Автор Тема: Молдова.  (Прочитано 50632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Молдова.
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2015, 08:32:09 »
в том числе плодоносит из замещающих почек при повреждении основных

В этот трудный год (зиму) для Молдовы на 2  4-х годовалых  кустах на беседке всего то было около 10 гроздей, и то гроздями только 2 можно было назвать, а остальные так, недоделки какие то, и в моих условиях оидиум хватает на ура , а рядом Красень хоть на выставку выставляй , красавец, ему всё это по барабану! :-\

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Молдова.
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2015, 17:22:59 »
Присоединюсь к предидущим сообщениям, Молдова - достойнейший сорт, трудолюбивый и щедрый, неприхотливый и всепрощающий. Я с него начинал, учить он, правда, меня особо не учил, я ж говорю - всё стерпит, всё простит нерадивому хозяину, ну абсолютно не капризный сорт.
Да, у меня тоже этой весной у Молдовы не проснулись почки на плодовых побегах, ни основные, ни замещающие - никакие. Все плодовые лозы так и остались пустыми, весной поплакали-поплакали и тихонечко засохли.
Но кусты, всё-таки, восстановили крону, хоть и с большим запозданием - из волчковых и порослевых побегов. В осень ушли с зелёной шапкой, ничуть не меньшей прошлых сезонов, слава богу. Но урожая нет, практически нет, так - считанные грозди кое-где. И, хотя сорт славится плодоносностью замещающих побегов, я понимаю - всему есть пределы... чтоб даже волчки плодоносные - удивительно, отдельная благодарочка Сорту.
У меня два куста (им более 12 лет, на высокой пристенной перголе 6Х4м, неукрывные и практически не обрабатываемые) всегда гарантировано давали по 30кг зрелой ягоды (пробовал и больше, но кондиция урожая остепенила), так вот - это впервые! уж не знаю, что там и как случилось, но так побеги вымерзли впервые.
Спойлер   :
Впервые за 12 лет мы без Молдовы, без вина... не, ну есть, конечно, из других сортов (Дружба, ФР), но сортовое из Молдовы - любимое.
Сейчас буду решать - а не заменить ли мне рукава (их по 4), я ж так переживал за восстановление, что оставил всё, буквально ВСЁ зелёное, что прорезалось из старой древесины. Порослевые пошли первыми и явно жировали - толстенные получились, чуть ли не десятиметровые, штук по 5-7 от головы куста. Добрая половина этих лоз прилично вызрела - вот их пустить на замену? Думаю, пока рукава не рубить, годик ещё смену подрастить, а уж в следующую осень и поменять, если чё.
Тем более, что и сами рукава выгнали довольно хорошие побеги из спящих почек на многолетней древесине, типа, реабилитировались и вполне способны дальше плодоносить, на мой взгляд. Но бытует мнение насчёт обновления старых рукавов, в общем - буду что-то решать, ни разу ещё не менял, да и сейчас вроде бы особо не надобно, но мнение бытует, повод есть, условия подходящие...
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 19:41:17 от dayton »

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Молдова.
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2015, 17:51:38 »
Извините за мультипост, я не вложился в лимит времени для правки... пока разбирался с картинками, не освоился ещё... но хотел бы добавить - фото не этого сезона, нынче и близко таких ягод нет, мелочь одна... фото довоенные, сентября 2013 года.







« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2019, 19:41:27 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Молдова.
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2015, 18:46:40 »
dayton, Ни чего страшного, не уложились - пишите новое сообщение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Молдова.
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2015, 18:49:07 »
Добрый вечер Александр!
Рад вас видеть здесь!
Извините за мультипост
да ничего страшного, объединим если что.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Молдова.
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2015, 18:56:49 »
Да, у меня тоже этой весной у Молдовы не проснулись почки на плодовых побегах, ни основные, ни замещающие - никакие.

Когда происходят такие зимние проказы и почки не хотят просыпаться, надо чем быстрее тем лучше вырезать прирост того года, то есть молодые лозы! тогда куст сразу на востановление работает, и может замещающии почки будут плодоносными!

