Автор Тема: Мукузани (клон Оберлин Нуар)  (Прочитано 100680 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #600 : 05 Август 2023, 22:42:56 »
это оба варианта листа ему свойственны


Если "кленового" листа нет совсем, а в наличии только круглый, то возникает вопрос сортности.
 

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #601 : 06 Август 2023, 12:01:35 »
Надо посмотреть будет внимательно, есть ли "кленовые" листы, но если не все, то большинство листьев точно без вырезов у нас.

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #602 : 06 Август 2023, 12:35:29 »
Accipiter26, посмотрел ваши фото. Судя по грозди не утверждаю за сорт, куст сильно угнетен. Может и ошибаюсь. Он не в тени случаем? У меня такая картина была на старой Изабелле которая росла без ухода в тени. Но вы говорите что сок окрашен...

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #603 : 06 Август 2023, 13:05:26 »
Куст на моей памяти, а это 8 лет, ни разу хозяином не обрезался, поэтому он сильно загущен. Касательно освещения, та часть, которую фотографировал (это уже на наш участок от соседа свешиваются лозы), действительно в тени. Ну а сам куст растет у соседа на невысокой арке, которая с западной стороны дома, и, соответственно, получается полутень. На солнечной стороне грозди более набитые и плотные, но ягода все равно мелкая и на них. Вот нашел фото грозди с нашего пятилетнего куста этого же сорта (получен отводком от соседского старого куста) на 21 августа прошлого года. Гроздь, как видите, рыхлая и на нем, хотя у нас растет на солнце и вроде без перегруза. Но сок точно чернильно-фиолетовый, больше ни на каком сорте такого не видел. Может, всё-таки "душит" их филоксера, раз на листьях галлы встречаются.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #604 : 07 Август 2023, 23:31:35 »
Сегодня осмотрел наш уже совместный с соседом куст ХЗЧ, который считаю Мукузани, с уличной солнечной стороны. Грозди там смотрятся чуть получше, чем в тени, почти на каждом побеге их по две, но все равно более рыхлые, чем на фото D.S.W. Пару лет, когда наши технари набирали силу, я свисающую к нам сторону куста обрезал, чтоб не было загущения. Вот в то время грозди с нашей стороны были более плотные и набитые. Сейчас этот куст явно перегружен. А с "кленовыми" листьями на нем все плохо,относительно изрезанный листик на фото ниже,а основная масса листьев такой формы, как на ранее выложенных фото.

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #605 : 08 Август 2023, 07:50:58 »
А с "кленовыми" листьями на нем все плохо

 Возможно, Бако...  Рипарийных сортов много.

   Главное, что бы не болел и вино устраивало.

   Мукузани, как всегда, чистый (без обработок), и дал хороших гроздей у меня на участке.

 Ну а вино, похоже, опять буду делать из урожая дикорастущего на б/у дачах, завязался он там хорошо, уже проверил.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #606 : 08 Август 2023, 14:51:56 »
Предыдущий пост натолкнул меня на  мысль посмотреть устойчивость Мукузани.
Он у меня сейчас растёт в кроне Цитронного Магарачи , который сильно поражён в этом году милдью. И ,удивительно , с трудом нашёл листик на пасынке с лёгкими следами милдью с лицевой стороны , тыльная сторона чистая. На снимках взрослый "кленовый" лист совершенно чистый и пасынковый лист слева. Кусту третий год , есть сигналки начинающие окрашиваться. Вино естественно ещё не делал. В дальнейшем планирую Мукузани увести из под ЦМ на горизонталь в сторону.
  Устойчивость Мукузани , как и Маркетта , заслуживает всяческих похвал.

