Автор Тема: Русалка 3 - кишмиш раннего срока созревания (Болгария)  (Прочитано 12265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
  Русалка 3 - (Мирки х Бессемянный гибрид V-6) (Болгария) - бессемянный столовый сорт винограда, раннего срока созревания. В Болгарии продолжительность вегетационного периода 114 дней, созревание – середина августа. Кусты очень сильнорослые.  Цветок обоеполый. Средний вес грозди 400-500 г, гроздь коническая, крылатая, средней плотности. Ягода крупная - 5-6 г, темно-синяя, почти округлая, мякоть плотная, хрустящая, сладкая, с приятным вкусом. В ягодах присутствуют 1-2 рудимента семян, класс бессемянности III, не ощущаются при еде. Кожица средней толщины, плотная, поедаемая, покрыта восковым налетом. Урожайность высокая – 200 ц/га. Русалка 3 используется для потребления в свежем виде.



фото Липлявка Е.П.
« Последнее редактирование: 01 Май 2015, 18:35:14 от konctantin »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
   Доброго вечера всем!
Елена Петровна, прокомментируйте расскажите как себя показала Русалка 3 в этом сезоне.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
   Доброго вечера всем!
Елена Петровна, прокомментируйте расскажите как себя показала Русалка 3 в этом сезоне.
Добрый вечер! Гроздей больших у нас опять не получилось от нее допроситься...Несколько штук было примерно по 700г,остальные в пределах 500г или немного меньше.Оставила по 2 грозди на побег.Рост хороший,урожай можно бы еще подгрузить...При хорошей нагрузке лоза вызрела рано и практически полностью.По болезням я к ней претензий не имею,2 обработки ,как и всем ,было достаточно.Сахар достаточный,но можно бы и побольше.Хотя вкус хороший,не приторный,с удовольствием съедаю гроздочку.На рынок стали резать в начале сентября,а сами пощипывали уже с конца августа.Класс бессемянности высокий,рудименты мягкие,при еде совсем не ощущаются.Рынок за него проголосовал очень даже положительно-ягода и так крупная,а как скажешь,что кишмиш,сразу очередь.В общем,Русалкой-3 очень довольны!
Поискала фото и не нашла...забыла сделать.Есть только раннее,где зафиксировала опыление.Ну что есть,извините...

« Последнее редактирование: 22 Май 2019, 21:58:09 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
На рынок стали резать в начале сентября,а сами пощипывали уже с конца августа.
Елена Петровна, расскажите пожалуйста, как Русалка-3 показала себя в 2016-м году, когда по срокам окончательно созрела, если можно, сравнить со сроком созревания Аркадии? В описании Русалка-3 ранняя, 114 дней. Удалось раздобыть черенок, сейчас вегетирующий саженец ожидает высадку в ОГ. Хочу понять, будет ли успевать вызревать в Саратове. Заранее благодарен.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не получится сравнить с Аркадией. Русалка чистокровная Винифера, Аркадия гибрид. Сроки могут сдвинуться относительно друг друга в более прохладном климате. Сравнение по Ростовской области будет некорректным.
Вероятнее всего, учитывая "полуазиатское" происхождение, отставание от Аркадии ещё увеличится с продвижением на север, но бывают и исключения, пока сами не проверите, не узнаете... :unknown:

