Автор Тема: Русалка 3 - кишмиш раннего срока созревания (Болгария)  (Прочитано 12719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сегодня пыталась заняться нормировкой гроздей и застряла на Русалке 3 ))) Что то все грозди хорошие и по две и по три на побеге где вторая поменьше и не жалко обрезать.Но есть одинаковые жаба душит оставляю две а следующий побег холостой.Только половину сделала завтра продолжу не хочется в первое плодоношение перегружать куст.
Очень порадовала своей урожайностью,опылением да и растет не слабо.Сорт трудяжка.



Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Татьяна! Лучше оставить по одной грозди на побег.
Русалка плохо относится к перегрузу и в следующем году будет на ней вполовину меньше гроздей. Хотя условия у вех разные, но Русалка-3  очень чувствительна к перегрузу

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Спасибо большое ,все отнормировала сегодня Русалку 3 полностью на одном только побеге две грозди оставила а там все убрала. Действительно еще не знаю всех нюансов сорта надо посмотреть как себя поведет при малой нагрузке.
Да еще на усах вяжет соцветия тоже убирала в принципе то что оставила на сегодня хватит с лихвой)))

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Я тоже в первый раз буду принимать русалку 3 в плодоношение. В прошлом году были сигналки, откровенно говоря, не поняла значимости этого сорта как кишмиш. Завязался хорошо, спасибо Вячеславу за совет. Думала, если грозди небольшие, то можно и побаловаться. Вчера начала его нормировку, сегодня уберу все лишнее. Пусть радует вкусным урожаем!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Сегодня не выдержала и препарировала ягоды Русалки 3 на наличие косточки в том году они явные были.Ягоды брала самые окрашенные и крупные на  данный момент она только-только набирает окрас.Удивила меня!Попалось только пару рудиментов и все не пойму почему так,почему без косточек  ??? Я уже смирилась что это не кишмиш а столовый а тут раз и кишмиш))))надо же.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Татьяна Б,
Татьяна! Наверно в прошлом году у тебя Русалка-3 цвела в жару и завязались косточки. У нас у Русалки-3 всегда очень маленькие рудименты, при еде они не заметные. В этом году только окрашивается, ещё не смотрели ягоды.
А вот у  КМ Кати появились странности- одна -две полноценные косточки на гроздь, это немного, но откуда они взялись в этом году? Раньше не было косточек, только небольшие рудименты иногда попадались   :pardon:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Вот сама очень удивилась но конечно приятно  :D: будет на поздний в (м.у)срок кишмиш и таким интересным цветом.
Ещё раз выставляю фото ягод в разрезе ножом,..
Спойлер   :
Чтоб меня не обвиняли что я вытащила косточки сама.))))
P.S. были бы кости написала б об этом не таясь.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Посмотрела видео Татьяны Б. о прореживании гроздей на примере Русалки 3 и у меня появились сомнения в сорте. Ну никак не требует она прореживания, цвет совсем не черный, в ближе к фиолетовому. Куст среднерослый. Что у меня растет, если не русалка-3.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Галина Русалка 3 у вас,просто у меня много что плотным выходит,переопыляется наверное,не знаю даже.Цвет у нее не черный а красивый такой.В общем на фото внизу и да на вкус еще сахара нет и в помине.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Цвет у нее не черный а красивый такой

не знаю почему, но именно этот цвет не берут на рынке, а черный с удовольствием.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Чёт эта Русалка 3 слегка отстаёт и не все грозди ещё окрасились. По прошлому году не очень вдохновились ее вкусом, среди всех болгарских сортов по вкусу оказалась на последнем месте. В этом году давно созрела Катя и сегодня дорезали последние сладкие и вкусные грозди, Троя ещё висит, но хорошо окрасилась, грозди не крупные, но красивые и вкус хороший. А Русалка-3 никакая и когда полностью созреет и хороший вкус наберёт- это
большой вопрос.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Сегодня срезала последние второсортные грозди русалки 3. Что- то я замучилась с ее реализацией. Косточек нет, вкуса нет, притягательного цвета тоже нет. На прилавке остается самой последней, приходится ее просто толкать покупателям. Совсем это не в моих правилах. Реально хочу от нее избавляться. Кусту три года. Сама не хочу такой к/м после велеса, лучистого. Даже аттика остается на участке, а вот русалка-3- большой вопрос. knuppel

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Если бы меня спросили посадить Русалку 3 или нет,был бы однозначно ответ нет.Урожайнось,грозди,устойчивось да все это в ней есть но все положительные качества перечеркнул вкус и срок созревания.
Пока смотрю еще сезон там решу

Небольшое видео и там ягоды в разрезе

https://youtu.be/1ab2Xq4MJys

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Этот год был с пертурбациями, может в следующем году успеет вызреть и набрать кондиции. Пожалуй, у нас  стоит этот сорт попробовать. Когда хорошо вызревшие ягоды, то обычно вкус очень даже появляется. Сейчас вот от Сенсо просто балдею, а в сентябре был просто норм. Только крымские некоторые у нас в этом году в пограничном состоянии, на сухое только готовы. Впрочем это не сюда. А так  неплохой виноград по видео, заинтересовали и слабые места указали :)
А у других тоже шкурка такая явственная?
Вот у меня на Аркадии было как-то, перегрузил, и мякоть жидковатая, и шкурка, потом повисело, дозрело, плотность набралась, шкурка стала съедаться с мякотью, все хорошо стало.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Гроздь на Русалке-3 самая большая и красивая, еще висит на кусте. Ягоды полностью созрели садкие и очень сочные, шкурка нормальная, не жесткая.
Лозы вызрели до макушек. В этом году понравилась на много больше, чем в прошлом и в теплице нормально вызревает