Оффлайн Accipiter26

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 210
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Ставрополь (Сев-Кав. Фед. округ РФ)
  • Имя: Алексей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #607 : 16 Август 2023, 01:42:37 »
После выложенных здесь "кленовых" листьев с Мукузани, которых на нашем и соседском винограде ХЗЧ не нашел, стал читать про Бако, в том числе и в соответствующей теме здесь на форуме. Сложилось впечатление, что внешне эти сорта очень схожи. В принципе, оба ведь результат гибридизации европейских сортов с виноградом прибрежным, на который оба и внешне похожи. Вот такая интересная картинка попалась в интернете, почему-то сравнивали именно эти сорта. Теперь сомнения терзают. Если наличие "кленового" листа обязательный и надёжный признак Мукузани (на картинке тоже это показано), то у нас всё-таки не он, а, скорее, Бако, или другой гибрид с Прибрежным. Но вот гроздь на рисунке у Бако не такая вытянутая вроде, а на нашем грозди выглядят именно, как на Мукузани. Если верно понимаю, то красно-бордовый оттенок лозы достался обоим этим сортам от "дикого" родителя? Может, у кого-то растут оба сорта и есть возможность сравнить? В теме про Бако здесь на форуме цвет сока из ягод тоже довольно темный, и в отзывах пишут о том же. Вобщем, сложно разобраться. И листовая форма филлоксеры тоже упоминается в качестве особенностей именно Бако. На наших кустах ее галлы изредка попадаются. У кого растет точно Мукузани, подскажите, встречали ли на нём листовую форму филлоксеры? Вроде бы и не имеет большого значения, что за сорт у нас растет, так как он пока по всем параметрам устраивает, но все равно любопытно докопаться до истины.
добавлено 16 Август 2023, 02:00:13
И ещё один нюанс прошу уточнить, насколько рано зацветает Мукузани? Тот ХЗЧ, что растет у нас, "просыпается" и цветет недели на две раньше всех остальных сортов. Например, когда растущие с ним в одном и в соседних рядах Дружба, Каберне кортис и др. только зацветают, на этом сорте уже небольшие горошинки ягод
« Последнее редактирование: 16 Август 2023, 02:00:13 от Accipiter26 »

Оффлайн Alexander K.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Александр
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #608 : 16 Август 2023, 08:46:39 »
И листовая форма филлоксеры тоже упоминается в качестве особенностей именно Бако
У меня эта гадость, один раз за 30 лет (ещё родители сажали эти кусты), появлялась на Растрёпе (Серексия Чёрная).
И листья похожи на те, что у Вас на фото с подписью Бако. И лозы с черешками листьев тоже бордовые....
Тоже терзают сомнения, не одно ли это и тоже? ??? :unknown:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #609 : 24 Август 2023, 13:34:35 »
Мукузани окрасился полностью и стала зреть лоза. Лоза зреет как то странно, окрашивание не начинается с пожелтения  лозы , а проявляется как то серо-коричневой сеточкой , как у старой коры, по одной стороне лозины. Раньше не замечал ни на одном сорте такой не равномерной окраски во время вызревания.
На втором снимке в середине двулетняя лоза для сравнения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #610 : 09 Сентябрь 2023, 15:26:38 »
Кто вымерз под корень? Мукузани, ...  .

Это великий сказочник нафантазировал с его морозоустойчивостью. Давно уже Таня Китаева писала о том, что отмерзает все что снегом не укрыло.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #611 : 09 Сентябрь 2023, 15:36:31 »
Обрадовал конечно что !Мукузани ! вымерзает а я хотел его и не укрыть в этом году значит рисковать не будем .

Оффлайн Maximilian

  • Модератор разделов
  • Старожил форума
  • *****
  • Сообщений: 911
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Максим
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #612 : 09 Сентябрь 2023, 17:31:22 »
D.S.W, у меня вымерзли старые лозы с хорошей древесиной. Пришпиленый к земле. Не ну если он закрыт ото всюду заборами, а не как у меня в чистом поле, может и выживет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #613 : 09 Сентябрь 2023, 18:07:03 »
Максим.В том то и дело он у меня в поле посажен на сквозняке ,значит прийдется укрывать его в зиму.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Мукузани (клон Оберлин Нуар)
« Ответ #614 : 10 Сентябрь 2023, 17:53:17 »
Это великий сказочник нафантазировал с его морозоустойчивостью.
Воронежцам должен быть знаком Юрий Юдин, ролик с ним вроде был на форуме. Я брал Мукузани у него. Он живёт рядом со мной в городе. Его Мукузани (Оберлин) растёт уже несколько лет почти на берегу водохранилища на высоте 4х-5и метров над двором. Рукав гигантский и снять его оттуда вряд ли возможно.
 Ни чего не вымерзает.
 Мой Мукузани ещё не вылез на арку , но зимует уже две зимы просто на грунте под снегом. В эту зиму оставлю часть рукавов вообще на шпалере , иначе зачем он нужен?
Я так же читал на форуме , что вымерзает под уровень снега Маркетт на заборе в Курской области. Я свой Маркетт не укрываю уже лет шесть- семь. Плодоносит очень хорошо.
Не знаю , присутствует ли Юрий на форуме. Интересно было бы услышать его мнение о зимостойкости некоторых сортов и Мукузани в частности.