Автор Тема: Вани сорт Армянского НИИВВиП  (Прочитано 6082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« : 22 Октябрь 2014, 13:43:00 »
Большинство любимых мною сортов достаются мне чудом.Так попал ко мне и Вани,по совету знакомого виноградаря(выходца из Средней Азии). Описанию соответствует,но в жизни намного лучше! :) Первым хочу отметить изумительный вкус,не боюсь повториться- ощущение дорогого вина,тонкий мускат в сочетании с высоким сахаром и красивым цветом( от белого в тени до золотого на солнце) делают Вани лучшим из всех пробованных мною поздних сортов. Сильнорослый,иммунный к милдью и, видимо оидиуму(О. редчайший гость),при холодной сырой погоде способен потрескаться и чуток подгнить,ну,это практически все сорта могут.Если какого-то из описанных факторов нет,нет и проблем. Созревание:по стандарту около 20-го октября,так в этом году,но предыдущие аномально тёплые месяцем раньше. Но очень хорошо висит,до морозов. Транспортабельный. Горзди крупные около кг, крупные округлые ягоды,кожица тонкая,съедаемая,две-три косточки(не крупные,при еде не мешают). Фото своего любимца выложу вечером.

Характеристики сорта винограда Вани

Цитата
Сорт выведен в 1979 г.

Коронка молодого побега светло-зеленая с винно-красной каймой, покрыта слабым паутинистым опушением, Молодые листочки с верхней стороны имеют очень слабое паутинистое опушение, с нижней - густое войлочное, светло-зеленые с бронзовым оттенком и винно-красной каймой. Ось молодого побега у верхушки покрыта очень слабым паутинистым опушением, светло-зеленая с винно-красными пятнами. Вызревший однолетний побег серовато-розовый.

Лист средний или крупный (длина 18,5 см, ширина 18,0 см), округлый, пятилопастный, глубоко и средне рассеченный. Пластинка воронковидная, часто желобчатая или волнистая. Верхняя поверхность сетчато-морщинистая, блестящая. Верхние вырезки глубокие и средние, открытые, лировидные, иногда закрытые, с эллиптическим просветом. Нижние вырезки средние и мелкие, открытые, лировидные, иногда в виде входящего угла. Черешковая выемка открытая, лировидная с острым дном или закрытая, с яйцевидным или узкоэллиптическим просветом и значительным налеганием лопастей. Зубчики на концах лопастей треугольные. Зубчики по краю листа куполовидные с широким основанием. Опушение на нижней поверхности листа щетинисто-паутинистое. Черешок длиннее срединной жилки, светло-зеленый со светло-винно-красными полосками с солнечной стороны. Осенняя окраска листьев желтая.

Цветок обоеполый.

Гроздь очень крупная (длина 27,5 см, ширина 17,2 см), цилиндроконическая или цилиндрическая, плотная.

Ягода крупная и средняя, обратно-яйцевидная, желто-янтарная. Кожица тонкая, прозрачная, эластичная. Мякоть мясисто-сочная с приятным сортовым привкусом и слабой терпкостью. Семян в ягоде одно-два.

Семя среднее, овальное, светло-коричневое.

Относится к столовым сортам очень позднего срока созревания. Полная зрелость наступает в третьей декаде сентября - первой декаде октября. Продолжительность вегетационного периода от распускания почек до полной зрелости ягод - 165 - 170 дней.

Рост кустов сильный. Вызревание побегов хорошее.

В плодоношение вступает рано. Урожайность высокая - от 180 до 450 ц/га.

Морозоустойчивость слабая. Требует укрытия кустов на зиму.

Устойчивость к грибным болезням и вредителям - на уровне большинства сортов Витис винифера.

Сахаристость сока ягод - 20,5% при кислотности 5,8 г/л.

Транспортабельность высокая.

Используется для потребления в свежем виде. Дегустационная оценка свежего винограда 9,5 балла.

