Автор Тема: Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область.  (Прочитано 17455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Елена, в личку Вы сможете написать . когда у Вас будет не менее 3х сообщений на форуме.
Удалять там не зачем. А то так и в личку не скоро напишите  :D

Оффлайн ParfenovaMA

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Йошкар-Ола
  • Имя: Марина
Добрый день, Марина. Осенью 2015 года я приобрела у вас 4 саженца фундука. Весной 2016 года из 4 распустились 3 саженца, благополучно росли, листики были и 1 орешек даже. А этой весной листья дал только один саженец, а 2 стоят. Я вчера срезала чуть-чуть от стволика, древесина зеленая. Как мне реанимировать эти 2 саженца? Могут ли от корня пойти новые ростки?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Я вчера срезала чуть-чуть от стволика, древесина зеленая. Как мне реанимировать эти 2 саженца? Могут ли от корня пойти новые ростки?
Добрый день, Марина.
Если срез зеленый и сочный (не суховатый), то обязательно пробудятся почки в основании корешков и погонят новые побеги.
Вопросы у меня  такие: оттепели были зимой? зима была суровая? снега, где растут фундуки было достаточно? укрывали их на зиму чем-нибудь, и если да, то в какое время и чем?
А реанимировать можно, пролив их под корень раствором Радифарма или другого стимулятора нарастания корневой системы. Можно подкормить после пробуждения раствором мочевины.

Оффлайн ParfenovaMA

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Йошкар-Ола
  • Имя: Марина
Добрый день, Марина. Зима была очень суровая, но саженцы были полностью под снегом, там где они посажены снега было метра 1,5, а может и еще больше. Но морозы в январские праздники опускались до 45 градусов ночью. На высокой лещине в этом году не распустились сережки, те ветки, что были под снегом сережки распустили, а которые попали под мороз стоят сухие, но это все понятно. А вот с маленькими саженцами не все так однозначно. Осенью, когда должен был пойти снег (начало ноября), у нас прошел ледяной дождь и образовался наст, который обломал летний прирост, маленькие веточки, а остался только стволик саженца, но эти все 3 саженца были в одинаковых условиях, но листья дал только один. А 2 других стоят сейчас как палочки, надеюсь, что от корня что-то пойдет. Сейчас их пролью чем-нибудь, у меня есть ЭПИН. Но постараюсь найти и Радифарм. Спасибо Вам за помощь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
у нас прошел ледяной дождь и образовался наст, который обломал летний прирост, маленькие веточки, а остался только стволик саженца, но эти все 3 саженца были в одинаковых условиях, но листья дал только один. А 2 других стоят сейчас как палочки, надеюсь, что от корня что-то пойдет. Сейчас их пролью чем-нибудь, у меня есть ЭПИН. Но постараюсь найти и Радифарм.
Марина, спасибо за подробности, они очень важны.
Возможно, что при образовании наста у молоденьких саженцев задохнулись почки, и даже, если не обломились боковые веточки, все равно не с чего было идти нынешнему приросту.
В общем, если саженцы нормально росли в прошлом году, то они заложили прикорневые почки, из которых может пойти нынешний прирост.
Если найдете Радифарм, будет очень неплохо, он хорошо помогает наращивать корневую систему. Радифармом можно полить и до появления прироста. А вот азот лучше давать уже при появлении листочков нового прироста.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Пошло тепло, школка начала расти, мамки фундука  - тоже, есть реальная надежда получить нормального развития саженцы, несмотря на холодную весну.
 Каталог пересмотрела, закрыла прием заказов почти на все сорта фундука, кроме трех: Академик Яблоков, Академик Яблоков №4, Ивантеевский красный еще есть и на них заявки могу принять. Саженцы этих трех сортов будут однолетними.
По остальным сортам можно связаться со мной по телефону или по электронке сразу после выкопки (начало октября) и если что-то будет в наличии, то можно будет заказать.
Актуальный каталог в моей подписи под сообщением.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2023, 18:41:39 от dayton »

Оффлайн Лайсана

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Лайсана
Добрый день.  Тоже хотела заказать фундук, а пока в личку не могу писать, сообщений нет. Запишите меня на Академик Яблоков и Ивантеевский красный. Я с Татарстана, надеюсь не замерзнут.

Оффлайн Pyzhov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Регион : Украина
  • Имя: Влад
Марина Протасова, Здравствуйте.
Мне вас посоветовал Игорь с Золотой Горы, как большого специалиста в орехоплоднх культурах. В связи с этим хочу попросить у вас совета. У меня есть земля в Черниговской области это континентальный климат и в Киевской области - умеренно-континентальный климат. Есть возможность заниматься орехом. Но из-за климата, а так же из-за того, что кроме Шедевра другие (итальянские, грузинские, американские) сорта вступают в цветение во время заморозков в этих регионах, вероятность получить убыток очень велика. Можете вы дать совет в вопросе выращивания фундука в этих регионах - сорт, специалисты, агротехнические мероприятия или оставить эту затею. Заранее спасибо.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Можете вы дать совет в вопросе выращивания фундука в этих регионах

Влад, есть тема Фундук. Сорта и особенности выращивания. в ней такие вопросы обсуждаются, а здесь по вопросам приобретения посадочного материала.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Запишите меня на Академик Яблоков и Ивантеевский красный. Я с Татарстана, надеюсь не замерзнут.
Лайсана, напрасно надеетесь, Академик может и замерзнуть, он самый урожайный из краснолистных, но и самый неженка.
По вопросу записи обращайтесь в личку.
хочу попробовать посадить кустов несколько из более северных регионов. Как организовать!!?? 
Сергей, организовать это могу запросто. Позвоните мне в первых числах октября и договоримся. После выкопки могут остаться "лишние" саженцы.
Телефон скину Вам в личку.
« Последнее редактирование: 17 Июль 2017, 18:15:09 от Марина Протасова »

Оффлайн Рыбачок

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Воронежской
  • Имя: Андрей
Телефон скину Вам в личку.
можно мне тоже телефон. Просто в сентябре буду в отъезде, когда вернусь ещё сам не знаю, поэтому заранее боюсь заявку делать на саженцы. А хранить их зимой увы, негде.

Оффлайн Одиссей

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Олег
Марина Протасова
а как и где можно приобрести саженцы
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2023, 18:42:20 от dayton »

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Только зарегистрировалась и в личку пока не могу писать, пожалуйста, предварительно забронируйте за мной фундук Академик Яблоков. Уже скоро начало октября и также надеюсь на лишние саженцы, подскажите телефон по которому можно звонить по этому вопросу....

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
предварительно забронируйте за мной фундук Академик Яблоков.
Добрый вечер, Елена.
Предварительную заявку уже не могу принять, выкопка началась . По результатам выкопки будет видно, есть ли свободные саженцы.
Спойлер   :
позвоните мне в первых числах октября по номеру 8 951 320 48 00


Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Уважаемые форумчане из Воронежа и региона, на 5 октября планируется поездка из Воронежа к Марине за саженцами фундука. Если кому нужна доставка заказанных саженцев от Марины - пишите в личные. С уважением, Николай.