Автор Тема: Красностоп АЗОС  (Прочитано 6705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Красностоп АЗОС
« : 20 Январь 2022, 09:55:00 »
Красностоп АЗОС,
Почему Таня Красностоп АЗОС у тебя растёт а не Красностоп Золотовский?
Хотелось бы узнать причины и немного об АЗОС
Весной тоже буду АЗОС сажать.  Золотовский для меня по срокам созревания менее предпочтителен.

Ветки по этому сорту не нашёл поэтому решил открыть
Представляю .

Описание сорта винограда КРАСНОСТОП АЗОС
Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Среднепозднего срока созревания. Технический.

Продолжительность вегетационного периода 147 дней. Рост кустов сильный. Лист средний, рассеченность слабая, опушение слабое, паутинистое. Гроздь средняя, массой 125 г, коническая. Ягода мелкая, округлая. Мякоть сочная. Дегустационная оценка десертного вина 9,6 балла. Сахаристость 22%, кислотность 7 г/л. Филлоксероустойчив. Рекомендуется кордонная формировка с длиной плодовых лоз 3-4 глазка. Расстояние при посадке 3х2 м.

По данным сайта расток.бел:

Листья трех- или пятилопастные. Верхняя поверхность листа гладкая, темно-зеленая. Нижняя поверхность листа имеет на основных жилках слабые щетинки. Верхние боковые вырезки открытые, мелкие, щелевидные, нижние — едва намечены. Зубчики на концах лопастей узкотреугольные. Черешковая выемка открытая, лировидная с округлым дном. Черешок меньше главной жилки листа.
Сок не окрашен.
Устойчивость сорта к филлоксере 2,8 балла, к грибным заболеваниям — на уровне сорта Красностоп анапский. Коэффициент плодоношения 1,3.  при сахаристости 19,0–24,0 г/100 см3 и кислотности 8,9 г/дм3.
Из сорта Красностоп АЗОС готовится десертное вино «Синдика»

Урожайность сорта винограда КРАСНОСТОП АЗОС
Средняя урожайность 109 ц/га.

По данным сайта расток.бел,  урожайность 12 т/га

История сорта винограда КРАСНОСТОП АЗОС
Авторы сорта: Зоткина Галина Алексеевна, Никулушкина Галина Евгеньевна, Апалькова Надежда Никитична

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Красностоп АЗОС
« Ответ #1 : 20 Январь 2022, 10:40:02 »
Официальное описание с сайта АЗОС.
Красностоп АЗОС.
Ф/у Джемете х Красностоп анапский
Вид, Эколого-географическая группа: межвидовой гибрид;
Место происхождения: Россия, АЗОСВиВ СКЗНИИСиВ;
Направление использования: технический;
Срок созревания: ранне-средний;
Сахаристость: 24;
Кислотность: 8;
Сила роста: большая;
Форма листа: округлый;
Изогнутость листа: слегка желобчатая;
Поверхность листа: темно-зеленая, гладкая;
Количество лопастей листа: 5;
Глубина вырезок листа: средние, мелкие;
Черешковая выемка листа: открытая, лировидная, с округлым дном;
Длина зубчиков листа: короткие;
Форма зубчиков листа: узкотреугольные;
Опушение между жилками листа: слабое щетинистое;
Опушение жилок листа: слабое щетинистое;
Длина черешка/Длина главной жилки: черешок короче срединной жилки;
Тип цветка: обоеполый;
Форма ягоды: округлая;
Размер ягод: мелкая;
Окраска ягод: темно-синяя;
Мякоть ягод: сочная;
Образование семян: имеются;
Особенности вкуса: отсутствует; сладкий;
Размер грозди: средняя; мелкая;
Масса грозди: 120-130гр.;
Форма грозди: цилиндрическая;
Плотность грозди: средней плотности;
Устойчивость к милдью: 4;
Устойчивость к оидиуму: 4;
Устойчивость к антракнозу: 2;
Устойчивость к бактериальному раку: 1;
Устойчивость к серой гнили: 4;
Устойчивость к ЛФФ: 3.

Красностоп анапский, как пишут там же - клон Золотовского. Что такое ф/у Джемете я не нашла. Наверно проходная какая-то форма.

