Автор Тема: Каталог садовых культур и винограда Протасовой Марины. Курская область.  (Прочитано 17461 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rudio

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тульская область
  • Имя: Alexey Z
Марина Протасова,

Марина, спасибо Вам огромное за большой труд по сохранению и распространению оригинальных сортов фундука.
С великим удовольствием приобрел бы у Вас саженцы разных сортов. Не знаю, какие сорта у вас остались, но с радостью приобрел бы всеx по одному растению (участок новый, ничем еще не засаженный :)

Спойлер   :
Сейчас на даче второй год растут сеянцы от неизвестного краснолистного куста, который растет прямо в центре нашего города. Знаю, что ждать урожая от сеянцев долго, поэтому есть большое желание вырастить укорененные вами сортовые фундуки. Орехи у того куста не самые крупные, но наполненные и сладкие.



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
с радостью приобрел бы всеx по одному растению (участок новый, ничем еще не засаженный
Спасибо за доброе отношение  :yes:
Что касается приобретения саженцев, то это можно будет сделать, если свяжетесь со мной после 2-3 октября.

Оффлайн Надежда 2005

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Надежда
Добрый день, Марина Владимировна. Не оторвать глаз от Ваших фундуков, хотелось бы и в своем саду иметь пару-тройку сортовых кустов. Подскажите, пожалуйста, когда можно заказывать саженцы на осень 2018 года, и как это сделать? Заранее благодарна.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Подскажите, пожалуйста, когда можно заказывать саженцы на осень 2018 года, и как это сделать?
заказать саженцы орехов на осень 2018 г. можно будет с ноября. напишите мне в личку и я Вас запишу.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Здравствуйте, Марина Владимировна!
Хотел Вас попросить  саженцы фундука, если останутся в октябре (может кто на мое  везение не заберет заказ  и посажу  фундук  уже этой осенью) любые 3-4сорта(хотя бы один краснолистный, уж очень красивый).
В прошлом году и в этом тоже пришлось столько саженцев винограда посадить( да еще и  теплицу  по "просьбе"жены построил ) о  других посадках пришлось забыть. Про фундук поздно вспомнил поэтому  и не попросил саженцы  у Вас заранее.
Если  ничего не останется, то  прошу Вас записать меня  в очередь на  2018 год.
Заранее благодарен.



Оффлайн nikser

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : респ чувашия
  • Имя: сергей никонов
Марина Протасова, Добрый день Мария.Сделал вам заказ и оплатил весной саженцы фундука.Хотел бы узнать когда ожидать посылку?
С уважением Никонов Сергей.Чувашия г Ядрин.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Добрый день Мария.Сделал вам заказ и оплатил весной саженцы фундука.Хотел бы узнать когда ожидать посылку?
Сергей, здравствуйте. Меня звать Марина, а не Мария  :)
С посылками начинаю работать завтра, потом отправка. Не волнуйтесь, все идет по плану  :)

Подобные вопросы, не связанные с сортовыми особенностями или технологией выращивания фундука, просьба задавать в ТЕМЕ КАТАЛОГА

На что похож мой "Сахарный"?
Максим, наверное Ваш Сахарный похож на Сахарный  :)
Форма орешка совершенно другая, не такая, как у Сахаристого. Но у меня в коллекции Сахарного нет, поэтому и полной уверенности, что у него такая форма, как у Вашего, тоже нет...  :pardon:

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2017, 23:56:33 от Марина Протасова »

Оффлайн Володя Р

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 92
  • Пол: Мужской
  • 70 км. от Воронежа на Север
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Володя
День добрый Марина Владимировна . Писал в личку , потом набрёл на эту ветку ...........
Вот надумал посадить фундук .
Пока остановился на сорте Сахаристый , так как он вроде более  , декоративный и краснолистный .
 Подскажите какой сорт мне ещё взять для опыления ?
Планировал вначале Московский рубин , но он вроде сильнорослый , а хотелось чего нибудь более компактного и наверное крастнолистного .  Может Московский рубин ( (ВЛМ-2)– кстати что такое ВЛМ- 2 ?
 И ещё , можно ли посадить фундук на границе участка между садом и огородом , типа лесополоса от ветра ( с южной стороны дома ) или не стоит ? Участок 60 км. на север от Воронежа .

   Я так понял что в этом году уже поздно , тогда запишите пожалуйста меня на следующий год на саженец Сахаристого и на сорт который посоветуете сами . Ну и до какой даты надо оплатить ?
 Спасибо . Володя.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
кстати что такое ВЛМ- 2 ?
Здравствуйте, Володя. Скорее всего аббревиатура ВЛМ-2  обозначает, что получен этот фундук  в НПО по ореховодству “Фундук” Всероссийского НИИ Лесоводства и Механизации лесного хозяйства от  скрещивания сорта Ноттингеймскии со смесью пыльцы сортов. А цифра 2 скорее всего обозначает номер варианта Московских рубинов.
Потому что второй Московский рубин (без всяких дополнительных обозначений) получен в в Закатальском орехосовхозе Азербайджана от опыления женских цветков крупноплодного азербайджанского сорта Ноттингеймский смесью пыльцы четырех разных краснолистных фундуков селекции А.С. Яблокова (Ноттингеймский х смесь пыльцы гибридных фундуков №154,155,162,167), отобран из гибридных сеянцев, полученных при внутривидовой гибридизации.

Вот вроде бы родители этих сортов одинаковые, а результат разный. Это потому, что "мама" и "папа" менялись местами ))

На своем участке я наблюдаю и один и второй вариант. По высоте они разные, ВЛМ-2 ниже ростом и куст компактнее (был когда-то) . Сейчас куст ВЛМ-2 у меня работает в качестве маточника.

Низкорослые сорта: Академик Яблоков, Академик Яблоков №4, Сахаристый, Первенец.

По Вашему вопросу приобретения скажу так: на этот сезон Вы уже скорее всего опоздали, саженцев не очень много, и они уже практически все расписаны по предварительным заявкам. Но с ноября я начну прием заявок на следующую осень. Подключайтесь пожалуйста  ;)


Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Марина! огромное вам Спасибо за саженцы фундука!теперь будем выращивать и вспоминать вас! :good: :drinks:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Спасибо за саженцы фундука!
Света, буду очень рада, если у всех воронежцев все получится сделать правильно и саженцы приживутся. А спасибо надо сказать Николаю Яловегину за помощь в доставке фундука получателям  :)

Оффлайн Nikolay_Ch

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Николай
Марина, добрый вечер!
А примерно когда почтовые посылки ожидать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
А примерно когда почтовые посылки ожидать?
Добрый вечер, Николай. Посылки уже все готовы, завтра запечатаю по коробкам, потом - отправка.

« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2017, 21:59:04 от Марина Протасова »

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Марина, добрый день.
Отправила Вам в личку письмо с заказом на осень 2018, насколько поняла в этом году уже все саженцы выбрали...

На всякий случай "сигналю" и на форуме, если письмо не дойдет, обязательно продублирую...

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Марина,огромное спасибо за саженцы фундука,сегодня посадить не успел - посаду завтра,если дождь прекратится. Отдельное спасибо за подарок!