Автор Тема: Сроки созревания винограда в разных условиях выращивания  (Прочитано 2136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
гелиотермический показатель Жеслина
Олег, чем он отличается от гелиотермического индекса Брана?

С уважением, Вячеслав.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Седой прав Нагрузка решающее значение имеет Но и пар не хило повышает тепло А еще склон южный

Я когда единственный раз в прошлом году июле в 4 часа дня оказался на винограднике своем , просто офигел от ЖАРЫ !
Ума не приложу как мой виноградник без поливной в таком аду растет и плодоносит   smile116
« Последнее редактирование: 21 Январь 2022, 06:37:38 от Den »

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
Нагрузка решающее значение имеет Но и пар не хило повышает тепло
Нагрузка однозначно влияет, черный пар тоже, но у всех по разному. На моих почвах черный пар приводит к ее деградации и гибели виноградных кустов. Поэтому содержу ее примерно так:
« Последнее редактирование: 21 Январь 2022, 14:24:14 от dayton »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
NVK,
И это тоже верно( чёрный пар приводит к дегродации но про гибель кустов это вы уже совсем загнули))
Естественно если почва бедная  то чёрный пар её сделает ещё беднее 
У меня же например метровый чернозём.
И опять же посмотрите у вас какие междурядия? Больше 3 метров. При таких междурядиях естественно прогреваться земля будет лучше чем при моих 1.8-2 метрах.  Поэтому естественно нужно подходить к этому вопросу в комплексе учитывая все условия.

Оффлайн NVK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 48
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Вячеслав
.....нужно подходить к этому вопросу в комплексе учитывая все условия.....
Сергей позвольте вам рассказать о моих условиях:
В нашем регионе почти каждый год бывают дожди когда за короткий период выпадают 100-200мм осадков, исключение составил 2021.
Почва на моем участке тяжелый суглинок, подстилающие горизонты водо непроницаемые или слабопроницаемые(узнаю точно на следующий год) уклон на участке слабый на 65 метров 0,4 метра. Борозды были мелкие, стока воды с участка небыло.
После таких дождей почва на моем участке оседала на 5-10см, это было видно по опорным столбам. Результатом такого подхода вся корневая система залегала в верхних 20-25см. Ниже корней небыло, живых.
После вспашки тракторным плугом, содержал почву под черным паром 7 лет, наблюдая как сначала хорошо развивающиеся кусты чахнут и не «выходят» из зимы. Корни гибли частично от фрез мотоблока и в малоснежные или «черные» зимы. В начале 10-х было 2 зимы когда термометры опускались ниже -40.
Гряды сделал покатыми шириной 3м, одна 4м. борозды глубиной 30-40 см с выходом за пределы участка. Перестал культивировать землю. Наблюдаю, на осень 2021, отсутствие «плужной» подошвы под дерном где никогда земля не культивировалась, на виноградных грядах «плужная» подошва почти исчезла корни наблюдаются на глубине 40-50 см., на участке где садится картошка, почва обрабатывается фрезами- «плужную» подошву. Мои наблюдения подтвердили студенты магистратуры факультета почвоведения нашего университета когда делали забор проб почвы и описание горизонтов. Температура почвы летом ниже на 2-3 гр. от температуры почвы под ЧП, измерял на глубине 15 см, подробно не изучал. Стараюсь это компенсировать подвоями.
Почти весь виноградник в привитой культуре.
Последнее время с интересом читаю все что касается  Пермакультуры, регенеративного виноградарства, системы нулевой обработки почвы (no till), органического земледелия, залужения, покровных культур.

На фотографиях забор проб и описание горизонтов почвы.

Сергей, мне получилось вас убедить?

С уважением, Вячеслав.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2022, 14:23:46 от dayton »

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Существует такой показатель светообеспеченности как гелиотермический показатель Жеслина,являющийся произведением сумм температур на длину светового дня.
Вот тогда объективно и можно судить о сроках созревания винограда.
Я попробовал использовать этот показатель и получается, что кишмиш Хеллоуин, при созревании в 143 дня в Калифорнии, в Воронеже созреет в лучшем случае к 4 октября (за 163 дня!). Т.е. получаем всё наоборот!
Конечно, надо учитывать температуру окружающей среды, т.е. фактически скорость биохимических процессов. Но надо вводить коэффициент! А его можно получить только эмпирически…

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Олег, чем он отличается от гелиотермического индекса Брана?



На этой таблице отражено САТ,сумма часов солнечного сияния (апрель-сентябрь),гелиотермический индекс Брана и БИК (биоклиматический индекс)

Branas G. предложил так называемый гелиотермический  индекс,  выражающий  соотношение  температуры и освещённости :       
IB=X·H·10-6,    где X – сумма эффективных температур за период со средней суточной температурой выше 10 °с;H  –  продолжительность  освещённости  за  тот  же  период.

Constantinescu Gh.( Г. Константинеску ) разработал биоклиматический индекс,   объединяющий   параметры   трёх   основных   климатических факторов – температуру, инсоляцию и осадки:  БИК=Та·I/P·N·10,   где Ta – сумма активных температур выше 10°с;I  –  сумма  часов  инсоляции  за  период  со  средней  суточной температурой выше 10°с;P – сумма осадков за тот же период;N – число дней со средней суточной температурой выше 10°с.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Могу сказать о сроках и созревании винограда в теплицах. В таком ограниченном пространстве как теплица большое значения для срока созревания имеет место посадки куста. Я беру во внимание кусты примерно с одинаковой нагрузкой и возрастом.
Если в теплице посажен виноград в три ряда, то сроки по вызреванию на теневой стороне теплицы  затягиваются на 1-2 недели. Это очень много?
Но есть с чем сравнивать. Например, Класс Калугина-  растут два куста в одной теплице на разной стороне, один - на теневой, другой-на солнечной. Вот по ним это четко определяется на сколько сдвигаются сроки созревания.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Подскажите, пожалуйста, до каких среднесуточных температур виноград набирает сахар и дозревает?
И до какого времени будет продолжаться созревание ягод с 1 октября?
Смотрю на погоду следующей недели, температура 20-22 днём и 10-12 ночью, что соответствует 15-16 градусам среднесуточной температуры.
Эту неделю среднесуточная температура 20-22 градуса.
Зелёной массы ещё много, листья пожелтели или начинают желтеть максимум у четвёртого узла снизу.
Косточка не везде ещё коричневая и сахар от 18 до 24.
Тут даже дело не в сахаре, сахара может и хватит, а в косточке.
Вот думаю, собрать в конце этой недели или ещё неделю подождать?
Какие будут рекомендации и какие есть наблюдения по этому поводу?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Пока еще не профи в виноградарстве. Учусь.Сегодня узнал, что в винограде оказывается не сахар/вкус главное, а созревание косточки. Недавно нашел одну ягодку Дарьи - на вкус это просто одеколон, и, да. косточка черная.
добавлено 26 Сентябрь 2023, 18:04:42
Я написал о столовых сортах - о винных - там другое.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
созревание косточки.
Главное вкус. У технарей фенольная зрелость.
добавлено 26 Сентябрь 2023, 18:12:24
Черные семячки важны у подсолнуха.