Автор Тема: Мульчирование почвы на винограднике  (Прочитано 57082 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #45 : 02 Апрель 2015, 14:37:02 »
Попалась инфа о Горчице в качестве сидерата и думаю посеять её вокруг кустов,пока ещё пырей вскопан.
https://youtu.be/Sr4hJMT2zjg

Зеленые удобрения: посев горчицы.

В последнее время многие садоводы все чаще применяют на своих участках зеленые удобрения, то есть растения, которые выращивают специально ради увеличения плодородия почвы, на которой они посеяны.

В любительском огороде в качестве зеленого удобрения удобнее всего использовать горчицу белую. Она быстро растет, подходит как культура для весенней подготовки почвы и для осеннего посева. Посеянная в августе, она будет зеленой до первых заморозков. Скосить и прикопать ее можно в любое время, а можно и просто оставить на поверхности до весны. Если грядка до самых морозов занята горчицей, весной ее уже не обязательно глубоко обрабатывать. Корни у этого растения достигают полуметра и, перегнивая, разрыхляют землю на такую же глубину.

Горчица – это однолетнее масленичное растение из семейства крестоцветных. В отличие от других подобных культур, она очень неприхотлива и холодостойка. Семена ее прорастают уже при температуре 3 °C, а всходы способны выдержать кратковременный заморозок до минус 5 °C.

Горчицу сеют весной или осенью, после уборки выросшего урожая. Глубина посева – не более 2 см, сплошь или частыми рядами. Уже через месяц она вырастает до 15 см. Не дожидаясь цветения, растения подрезают плоскорезом или запахивают. Очень полезно полить ее раствором биопрепаратов: «Байкал», «Сияние», «Возрождение» и т.п. Это значительно ускорит ферментацию и создаст благоприятные условия для размножения полезных почвенных бактерий, обогащающих почву микроэлементами и питательными веществами.

Горчица, посеянная в качестве удобрения, позволяет садоводу экономить собственный труд: она заглушает сорняки, а значит, меньше времени понадобится на прополку.

Чем больше урожай горчицы, тем лучше будет почва. Поэтому под зеленое удобрение землю готовят так же тщательно, как и для овощей. Семена лучше использовать качественные, сортовые. Посев надо производить так, чтобы растения выросли не слишком густо, но и не очень редко. Засеянную грядку или присыпают слоем почвы, или рыхлят ее граблями.

На слишком легких почвах посев горчицы должен сопровождаться внесением азотных и кальциевых удобрений. Иначе ожидаемые изменения структуры почвы будут происходить слишком медленно. Если ограничиться только зеленым удобрением, то увеличения процентного содержания перегноя всего на одну единицу придется ждать не менее 25 лет. Поэтому нельзя пренебрегать и другими видами удобрений.

Удобрение из горчицы способствует поддержанию в почве оптимальной влажности, облегчая жизнь дождевым червям. Даже после однократного применения, прикапывания или мульчирования этих полезных природных пахарей становится заметно больше. А это значит, что больше появляется и ходов, которые они проделывают в земле. По этим каналам увеличивается поступление кислорода к корням, быстрее удаляется углекислый газ – улучшается дыхание растений.

Зеленые удобрения используют и для профилактики эрозии почвы. Для этого горчицу надо сеять достаточно густо, чтобы наземные части растений предохраняли поверхность почвы от дождей и препятствовали вымыванию из нее гумуса.

Горчицу высевают и в фитосанитарных целях – после нее снижается заболеваемость других растений фитофторозом, фузариозными гнилями, ризоктониозом и некоторыми другими болезнями. Кроме того, посев этой культуры способствует избавлению грядок от проволочника – вечного врага всех огородников..

                    Еще один из интересных способов использования горчицы – междурядное выращивание. При этом растения высевают рядами, учитывая их взаимное влияние. Больше других, горчица годится в соседи картофелю и клубнике. Она отпугивает слизней, дезориентирует колорадского жука и других вредителей пасленовых, мешает распространению специфических заболеваний этих культур. Самое важное здесь – разместить культуры так, чтобы они не мешали друг другу, а помогали. Именно поэтому нельзя выращивать горчицу в междурядьях моркови, свеклы, корневого сельдерея и т.п. Ее корешки будут мешать развитию корнеплодов и могут привести к их деформации.

Горчица поможет и в случае, когда в землю вносились слишком большие дозы азотных удобрений. Если посеять ее на такой почве, она усвоит излишний азот и превратит его в азотосодержащие вещества, составляющие ее зеленую массу.

Тем, кто собирается закладывать новый садовый или огородный участок на бедной и неплодородной почве, будет очень полезно на год или два засеять его горчицей белой и другими зелеными удобрениями. Они подготовят грунт к посадке огорода или плодового сада, создадут подходящие условия для роста и развития декоративных растений..
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 19:16:22 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2019, 19:16:47 от dayton »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #47 : 31 Май 2015, 09:24:22 »
В апреле посадил вдоль кустов семена горчицы и как раз под дожди,даже не смотря на холодную погоду,семена взошли начали расти и очень не плохо.На сегодня доросли до первой проволоки и стал её выдёргивать и мульчировать ею кусты.Получилось не плохо и у меня сразу отпал вопрос - где брать траву на мульчу и теперь каждую весну буду сеять горчицу,мне хватило 0,5 кг семян и сеять буду по реже.

Оффлайн Liza

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 184
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #48 : 31 Май 2015, 10:49:02 »
Только не выдергивайте а косите. На корешках бобовых много азота. Пусть в земле остается.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #49 : 02 Июль 2015, 22:32:10 »
А я от мульчирования саженцы спасал  ???

