Автор Тема: Бессемянный гибрид VI-4 - среднего срока созревания  (Прочитано 4183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Этот сорт, как и другие болгарские кишмиши - Русалка, Русалка 3, Кондарев 6, Кондарев 10, я начал искать ещё лет 6 назад, тогда их не оказалось даже в коллекции Новочеркасского института, но вот спустят столько лет наконец-то кто-то завез эти сорта из Болгарии, и конечно я купил и посадил все, для меня это почти как мечта детства  ;D


Бессемянный гибрид VI-4 (Кишмиш белый овальный x Италия) (Болгария) - бессемянный сорт винограда, среднего или средне-позднего срока созревания. Сила роста кустов сильная. Гроздь крупная, коническая, крылатая, рыхлая. Ягода крупная, удлиненная, белая, гармноничного вкуса. В ягодах присутсвуют рудименты семян. Вызревание побегов хорошее. Урожайность высокая. Среднеустойчив к болезням и морозу. Желателен полный комплекс мероприятий по защите от грибных болезней и укрытие на зиму. К филлоксере неустойчив. Относительно устойчив к гниению. Имеет хороший аффинитет с распространенными подвоями. Виноград используется для потребления в свежем виде, приготовления кишмиша и конфитюра. Транспортабельность хорошая.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
На вид просто умопомрачительный кишмиш. Я вообще обожаю виноград такого янтарного цвета.  :good:



Все хорошо, но почему эти болгары такие  неустойчивые?  Обидно, как только хороший сорт, так обязательно неустойчив к болезням.
« Последнее редактирование: 18 Март 2016, 23:01:31 от uzeir »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Закон природы  :pardon: Лучший виноград это Витис Винифера, неустойчивый вид. То, что устойчивое это уже гибриды с "сорняком".

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
У VI-4 большое сходство со Столетием,не зря он участвовал в его селекции,родня все ж! ;) Фото куста не нашла,только с выставки,а туда мы не берем крупные грозди,т.к. коллекция большая и хочется побольше привезти на показ.Не скажу.чтобы он как-то отличался болезненностью,Лучик даже послабее будет.Нам понравился,пока с удовольствием и надеждой оставляем в коллекции. Извиняюсь за ошибку на этикетке-спешила...на выставке исправила .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Не очень пока вдохновил гибрид бессемянный VI-4 заметными рудиментами и ягода какая то с загаром.
Она видимо и должна быть с загаром, на болгарских фотках также. А что с мякотью, кожицей, вкусом? У меня была сигналочка, показалось, что шкура толстовата. Но с другой стороны зато трещать не будет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
А что с мякотью, кожицей, вкусом?

даже не знаю что сказать Константин. Ни чем таким не запомнился. Мякоть явно не хрустящая Наверно просто соседство с Бляном, который на мой взгляд на голову повыше, принизило впечатления от VI-4 . ну и явные рудименты сказались на впечатлениях.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Это у меня сразу откладывается - плотная шкура это не моё, но тут не заметил такого косяка.
Моя сигналка тоже не показатель, поэтому пока не будем спешить с выводами.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Кишмиш 6-4-12 отцвел нормально вкус стандартный как у обычного кишмиша  smile116

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Кишмиш 6 -4 нагружен как всегда хорошо верхние ягоды уже сладкие низ пока зеленоватый планируем на срезку на 20 сентября .

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Нагрузка на куст 45 гроздей на вкус сладкий с приятной кислинкой через недельку планируем на срезку ,на фотографии часть куста с урожаем рудиментов нет кожица не прочная .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ни фига он не соответствует бравурному описанию, или это у меня что то другое. Сахар не набирает до самых холодов, кислую шкуру не разжевать, и это при том что урожайность мизерная штук 8 гроздюлек в двести граммов на весь куст (висят не тронутыми, нельзя такое ни кому даже бесплатно подсунуть, не то, что за деньги). С радостью избавлюсь при осенней обрезке. За 6 лет практически ноль на обоих кустах.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей .Да он некогда средним сортом некогда не был созревание в 25 числах сентября он средне позднего срока созревания ,сахар набрал нормально и не стыдно было реализовать ящичек 30 сентября взяли на !Москву ! брал южанин если бы был бы кислый не взял бы наверное .Недельчев VI-4 - столово-кишмишный сорт винограда, средне-позднего срока созревания .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19221
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну вот у меня на 2 недельки раньше началась бы вегетация (как у тебя, тёзка) и у меня бы возможно сладкий был к октябрю месяцу. Если бы в какой год мороз не прихлопнул в сентябре - октябре.