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Елена Петровна, расскажите пожалуйста, как Русалка-3 показала себя в 2016-м году, когда по срокам окончательно созрела, если можно, сравнить со сроком созревания Аркадии? В описании Русалка-3 ранняя, 114 дней.
Здравствуйте! Сроки не сдвинулись-конец августа или начало сентября.Немного позже Аркадии.На 114 дней и близко не потянет...Думаю,что для Вашего региона подойдет,у нее очень рано и качественно вызревает лоза,так что без урожая не останетесь.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Обратил внимание, что из всех вегетирующих саженцев самые темно-зеленые листья у Русалки-3, никаких хлорозов, трипсов, усыханий и т.п. Мне это очень понравилось. Надеюсь и в открытом грунте она будет такой же устойчивой.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Тут тоже прошу,у кого растёт Русалка -3,отпишитесь пожалуйста,о вкусе,.Укоренилась у меня,и конечно. хочется услышать отзывы о ней...какие есть.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Русалка-3 порадовала сигнальной гроздью и ещё парочкой гроздочек на усиках. Окрасилась, не знаю полностью ли? Может ещё потемнеет?. Попробовал ягоду: ни костей, ни рудиментов нет. Вкус пока обычный, кислота ещё не полностью ушла и сахар ещё мало. Но мякоть плотная и сочная. Даже недоспелая Русалка-3 понравилась. В свете того, что в этом году у нас  в кишмишах есть рудименты или кости, то когда в ягодах нет ни того, ни другого только за это кишмиш нравится.
Ещё есть несколько зелёных гроздочек на пасынках, т.е . Русалка-3  может в последствии показать хорошую урожайность, есть потенциал.
Чуть не забыл, ягода У Русалки -3 получилась очень крупная как для кишмиша.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Укоренилась у меня,и конечно. хочется услышать отзывы о ней...какие есть.
Татьяна, какой он на вид у вас? У меня 3 саженца и все трое дохляки. Не могу разогнать никак, хоть тресни.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Доброе утро.
Узеир,тоже такие,метр с кепкой,плохо росла, думала что хрущ подъел.Пролила отравой,удобрила,теперь пошёл рост,хотя и не надо уже)))) теперь не знаю вызреет моя Русалка3или нет.Плёнку купила,буду мини парник делать чтоб время выиграть.Вячеслав какой хороший отзыв написал,надо обязательно сохранить Русалочку.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
Татьяна Б, , доброе утро. По поводу вызревания заметил, что эти три саженца даже и не думают начинать вызревание в отличие от других. Я ваше беспокойство понимаю, у меня то времени еще полно, а вам нужно торопиться. Удачи вам.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сегодня срезали единственную сигналку на Русалки-3. Взвесили-чуть меньше 400гр., ягоды крупные и в верхних ягодах попадаются рудименты, но мало. Не очень сладкая, но вкус понравился. На пасынках есть ещё две гроздочки, но вряд ли вызреют. А лоза вызревает хорошо. Кишмиш Русалка-3 понравился. Если нормально перезимует, то на будующей год будет с нагрузкой.
На фото гроздь км Русалка -3 и две гроздочки ХЗЧ из ОГ для сравнения.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Сегодня попробовал одну ягодку пасынковой Русалки-3. Ещё не очень сладкая, но кислоты совсем немного, съедобная. Понравился этот сорт. Пасынковая гроздь не меньше, чем была основная, цвет хороший и форма грозди. Ягоды как для кишмиша  немелкие, но в ягоде был  небольшой рудимент.
Сделал фото не снимая мешочка, потаму что не планировал на форуме выкладывать. Но сквозь сетку видно форму грози и цвет.
От заморозка все грозди на пасынках уберегли, вот только не знаю дозреют ли?
Русалка-3 и основная гроздь  не очень сладкая была, но вкус понравился. А пасынковая гроздь если сахара не наберёт, то  пойдёт на изюм. Говорят, что при сушке сахара больше становится.
« Последнее редактирование: 11 Август 2019, 20:30:43 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1125
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Русалка-3 и основная гроздь  не очень сладкая была, но вкус понравился. А пасынковая гроздь если сахара не наберёт, то  пойдёт на изюм. Говорят, что при сушке сахара больше становится.
Вячеслав, как Русалка-3 по срокам созревания относительно Аркадии или Лоры?
В абсолютном выражении количество сахара не увеличивается, но относительно уменьшившегося из-за испарения влаги веса процент сахара повышается.