Автор Тема: Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область.  (Прочитано 17393 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pele

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : 46
  • Имя: pele
Марина Протасова, здравствуйте марина владимировна пишет вам земляк из дмитриева хотелось пообщаться с вами вживую или позвонить по телефону если  укажите номер заранее благодарю

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
хотелось пообщаться с вами вживую
Доброго времени суток  :yes:
У меня есть скайп, звоните, пишите, поговорим  :) Может быть и в гости приедете  :)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 13:41:05 от Марина Протасова »

Оффлайн ilo1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Регион : Псковская область, Пустошкинский район
  • Имя: Игорь
Марина Протасова
Марина Владимировна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, урожайность Академика Яблокова №4 и №4219. Какой у них выход по ядру и маслянистость? Регулярное ли плодоношение? Читал, что Академик Яблоков сильно поражается долгоносиком, а как дела с этим вредителем обстоят для указанных 2-х сортов? В каталоге не нашёл сорта Кудрайф, Тамбовский поздний, Северный-40 и Северный-14 - это временно или их у Вас в принципе нет? И, наконец, подскажите, когда можно сделать заказ на 2018 год?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Доброго времени суток, Игорь.
Урожайность сорта Академик Яблоков №4 небольшая, орешки мелкие. Выход ядра я не подсчитывала, не было надобности. Маслянистость - тоже. У меня всего один куст этого сорта (для коллекции), увеличивать количество его на участке не буду. По красоте листа, общему виду куста это самый первый в списке фундук из тех, что есть на участке.  Пока ничего более конкретного по нему сказать не могу еще и по той причине, что до прошлого  года он рос плохо, видимо его сильно подъедал хрущ. После обрезки и перевода на маточник стал выглядеть получше, силы появились. Возможно, сделаю 2-3 ветки вверх для образца орешков.

По сорту №4219 здесь в теме уже отписывалась, что это очень технологичный в плане переработки фундук, с крупным округлым сладким ядром. Скорлупа потолще, чем у остальных сортов, вследствие чего и долгоносик его достает меньше. Остальные сорта имеют скорлупу намного тоньше.
Кудрайф, Тамбовский поздний, Северный-40 и Северный-14 - их у меня в списке нет по той причине, что в Ивантеевке их саженцев на момент моего приезда в 2000-м году не было уже.

С Тамбовским поздним , который у меня был в списке, произошло следующее: саженцы якобы этого сорта я взяла, кусты выросли и даже саженцы появились. НО: связавшись дополнительно с помощью третьих лиц с работниками Ивантеевского питомника было выяснено, что это не Тамбовский поздний ко мне попал, а ХЗЧ, поэтому я убрала его из списка, чтобы не вносить путаницу и не плодить пересорт. Теперь взять гарантированно Тамбовский поздний у кого-то практически невозможно.

Оффлайн ilo1976

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Регион : Псковская область, Пустошкинский район
  • Имя: Игорь
Марина Владимировна, спасибо за ответ! По Тамбовскому позднему - очень жаль (чертовски нравятся его характеристики)... что ж, будем искать. А по заказу фундуков на 2018 год, когда нужно подсуетиться (интересуют Сахаристый, Первенец и 4219)?
Я к Вам на форум пришёл от Ёлечки (форум Деревенька) - она размещала фотку Вашего урожая 2013 года и орешки того, что Вы считали Тамбовским поздним довольно симпотные и округлые:). Вы этого безродыша совсем извели или можно и его саженцы прикупить?
И ещё один вопрос по грецким орехам. Вы Кореновские продаёте саженцами или орехами? Какое у Вас впечатление от этого сорта? И что за сорт Россошанский - не смог найти его характеристики в интернете...

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Комментарий администратора ilo1976, По всем орехам есть темы. В них и обсуждаем и спрашиваем. Вчера я пропустил ваши вопросы как новичка вроде, но пора перестраиваться. Здесь конкретно по покупке продаже.

Оффлайн Рыбачок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Воронежской
  • Имя: Андрей
Марина, а Вы почтой отправляете саженцы ?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Добрый день. Да, наверное придется и почтой отправлять. Но большие заказы лучше вывозить транспортной компанией или самовывозом. Коробки почтовые стали делать очень ненадежные, хлипкие. Да и время доставки много больше почтой. Хотя упаковка у меня профессиональная, но ведь хочется получить побыстрее и успеть посадить вовремя  :)

Оффлайн татиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Татьяна
Марина добрый день.Если можно посоветуйте, какие из ваших фундуков самые урожайные,и что бы не очень высокие(компактные)были.А то места мало,а очень хочется чтучки три посадить :poka:

Забыла сообщить, я из Курского р-на поэтому только самовывоз. :na_met_le:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
какие из ваших фундуков самые урожайные,и что бы не очень высокие(компактные)были.
Добрый день, Таня. Самые компактные кусты получаются у сортов Первенец, Сахаристый и Академик Яблоков (оба: и обычный и №4).
Остальные будут повыше и пошире.

Оффлайн татиана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Татьяна
Марина,вы где то писали что Академик Яблокова подмерзает.Как часто он у вас лично подмерзал? Или это касается других регионов?

Марина, добрый вечер. Можно узнать, какие сорта фундука еще можно заказать на эту осень? :-\
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2017, 19:49:41 от татиана »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Таня, Академик Яблоков в особо суровые зимы (для нашего региона это температура ниже -25*) подмораживает сережки и они не раскрываются при цветении. Но плодовые женские почки у него ни разу не подмерзали зимой. Гораздо страшнее возвратные заморозки весной или оттепели зимой, когда раскрытые сережки и рыльца пестиков губят холода.
Но даже если сережки подмерзли зимой, у нас на участке рядом растут другие сорта, способные опылить Академика. Поэтому всегда советую брать минимум два сорта.

Сейчас на осень можно еще заказать все сорта, кроме ХЗЧ "Тамбовский поздний". Подробности обговорим в личке, пишите. Просто по каждому сорту уже не весь спектр возрастов, а только однолетки или двухлетки

Оффлайн Изабелла

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Мордовия
  • Имя: Елена
Добрый день, Марина Владимировна! Очень-очень хочу приобрести у Вас корнесобственные саженцы фундука : Сахаристый, №4219, Первенец, Московский рубин. Имеются ли саженцы на осень 2017г.? Или я уже опоздала?
Я проживаю в Мордовии (г. Саранск), приехать к Вам, к сожалению, не представляется возможным. Напишите пожалуйста, возможна ли отправка почтой или транспортной компанией? Очень прошу, не отказывайте, найти настоящие саженцы просто невозможно - кругом один обман. Марина Владимировна, извините, не могу разобраться, где можно посмотреть полный каталог Ваших садовых культур,цены,как правильно сделать заказ...
С уважением, Елена.
Комментарий модератора электронный адрес удален модератором.  Личные данные пишите пжлст только в личку
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2021, 13:34:35 от Марина Протасова »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Елена, в предыдущем сообщении скачайте каталог , откройте у себя на компе и смотрите.

Оффлайн Изабелла

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Мордовия
  • Имя: Елена
Большое спасибо. Все получилось. У меня просьба: нельзя ли удалить мое предидущее сообщение? Я думала что пишу в личку Мар. Влад....
Извиняюсь за профанство.