также делает землеройные работы  менее трудоемким. Это также позволяет производить выкопку в любое время года,  при других методов выращивания, новые корни часто  обрезаются  при выкопки.
 Вырашивание в мешках предотвращает круговое закручивание корней, что происходит с некоторыми другими методами производства.  Дышащая ткань  мешка также помогает естественно подрезать корни растения, создавая более  волокнистую корневую систему для сильного, здорового растения. ;);

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
в войлочных мешках

ну для этого не надо быть китайцем. Зайдите ОК к Дмитрию Резнику и посмотрите фото. Там много есть о саженцах в мешках , дающих весомую прибавку к урожаю  ;D

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
[ оффтоп ]
извените, я неходила смотреть на чьито фото, а просто ответила на Сергея размышления  по поводу зачем Японцы изолируют лунку саженца нетканным материалом при посадке. :)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ирина, так и я Сергею ответил. Извиняюсь цитату не с того поста взял  :Rose:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Ирина, так и я Сергею ответил
Зайдите ОК к Дмитрию Резнику и посмотрите фото. Там много есть о саженцах в мешках , дающих весомую прибавку к урожаю

Насколько я увидела у него  пластиковые мешки для саженцев , а не из войлочного материала.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Насколько я увидела у него  пластиковые мешки для саженцев , а не из войлочного материала.

Но смысл то тот же Ира - не выкапывать, удобно перемещать и сажать с комом земли.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Но смысл то тот же Ира - не выкапывать, удобно перемещать
полностью согласна, у меня в пластиковых мешках маленького размера так вырашиваетя сладкий  перец, пока весной прохладно стоят в теплице, как становится теплей выношу на улицу на солнце, а начинает заканчиватся лето опять заношу в теплицу чтоб продлить сезон.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Ручное прореживание гроздей.

https://www.youtube.com/watch?v=1_8yM1vzh8Q


Здесь обратите внимание на штамбы кустов на заднем плане. Я обалдел просто...  :o

https://www.youtube.com/watch?v=DfowOyzxVYw

https://www.youtube.com/watch?v=dRf8jOqON6Y

Становится понятно откуда такие размеры ягоды. Мощность куста плюс ручная работа с каждой гроздью, думаю и наши сорта при таком уходе имели бы ягоды по 30гр...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Операция для лучшего пробуждения почек и выравнивания роста побегов.

https://www.youtube.com/watch?v=A890MRROhqo

Вот так выглядит лоза ДО -


* 2.jpg (10.86 КБ . 414x309 - просмотрено 234 раз)

Вот так после -

 [ Сбой вложения ]

В комментариях к фото говорится, что обычно мощные побеги растут только на концах лоз, а остальные развиты слабее или совсем не распускаются. Нанесение "царапины" улучшит распускание побегов из всех почек.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Зонтики на грозди. Водостойкий пергамент просто фиксируется степлером.

https://www.youtube.com/watch?v=e6W3WqqF3zk


Уменьшение соцветий.

https://www.youtube.com/watch?v=LrQaUlvK1bA


Короче говоря если мы будем выращивать виноград как японцы, нам придётся продавать его не меньше, чем по 1000 руб за кг, но боюсь и покупатели у нас не японцы, чтобы по такой цене покупать...  :pardon:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Эта операция называется Кербовка и применяется на плодовых деревьях,а японцы и на винограде применили.

Кербовка – это прием, позволяющий пробудить или затормозить рост почки. Делается это с помощью вырезания небольшого участка коры над почкой, если требуется активировать ее рост, или под почкой, если требуется погасить ее рост.