добавлено 20 Январь 2022, 10:48:29
Почему Таня Красностоп АЗОС у тебя растёт а не Красностоп Золотовский?
Хотелось бы узнать причины и немного об АЗОС
Весной тоже буду АЗОС сажать.  Золотовский для меня по срокам созревания менее предпочтителен.
Сергей, у меня растёт Красностоп Золотовский. Пока показал себя очень неплохо, понравился.
Но я ещё буду сажать Красностоп Азос. Почему? Интересно же! Почему это учёные из АЗОС решили его улучшать?!
Если сравнивать описания, то АЗОСовский пораньше созревает, побольше гроздь у него, поустойчивее в болезням и вредителям. Ну я так поняла. Вот и хочу их сравнить. До моновина пока не наросло у меня, надеюсь в этом сезоне с 6 кустов насобирать.
Я бы и Анапский купила, но найти не могу.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2022, 10:48:30 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Сергей 1965

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Красностоп АЗОС
« Ответ #2 : 20 Январь 2022, 10:57:48 »
Я давно облизывался на Красностоп Золотовский со стороны. Сроки созревания у него не для нас.
А вот АЗОС кто выращивал и тот и другой говорят что Азос пораньше. Хотя в разных источниках про АЗОС указывают разные сроки.
Ну одним словом отважился посадить пока только АЗОС. Да и то наверное посажу пока один кустик ( за место на участке   идёт большая конкуренция между сортами ) и посмотрю на сроки созревания в моих условиях. Если устроит то увеличу количество кустов.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3294
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Красностоп АЗОС
« Ответ #3 : 20 Январь 2022, 11:10:03 »
Ну одним словом отважился посадить пока только АЗОС.
Я думаю, правильно. Тем более, что вряд ли кто из нас сможет отличить вино из Золотовского и АЗОС друг от друга.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Красностоп АЗОС
« Ответ #4 : 20 Январь 2022, 11:43:29 »
ф/у Джемете
Таня, это филлоксероустойчивый Джемете..

С уважением Леонидыч

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Красностоп АЗОС
« Ответ #5 : 12 Май 2023, 18:57:47 »
Кусты принялись на новом месте, но разве что в следующем году попробую. Директор Азос упоминал в разговоре, что он хорошо холодную зиму перенес, когда многие другие у них пострадали.

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Красностоп АЗОС
« Ответ #6 : 14 Октябрь 2024, 19:48:26 »
Вино 2022 года из Красностопа АЗОС.

Срок мацерации не знаю, но точно не больше 7 дней. Скорее всего, дней 5.

Самое мощное вино из НЕ классики, не отличающееся отвратными тонами, обычно присутствующими в гибридах, хотя гибридные тона (лак и пажитник) в вине есть.

Однозначно, лучше Красностопа Золотовского, Золотовский тут и рядом по мощи быть не может, и разница в том, что  в АЗОСе нет тонов варенья, присущих Золотовскому, а также слишком большого спокойствия в теле, которое Золотовский приобретает лет от 5 и более, АЗОС таким не станет - подобные танины не ложатся с годами.

Это вино из Красностопа АЗОС, сделанное даже по убогой короткой мацерации, слишком маслянистое - бокалы ножками сплошь затянуты. Нет молочных сливочного масла в пародии на кофе или какое, присущих Золотовскому после ЯМБ.

Горчинка есть, это горчинка кожицы, не семечковая.

Танинность - очень мощная, даже с учётом того, что цели извлечь танины в вино здесь точно не было. Я очень мощные танины люблю, и для меня это вино - минимум среднетанинное. Значит, для других оно сверх-танинное.

Кислотность какая-то странная: в большей степени щиплет только язык, далее и на щёки расходится, но всё равно кислотность какая-то не полная, пустоватая после вин из классики.

Нижнее фото - КРАСКА. Осадок-краска, данный осадок не является винным камнем вообще, это красящие вещества вина чуть посыпались.

Этакий анапский вариант Одесского Чёрного, но тот слаботанинный, как его ни мацерируй долго, а танинами Красностопа АЗОС можно сбить с ног, по мощи здесь Красностоп Золотовский отдыхает.