Ведущие признаки

глубоко или средне рассеченный блестящий лист с куполовидными зубчиками по краю и щетинисто-паутинистым опушением; очень крупная цилиндроконическая плотная гроздь; крупная или средняя обратно-яйцевидная янтарная ягода; сильнорослый куст; очень поздний срок созревания.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2014, 18:03:26 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2014, 16:17:05 »
Вера,а где-же фото этой красоты?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2014, 21:53:53 »
Здравствуйте. Уважаемая ВЕРА БОВА получил я Ваше письмо , отвечу, что знаю. Я не прочитал, что Вы написали (нужны очки) , а скажу вот что-- если он попал к Вам через Армянские знакомые , то они или из Арарата или Арташата. Дело в том , что Советские времена тшательно  уточнялось каждый мелочь по агрономии. (физический и химический состав почвы , уровень грунтовых вод, итд итп) Так вот эти районы выращивают именно этот сорт, который мы назЫваем ВАН. У меня случайно попалось 2 куста ВАНа вместе с Ркацители (помощь фермерам, было когда-то, в нашу Администрацию передали саженцы) Так вот из 500 штук Ркацители 2 куста попалось этот Ван. Росли Эти кусты хорошо, и было видно, что-то не знакомое. Наконец первый урожай. Крупные грозди до 1 кг и сам виноград крупный. И урожайность высокая( я получил 60 кг из одного куста , получил бы больше , если было бы мест, он у меня вместе с ркацители на одном ряду "2,5 на 1,5". А на счет созреваемости ---по больше света( сорвите личные листи) , чтобы свет солнца попало на гроздь, а то будет зеленоватый. В Ереванском рынке привозят из тех районов Этот виноград ЗОЛОТИСТЫМ оттенком и продают на ровне с моими  Дамскими пальчиками. Они находятся южнее от меня, и у них раньше всех созревает урожай. Не знаю как он будет вести себя у Вас , все таки  север--будет видно. НО сорт очень хорошый.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2014, 21:56:19 »
ЧТОБ раньше спросили--я сфотографировал и выложил бы.Уже поздно в следующем году.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19187
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2014, 22:05:33 »
Уже поздно в следующем году.

Erem, будем ждать.  :good:

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2014, 08:37:07 »
Вот фото:

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2014, 08:45:00 »
Здравствуйте. Уважаемая ВЕРА БОВА получил я Ваше письмо , отвечу, что знаю. Я не прочитал, что Вы написали (нужны очки) , а скажу вот что-- если он попал к Вам через Армянские знакомые , то они или из Арарата или Арташата. Дело в том , что Советские времена тшательно  уточнялось каждый мелочь по агрономии. (физический и химический состав почвы , уровень грунтовых вод, итд итп) Так вот эти районы выращивают именно этот сорт, который мы назЫваем ВАН.  А на счет созреваемости ---по больше света( сорвите личные листи) , чтобы свет солнца попало на гроздь, а то будет зеленоватый. В Ереванском рынке привозят из тех районов Этот виноград ЗОЛОТИСТЫМ оттенком и продают на ровне с моими  Дамскими пальчиками. Они находятся южнее от меня, и у них раньше всех созревает урожай. Не знаю как он будет вести себя у Вас , все таки  север--будет видно. НО сорт очень хорошый.
Спасибо,Erem! Срывать лишние листья с этим сортом нужно аккуратно- горит на солнце. Приходится летом закрывать тюлем,цвет набирает уже в сентябре,когда нет такого палящего солнца. Хоть у нас и "север",растёт очень хорошо,я же только одну претензию к сорту написала-при плохой осени есть процент треска (при низкой температуре уменьшается влагоотдача листьями,а влага в виде осадков продолжает поступать). Рада,что у вас он есть,будет что обсудить. :)

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2014, 10:49:14 »
Вера,узнаю последнее фото - вид очень впечатляет.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2014, 16:55:27 »
Мне очень приятно, что у Вас есть такой виноград, который не уступает , что растет в Армении. Я еще обратил внимание на Ваше радостное лицо----"УРОЖАЙ--СВОЙ"... Приятно.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #9 : 03 Август 2015, 19:55:09 »
Мой Вани с весны нетрога , ни каких зеленных операции , только опрыскивание и полив - результат  ВОТ . Оцените ...


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #10 : 03 Август 2015, 20:13:17 »
Этот на вертикальной шпалере у тебя растёт?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #11 : 03 Август 2015, 21:03:53 »
Да Костя , вместе с ркацители . А твои черенки пошли ? Я и Вани выслал по моему .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #12 : 03 Август 2015, 21:15:39 »
Да, Вани прижился. Да все три сорта прижились.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6706
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #13 : 21 Июнь 2016, 19:48:49 »
И Веры нету и тема постарела  ;D ;D ;D  Освежаю .
Мой Вани на сегодня .

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Вани сорт Армянского НИИВВиП
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2016, 22:48:21 »
Ерем джан,а в созревшем виде есть фото Вани?