Автор Тема: Мульчирование почвы на винограднике  (Прочитано 57101 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #75 : 18 Май 2016, 12:38:44 »
Мне нравится.

Оффлайн ОЛЕГ ТАМБОВ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбов
  • Имя: Олег
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #76 : 18 Май 2016, 12:51:30 »
Весчь :good: Дмитрий Анатольевич, а что опыт Ваш говорит, помогают ли камни более быстрому созреванию ягод и вызреванию лозы? Хотя, в Крыму такая проблема и не стоит :)

Оффлайн Дмитрий Анатольевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Пол: Мужской
  • САТ 3400
  • Регион : Крым,Керчь
  • Имя: Дмитрий Анатольевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #77 : 18 Май 2016, 16:55:24 »
Солнца у нас вдоволь. Изменений со сроками не заметил. С ролью мульчи галыши справляются,ну и эстетика так сказать. Собака не копается и т. д.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #78 : 11 Октябрь 2016, 10:36:58 »
Уже несколько лет есть желание замульчировать соломой виноградник, но мысль о том, что какой нибудь курильщик случайно или специально бросит бычок в эту солому не даёт мне это сделать, участок проходит вдоль улицы и огорожен только сеткой-рабицей. Ни у кого такая мульча не загоралась? :) (не дай Бог)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #79 : 11 Октябрь 2016, 11:13:53 »
Были и у меня такие мысли когда-то. Но я не курильщиков испугался, а мышей. Пока проблем с ними никогда не было, но видя, что люди на фото показывают... Не хочется провоцировать. Поэтому, я остановился на задернении, уже много лет так.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #80 : 11 Октябрь 2016, 11:38:08 »
специально бросит бычок в эту солому не даёт мне это сделать,
    У нас фермер замульчировал лузгой от семечек.Как попал туда огонь не помню , выгорел весь виноградник под корень , затушить не реально.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #81 : 11 Октябрь 2016, 14:07:37 »
если морскую гальку использовать на винограднике
Вот в книге якобы автора Щедрова Виноград от А до Я описан такой способ мульчирования, но там предлагается осенью для вызревания лозы эту каменную мульчу сгребать. А оставлять на зиму не рекомендует. Но я вот Мерло в этом году приствольный круг засыпал в диаметре метр черным щебнем слоем потолще (и САТ надеюсь повысить местно) ,  убирать не буду. посмотрим.....

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #82 : 12 Октябрь 2016, 11:15:57 »
   У нас фермер замульчировал лузгой от семечек.Как попал туда огонь не помню , выгорел весь виноградник под корень , затушить не реально.
Да уж :o , печально. А как красиво смотрится эта мульча, моя мечта все ею засыпать, но у нас лузгу днем с огнем не сыскать.
А что если черный агроспан использовать, зимой укрыл, весной раскрыл и оставил на земле, а? У кого-нибудь есть опыт, плюсы-минусы или мнение по этому поводу? Правда думаю,  что ненадолго его хватит. А так и тепло, и влажненько под ним будет, и сорняк не лезет, класс ведь.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #83 : 12 Октябрь 2016, 12:21:04 »
но у нас лузгу днем с огнем не сыскать.
В деревне упросил фермера сгрузить мне тележку лузги. Вопреки представлениям, что там должны быть только створки от семечек, они там встречаются редко, какая то масса мелко измельченная, там же встречаются и створки от каких то бобовых, наверное чечевица. Стал возить к себе на дачу в мешках в легковой машине, чтобы по весне засыпать, но деревенские набежали, стали предостерегать, мол мы это уже проходили, занесешь кучу сорняков и семечки станут прорастать, замучаешься дергать. Не внял, все равно вожу к себе по 6 мешков зараз. Проверим. Как думаете - мочевиной не пролить после мульчирования?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #84 : 12 Октябрь 2016, 16:10:52 »
Как думаете - мочевиной не пролить после мульчирования?
Думаю, весной лучше это сделать. Сейчас на холоде она всё равно перегнивать не будет, а до весны вымоется.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #85 : 12 Октябрь 2016, 19:02:23 »
В деревне упросил фермера сгрузить мне тележку лузги. Вопреки представлениям, что там должны быть только створки от семечек, они там встречаются редко, какая то масса мелко измельченная, там же встречаются и створки от каких то бобовых, наверное чечевица. Стал возить к себе на дачу в мешках в легковой машине, чтобы по весне засыпать, но деревенские набежали, стали предостерегать, мол мы это уже проходили, занесешь кучу сорняков и семечки станут прорастать, замучаешься дергать

Правильно предостерегали. Судя по описанному это не лузга, а отходы после веялки или ЗАВа. Конечно там сорняк и мусор, а не створки. Лузга не у фермера а на маслобойне, где обрушивают уже чистую семечку.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #86 : 12 Октябрь 2016, 19:17:40 »
Брикеты от вешенок рассматривать не стоит.
В третьих - брикеты вы использовали после грибов - шелуха там уже давно перепревшая  как в компостной куче.
Чем это плохо для мульчирования?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #87 : 12 Октябрь 2016, 19:39:58 »
Это отлично для мульчи, они насчёт прорастания сорняков разговаривали, мол, вредные семена в таких брикетах рассматривать не стоит - там этой проблемы, как таковой, нет - в этом смысле. Кстати, разговор интересный, читаю внимательно.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #88 : 12 Октябрь 2016, 23:01:34 »
Чем это плохо для мульчирования?
Это как раз хорошо.

А рассматривать этот вопрос не стоит по отношению прорастёт ли  или не прорастёт.

После грибов прорасти просто не может.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Мульчирование почвы на винограднике
« Ответ #89 : 13 Октябрь 2016, 09:36:14 »
Правильно предостерегали. Судя по описанному это не лузга, а отходы после веялки или ЗАВа. Конечно там сорняк и мусор, а не створки.
Ну что ж , прорастет - буду дергать, все же лучше чем голая земля. Ну а теперь уже навозил для мульчирования грядок, остатки буду возить в компостную кучу, через год станет компостом, надеюсь семена сгорят в процессе компорстирования. Тоже есть несколько брикетов после вешенки. Может смещать с тем что вожу, чтобы засеять грибницу в эту массу отходов после веялки? Но створки тоже виды в этой массе. Так что добытому необычайно рад.   Хоть и отходы, но ведь органика! Так то этот фермер вывозит их тележками на поля и запахивает потом. Разумный фермер, мог бы и просто в овраг.