Во вкусе преобладают спелый паслён, чернослив и пряности. Послевкусие длительное, часть его составляет горчинка, часть танины, маслянистость в послевкусие не переходит.

Танины вяжут без сухости.

Если бы не было классики, то АЗОС пить бы, да пить, снова и снова.

Конечно, Фран, даже легкотанинный, его забьёт на балансе именно яркой кислотности, которая у АЗОСа не низкая, но какая-то не полная.

В остальном же, очень хороший сорт. Однозначно, шедевр селекции, даже с учётом гибридности в роду.

Кто вырубили из-за низкой устойчивостью к милдью Красностоп АЗОС - зря. Очень зря. Из него может быть отличное вино, сроком хранения до появления ярких гибридных тонов в два раза длиннее, чем у Одесского Чёрного, и с мощными танинами.

Вот за этот сорт высшую премию авторам вполне надо было дать.

Пью Красностоп АЗОС - и во рту всё немеет, мерзких гибридных тонов нету. Есть, что это не чистая кровь, но гарантированно в норме.
Красностоп Золотовский гибридными тонами отдаёт гораздо более сильно.


добавлено 14 Октябрь 2024, 19:56:16
Нижнее фото - КРАСКА. Осадок-краска, данный осадок не является винным камнем вообще, это красящие вещества вина чуть посыпались.
Фотографии загрузились не в том порядке. Не нижнее, а верхнее фото.
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2024, 19:56:16 от Простой »

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Красностоп АЗОС
« Ответ #7 : 15 Октябрь 2024, 10:56:27 »
Красностоп АЗОС рядом с крымским Саперави 18-дневной мацерации (Саперави ровно год с даты срезки винограда на вино, вину из Красностопа АЗОС 2 года). В цвете Красностоп АЗОС не уступает (а Саперави - сорт-красильщик), по кислотности уступает сильно: она в нём какая-то плоская в сравнении что с Саперави, что с Каберне Франом бы оказалось так же.

Но Красностоп Золотовский бы в сравнении с Саперави улетел по цвету сильно.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Красностоп АЗОС
« Ответ #8 : 15 Октябрь 2024, 14:59:34 »
Красностоп Золотовский гибридными тонами отдаёт гораздо более сильно.
Так он же чистая винифера, откуда там тона?

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Красностоп АЗОС
« Ответ #9 : 15 Октябрь 2024, 15:42:32 »
Так он же чистая винифера, откуда там тона?
На заборе пишут одно, а за забором другое лежит.

Никакой чистой виниферой Красностоп Золотовский не является, это всего лишь обман всероссийского масштаба с замахом на международный; подтверждённого периода виноделия в несколько сотен лет, с ежегодными историческими подтверждениями, за этим гибридом нет тоже.

Создан (либо возник на какой-то культурной плантации при скрещивании с чем-то американским) Красностоп Золотовский был, скорее всего, в конце 19 века, либо начале 20-го.

Чтобы не спрашивать, откуда там тона, надо просто перепробовать побольше Красностопов "золотовских", тогда и будете их (тона гибридные) в нём сразу чувствовать, при наиважнейшем условии: иметь большую карту впечатлений на основе выпитых вин из классики.

Тона варенья, свёклы, вареной морковки в Красностопе Золотовском - это точно не чистая винифера.
В Красностопе АЗОС их намного меньше: наука при его создании вышла на более высокий уровень, Красностоп Золотовский - это кустарщина, недалеко ушедшая от гибридов Зейбеля.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Красностоп АЗОС
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2024, 23:31:40 »
Тона варенья, свёклы, вареной морковки в Красностопе Золотовском - это точно не чистая винифера
Сергей Красностоп золотовский  ВИТИС ВИНИФЕРА ЛИННЕ ПОДСП. САТИВА (ДЕ КАНДОЛЬ) ХЕГИ это в международной базе данных.Кстати Красностоп Анапский это не выведенный наукой,а просто отобранный клон.Эта информация с сайта Vitis International Variety Catalogue VIVC .

