Автор Тема: Феромонные ловушки  (Прочитано 5832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Феромонные ловушки
« : 07 Февраль 2022, 12:28:55 »
Феромонная ловушка - это конструкция треугольной формы, на дне которой находится диспенсер - ловушка с клейким дном с содержанием феромона. Такие простые приспособления на основе созданных химических компонентов половых феромонов применяются для борьбы с насекомыми, наносящими вред деловой древесине и сельскохозяйственным культурам.

Феромоны насекомых являются неотъемлемой частью интегрированной защиты растений. Это экологически безопасные вещества, обладающие узкоспецифическим действием на один или группу близких видов насекомых. Феромоны, применяемые в феромонных ловушках, действуют в чрезвычайно низких нормах расхода (нанограммовых количествах), сравнимых с природным фоном запахов, создаваемых насекомыми. Благодаря природному происхождению обладают совместимостью с окружающей средой и обеспечивают максимальное сохранение целевой культуры.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Феромонные ловушки
« Ответ #1 : 07 Февраль 2022, 12:34:18 »
Коллеги, кто применял сей агрегат на винограднике пожаста ваши отзывы и мнения о применении и полезности ловушек против Гроздевой листовертки и других насекомых ... Необходимый минимум для энного кол-ва кустов (на 100 - 200 кустов например)

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Феромонные ловушки
« Ответ #2 : 07 Февраль 2022, 17:30:05 »
Феромонную ловушку применял в домашних условиях от пищевой моли. Очень эффективная штука!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Феромонные ловушки
« Ответ #3 : 08 Февраль 2022, 09:48:02 »
Очень эффективная штука!

В плане Гроздевой листовертки я так понял там еще важен от ловушки эффект информативности, чтобы знать о появлении вредителя.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Феромонные ловушки
« Ответ #4 : 08 Февраль 2022, 10:24:31 »
А для предотвращения нашествия вишневой мухи важно такое иметь? Где купить?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Феромонные ловушки
« Ответ #5 : 08 Февраль 2022, 10:37:49 »
Где купить это надо выяснять. Сейчас такие времена что один и тот же препарат (например) может быть в разных магазинах в разы троекратно отличаться ценой.

Против вишневой мухи тоже есть, но у меня только из сети информация, как наверное и у Вас ))

Цитата
ОПИСАНИЕ
Феромонная приманка — диспенсер для вишневой мухи (лат. Rhagoletis Cerasi) применяется для выявления, мониторинга и массового отлова этого вредителя. Приманки могут применяться в комбинации с клеевыми желтыми ловушками-пластинами.

Феромонные приманки следует проверять время от времени и уменьшать или увеличивать количество в зависимости от плотности вредителей в контролируемой зоне.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 559
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Феромонные ловушки
« Ответ #6 : 08 Февраль 2022, 11:32:23 »
Я о них узнала давно и не из интернета, а от работника комбината хлебопроуктов. Там есть специалист, который приходит и регулярно развешивает такие ловушки, мониторит количество вредных насекомых, специфических для круп, зерна, муки, комбикормов и т. д. Как только норма превышена, производится фумигация помещений.. Точно сказать не могу название, все у него просят эти конвертики-домики, но мне  пока не досталось))
Заинтересовалась, искала в интернет-магазинах, увидела цену немалую, и отказалась от этой идеи. На Алиэкспресс не искала, может, там было бы подешевле.
У меня проблема только с вишневой мухой. Остальное все вовремя, профилактика моя успешна и без ловушек.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Феромонные ловушки
« Ответ #7 : 08 Февраль 2022, 12:54:29 »
Пробовала Феромонную ловушка "Дельта" , была виноградная листовертка. Начала лёта по компоту, а дальше поставила ловушку. Хорошо работает. Была возможность купить от трип , но дороговато.. А от листовертка и сейчас цена  рублей 200 или 220, за штуку !.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19185
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Феромонные ловушки
« Ответ #8 : 08 Февраль 2022, 13:23:41 »
на али есть как я понял приманки в ловушки но там трудно понять для чего они именно. Если бы работали как там обещают 60 дн то конверт и самим слепить не сложно.