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Молдова.
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2015, 19:23:29 »
Когда происходят такие зимние проказы и почки не хотят просыпаться, надо чем быстрее тем лучше вырезать прирост того года, то есть молодые лозы! тогда куст сразу на востановление работает, и может замещающии почки будут плодоносными!
Да я как-то воздерживаюсь резать что-то после начала сокодвижения - очень сильный плач идёт даже из осенних срезов, на Молдове, как нигде, всегда плач весной сильный. В принципе, страшного ничего нет, но смотреть на эти лужи... И потом, до последнего ведь надеялся на пробуждение, хоть бы и позднее. Не уверен, что такое повторится опять, но тогда, возможно, попробую так сделать. Этой весной, честно говоря, страшновато было вообще с ней что-то делать, когда всё вокруг уже с побегами и листьями, а Молдова так и стоит вся серая, даже на почки не намекает... вообще уже думал - хана кустам. Так радовался первым порослевым побегам, что с кроной мысленно попрощался уже, а она тоже зазеленела, только позже, уже в июне где-то.
Добрый вечер Александр!
Рад вас видеть здесь!
Добрый. Спасибо, Константин.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2015, 19:42:21 от dayton »

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Молдова.
« Ответ #22 : 17 Октябрь 2015, 08:30:08 »
И потом, до последнего ведь надеялся на пробуждение

Я в этом году тоже надеялся, но совершенно случайно где то Красохина это посоветовала, я тут же всё обрезал как она и советовала, через неделю - 10 дней Молдова как ёжик зелёный была! а кто по соседству не обрезал у того результаты были, но на них смотреть ужасно!

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Молдова.
« Ответ #23 : 19 Октябрь 2015, 17:02:58 »
и может замещающии почки будут плодоносными!
Андрей, ты имеешь ввиду спящие почки на старой древесине?

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Молдова.
« Ответ #24 : 22 Октябрь 2015, 08:24:01 »
Андрей, ты имеешь ввиду спящие почки на старой древесине?

Совершенно верно!

Оффлайн Федор Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Запорожье
  • Имя: Федор Викторович
Молдова.
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2015, 18:37:57 »
Добрый вечер.У меня было 4 куста молдовы. Один вымерз. Я его удалил.А в этом году кто то присмотрел.И участились случаи обворовывания.В прошлом году после уборки (в 20х числах сентября)оставил штук 7-8 гроздей на свадьбу сына на 27 сентября.Приехал а  гроздей уже нет.В этом году обнесли винечный.Решил после сбора молдовы убрать еще 2 куста.Жаль конечно но охранять некому.А вместо них решил посадить более ранние сорта Мускат блау и мускарис.Если у кого есть.Поделитесь информацией.У меня есть 2 куста но еще не плодоносили.Прошлой осенью посадил.Стоит ли размножать. Вообще то их хвалили за мускат и вино отличное.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Молдова.
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2015, 19:00:47 »
Федор Викторович, так эти сорта не совсем альтернатива Молдове  ??? Молдова то столовый сорт, а не технарь...

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Молдова.
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2015, 19:42:07 »
Пришёл как то к бабушке по работе и увидел во дворе Молдову расположенную на шпалере буквой " П",но урожайность и неприхотливость поразили. Бабушка обрезала,как ей подсказывало сердце и в результате был результат. :) Нарви сынок говорит себе,а то мне его девать некуда и продать много не продашь. Бабуля и не знает,что я к концу лета на него смотреть не могу  :D и в семье его никто не ест много.
Поздновато созревает в наших условиях,но много кто его выращивает хоть и вкус простоват...возможно из за неприхотливости. Несколько раз слышал,что из него делают вино и очень вкусное,но не представляю,как можно и столового винограда получить хорошее вино.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Молдова.
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2015, 19:46:18 »
В хуторах над Доном,в каждом дворе растёт Молдова,но вот толстая кожица всё портит - поэтому и себе не завёл.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1830
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Молдова.
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2015, 19:49:56 »
Несколько раз слышал,что из него делают вино и очень вкусное,но не представляю,как можно и столового винограда получить хорошее вино.
А попробуйте. Не пожалеете, уверяю.