После каждого полива земля в ямах с саженцами растрескивалась, ну и решил я ее травкой замульчировать. Вроде то и ни чего было, пока дождики не пошли. А после дождиков смотрю саженцы светлеют, желтеют даже, а когда присмотрелся а это именно в ямах с прелой травой, которая не давала сохнуть почве. Выгреб я эту мульчу, под ней червей типа проволочников кишит, теперь и детям закажу ерундой не заниматься. Я здесь где то писал и удивлялся - почему у нас сроду не практиковали мульчирование, а видно просто не дураки были, не годится оно у нас и ни к чему !!!

Оффлайн Бахаровский Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область п.Тарасовский
  • Имя: Андрей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #50 : 30 Июль 2015, 22:06:35 »
не годится оно у нас и ни к чему !!!
Думаю не стоит так народ пугать, тем более без обоснованных аргументов. Мульчирование придумано не вчера и у него очень много почитателей,  я к примеру засыпаю слоем 10-15см половой или шелухой подсолнечника, только не свежей , а 2-3 годичной, саженцы и сам виноград довольны, в этом году засеял одно междурядье белым клевером за него пока ничего не скажу, подожду 2-3 года, тогда видно будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #51 : 30 Июль 2015, 22:18:39 »
Да я как бы не просто пугаю, просто забыл о теме, а так могу дополнить - саженцы те благополучно загнулись. Хорошо не все замульчировал.

Так что - не стоит на солончаковых землях стараться сохранить сырость.


Оффлайн Бахаровский Андрей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область п.Тарасовский
  • Имя: Андрей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #52 : 30 Июль 2015, 22:28:47 »


Так что - не стоит на солончаковых землях стараться сохранить сырость.


Ну так понятней. У меня без мульчи саженцы пекутся в нагретой земле. Вывод : каждый выбирает то, что ему подходит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #53 : 30 Июль 2015, 22:40:29 »
Эх Сергей.., зря я тебе РР-101-14 послал... тебе нужен 1616 Кудерк, Рюгжери 140 хотя бы, а лучше всего Ramsey, только где б его взять...

1616 Кудерк и Рюгжери 140 можно поискать, эти есть шансы найти. Из них двоих лучше Рюгжери 140.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #54 : 30 Июль 2015, 22:46:04 »
Андрей, я написал
у нас сроду не практиковали мульчирование, а видно просто не дураки были, не годится оно у нас и ни к чему

Я много читаю о мульчировании, и охотно верю в его пользу. Но у нас такая почва - немного затянутся дождики и все желтеет в огороде. Ну а мульчей искуственно затягиваем ...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #55 : 30 Июль 2015, 22:48:20 »
зря я тебе РР-101-14 послал...

Возможно, Константин. Не растут совершенно  :unknown: Максимум 20 см выросли. Ритон в 2 метра уже.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #56 : 30 Июль 2015, 23:05:56 »
То что слабо растут это не показатель ещё. Подвои всегда в первый год слабо растут и дают тонкую лозу. Не знаю почему так, но факт. На второй год рванут как сумасшедшие. Даже если саженцами сажаешь, в первый год как правило слабо растут. На второй год усиливаются в разы. Со столовыми/техническими и сравнивать нечего.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2015, 23:13:30 от konctantin »

Оффлайн Галина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • Пол: Женский
  • Регион : местечко Свобода (Коренная Пустынь) в Курской области
  • Имя: Галина
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #57 : 10 Февраль 2016, 22:26:01 »
не годится оно у нас и ни к чему !!!
Думаю не стоит так народ пугать, тем более без обоснованных аргументов. Мульчирование придумано не вчера и у него очень много почитателей,  я к примеру засыпаю слоем 10-15см половой или шелухой подсолнечника, только не свежей , а 2-3 годичной, саженцы и сам виноград довольны, в этом году засеял одно междурядье белым клевером за него пока ничего не скажу, подожду 2-3 года, тогда видно будет.
Ага, вот, нашла про мульчирование!
Не знаю пока, с кем согласиться. У меня и такое было, как вы, Сергей, говорите, когда лучшие саженцы замульчировала прошлогодней ботвой фасоли (на три куста только хватило), - начали хиреть, и я догадалась их освободить из этого плена. Дальше нормально пошли, выздоровели.

Но на остальные бросала сорняки, когда пропалывала, и они не возражали - весёленькие были. Вот, например, здесь на заднем плане видна "мульча" - молочай из-под и вокруг этого же куста надёрганный:


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #58 : 10 Февраль 2016, 22:41:28 »
Не знаю пока, с кем согласиться.

Галина, это вопрос без однозначного ответа. Я там вроде описывал мульчирование саженцев в посадочной яме, что вообще ни к чему. Даже из-за того, что существенно ухудшилось так нужное для саженца прогревание почвы.
Материалы ведь тоже разные. От мульчирования навозом вряд ли хуже станет .... Так что возможно еще испытаем  ???

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #59 : 10 Февраль 2016, 23:22:08 »
Простите, что не по теме (и перенесите, пожалуйста, в соответствующую тему, если такая есть), но у меня опять вопрос: а под кусты в качестве мульчи можно лузгу сыпать?
Галина, под кусты со второго года сыпьте и всё будет ОК. Только не закапываете, а кладите как мульчу.
Шелуху очень часто в качестве мульчи используют. С детства помню как в цветочных теплицах весь грунт сверху шелухой был засыпан. Приличным таким слоем, сантиметров 15 точно. Но думаю, лучше поменьше.
Сорняков не будет, влагу будет лучше держать. Хотя прогрев почвы несколько сократиться. Но для более взрослых кустов это уже не страшно, так же как и задернение.