Оффлайн Простой

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Красностоп АЗОС
« Ответ #11 : 16 Октябрь 2024, 01:38:05 »
Сергей Красностоп золотовский  ВИТИС ВИНИФЕРА ЛИННЕ ПОДСП. САТИВА (ДЕ КАНДОЛЬ) ХЕГИ это в международной базе данных.Кстати Красностоп Анапский это не выведенный наукой,а просто отобранный клон.Эта информация с сайта Vitis International Variety Catalogue VIVC .

Надо поменьше читать фальсифицированные исследования и побольше пить вин из классики.

В Красностопах (всех) сильно вылазят гибридные тона, и самые отвратительные они - в Золотовском, редкий год он получается без тонов. Я знаю только 2019 год, лишь одного винодела под Анапой, у кого он таким один раз получился на расширенной мацерации, да и то он был с лоз посадки 1972 года.
На короткой мацерации гибридных тонов может не быть, но то и вино - не вино, а водичка.
Проплатить международную базу данных для винодельческого российского лобби вряд ли было проблемой, чтобы иметь хоть что-то якобы своё, родное.

Были и попытки представить Красностоп Золотовский потомком Каберне Франа, а Франу годков-то - тысячи три лет, а там дальше ещё Мореноа есть в предках у Франа, так что примазаться никчёмным Красностопом Золотовским, которому меньше 150 лет, к мировому наследию - это дело наиважнейшее для отечественного виноделия.

Почему же грузины не замахнулись на Древнюю Грецию и основы европейского виноделия со своим Саперави, не утверждают, что греческий Ксиномавро произошёл от Саперави, а нашим всё - лишь бы к кому-то примазаться, ничего своего не имея...

Касаемо Красностопа АЗОС: это не клон Красностопа Золотовского, а новый сорт, ставший результатом скрещивания Красностопа Анапского с Джемете.
Джемете до сих пор растёт в горах Анапы, как сорняк.



добавлено 16 Октябрь 2024, 01:53:35
И азербайджанцы с их древнейшей Матрасой никуда не лезут, не претендуют в родство к грандам.
И иранцы с Хиндогны не объявляют себя основателями виноделия, хотя имеют на это право.

И лишь никчёмный гибридный Красностоп Золотовский, вышедший, по логике, из опыления какого-то турецкого винограда (потому что именно туда ходили набегами казаки) всё выдвигается вперёд, потому что и похвалиться-то ни одним нормальным сортом не могут отечественные виноделы.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2024, 01:53:35 от Простой »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2087
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Красностоп АЗОС
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2024, 19:50:57 »
К. Азос - понятно, что гибрид двух сортов. Только он при чем, Александр про К. анапский написал, что он клон.
Грузины с армянами, кстати, замахиваются на основы европейского виноделия. Находят всё более древние находки, древнее чем в Греции порой.
Международная база данных фальсифицирована россиянами, - а ювропа-то не в курсе, что мы их объегорили! :D:
А они всё своими допотопными ДНК-анализами находят, что донские сорта - отдельная группа виноградов, как раз из Vitis vinifera L. (не нашел где тут курсив ставится, так что название не по номенклатуре немного).
Надо пройтись по коллекции, по идее он где-то должен быть (К. АЗОС), как раз сейчас ягоды есть, можно набирать претендентов по признакам.
Это хорошо, что К.А. не дает гибридных тонов даже на изощренный Простой вкус :yes:
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2024, 19:57:18 от Маршал »

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Красностоп АЗОС
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2024, 13:29:41 »
Джемете до сих пор растёт в горах Анапы, как сорняк.

 А Вы не могли бы рассказать про Сочинский Черный, который использовался для сортов Магарача как источник устойчивости?
  Он гибрид или устойчивый автохтон?

добавлено 17 Октябрь 2024, 13:37:06
На короткой мацерации

 Да хороша короткая мацерация, до утопления шапки, на мой неизбалованный вкус - свежее, живое вино дает.
 
 А вот как то передержал после утопления неделю и мне оно не понравилось, какое то неживое было...
   Но это мое впечатление новичка, любителя.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2024, 13:37:06 от сенокос »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3117
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Красностоп АЗОС
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2024, 21:53:34 »
И лишь никчёмный гибридный Красностоп Золотовский, вышедший, по логике, из опыления какого-то турецкого винограда
Ответил http://lozavrn.ru/index.php/topic,1783.msg280594.html#msg280594