Автор Тема: Щитовка методы борьбы  (Прочитано 2367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Щитовка методы борьбы
« : 12 Июнь 2022, 18:01:35 »
В теплице на винограде щитовка появилась, обработал БИ 58 не помогло.Как могу механически чишу.Но к кусту сложно подлезть.Сегодня мыльным раствором лозу обработал.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19394
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Щитовка методы борьбы
« Ответ #1 : 12 Июнь 2022, 18:12:16 »
Лучше бы уж препаратом 30 Плюс обработали чем мылом. Би 58 тоже не заявлен от щитовок

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Щитовка методы борьбы
« Ответ #2 : 12 Июнь 2022, 21:54:26 »
Лучше бы уж препаратом 30 Плюс обработали чем мылом. Би 58 тоже не заявлен от щитовок
Его рекомендуют до распускания почек.А тут уже виноград цветет.
Проблем нет.есть в наличии.

Оффлайн Artful

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Artful
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3 : 27 Март 2023, 10:52:40 »
Добрый день, фундук в этом году очень рано пробуждается, заметил вот такую живность,
Скажите, с этим нужно бороться? рядом с ними божьи коровки бегают, а они тлю едят, боюсь их потравить.
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 11:05:16 от dayton »

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #4 : 27 Март 2023, 11:24:50 »
Artful, этого вредителя зовут щитовка, он довольно распространён не только на фундуке, поэтому имеет персональный топик и через некоторое время я перенесу вопрос туда, наверняка вас интересуют методы избавления, для того и предназначены специализированные ветки, там будет удобнее обсудить и вредителя, и меры контроля.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Щитовка методы борьбы
« Ответ #5 : 27 Март 2023, 13:10:17 »
Сделано, теперь что могу сказать по предмету - сама щитовка довольно малоподвижное и потому не столь опасное сосущее насекомое, но благодаря своей мультистадийности и панцирной броне имеет некоторые сложности в искоренении.
Из надёжных вариантов на ранних этапах можно рекомендовать Актару под корень, её д.в. быстро разнесётся соком и поступит во все ткани растения, т.е. истинно системные яды могут длительно и эффективно травить щитовку невзирая на стадии, а прямое действие на полезных энтомофагов отсутствует в принципе. Так-то губительным воздействием на паразита обладает большинство современных ядохимикатов, но выработанные эволюционные барьеры (защищённые стадии и хитино-восковые покрытия) помогают щитовке избегать быстрого уничтожения.
Также существуют методы точечной борьбы - удаление единичных вредителей вручную, либо местного нанесения на каждую особь масла, спирта и других в-в, прижигающих либо закупоривающих дыхательный аппарат. Но следует помнить, что "убитость" щитовки на глазок не определить, она не изменится и не отвалится, даже дохлая продолжит сидеть и крепиться к побегу.

Онлайн Sveta62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Таманский полуостров
  • Имя: Светлана
Щитовка методы борьбы
« Ответ #6 : 27 Март 2023, 14:23:50 »
вот такую живность,
Скажите, с этим нужно бороться?
Это НЕ ЩИТОВКА! Бороться с этим не надо, это надо беречь. Это оотека богомола, а богомол, как известно, хищник, полезное насекомое.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Щитовка методы борьбы
« Ответ #7 : 27 Март 2023, 14:43:53 »
Возможно я ошибся, но кладка богомола имеет более выраженный спинной шов, к тому же одиночная, как правило, и главное размеры, мне показались они маленькими. В любом случае большое спасибо за предостережение, оказывается вопрос требует более внимательного изучения с дополнительными авторскими пояснениями.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14927
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Щитовка методы борьбы
« Ответ #8 : 27 Март 2023, 15:23:52 »
Возможно я ошибся
Саша, я  к примеру, не могу точно определить выставленное фото. Оно нечеткое.
Но если рассмотреть кладку богомола, то Во-первых,  будет видно,  что кокон состоит из пенки. И очень оригинально крепится к веточке. Хорошо бы видеть и у выставленных фото консистенцию кокона и крепление к ветке.

На фото кладка богомола.


Онлайн Sveta62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Таманский полуостров
  • Имя: Светлана
Щитовка методы борьбы
« Ответ #9 : 27 Март 2023, 16:27:39 »
Согласна, на фото не очень понятен размер и способ крепления, но это точно намного превосходит размер щитовки. Познакомилась с этой дрянью осенью, на бересклете - не очень-то и разглядишь, "перхоть" какая-то, не крупнее тли, заселяют, в основном, старые ветки.
 А богомолы, видимо, разные, и оотеки разные, у наших не "пена", структура слоистая, как на фото, по паре штук рядом тоже встречаются, у нас их много.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1945
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Щитовка методы борьбы
« Ответ #10 : 27 Март 2023, 16:52:36 »
Да, хотелось бы попросить у автора более детальные фотографии, желательно в разных ракурсах, ибо диагноз напрямую от этого зависит.
Ну а пока я позволил себе откопать в сети несколько фото щитовок (своих, к сожалению, нет), чтоб было с чем сравнивать:























На всякий случай, согласно классификации, щитовок в мировой фауне более 2600 видов из примерно 420 родов. Выделяют 4 подсемейства: Ancepaspidinae Borchsenius (6 родов), Furcaspidinae Balachowsky (1 род), Diaspidinae Targioni Tozzetti (из 2 триб и 230 родов) и Aspidiotinae Westwood (из 7 триб и 170 родов).
« Последнее редактирование: 27 Март 2023, 17:18:40 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3064
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Щитовка методы борьбы
« Ответ #11 : 27 Март 2023, 20:26:20 »
Это НЕ ЩИТОВКА!
Светлана,это и не оотека богомола.Что-то мелковата исходя из того,что расположены на вершинах побегов фундука.Смущает и то,что сразу три особи рядом,даже если богомола много никогда не видел,чтобы они строили кладку рядом друг с другом.Всё же они хищники.Конечно фото желательно в профиль и фас на микросъёмке.

Оффлайн Elektronik_t

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : М.О. Серпуховской район, д. Зайцево
  • Имя: Михаил
Щитовка методы борьбы
« Ответ #12 : 28 Март 2023, 08:39:31 »
Ну так как бороться акромя Актары? Полив земли инсектицидом для северян типа меня, это нонсенс!!! Вредитель появился у меня в прошлом году, растения для заселения выбрал избирательно: жимолость и персик; виноград, яблоню, сливу, абрикос, малину, смородину и др. оставил в  стороне. Не поселится ли она там в последствии? Фитоверм, Фуфанон ей по фигу. Чем еще можно обработать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14927
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Щитовка методы борьбы
« Ответ #13 : 28 Март 2023, 09:04:23 »
Чем еще можно обработать
В ранне-весенний период можно попробовать перекрыть ей кислород дубль-обработкой: сначала пройти смесью МК 100+МОЧЕВИНА 700, а как ветка подсохнет, запечатать препаратом 30.
Как вариант  :pardon:

Онлайн Sveta62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Таманский полуостров
  • Имя: Светлана
Щитовка методы борьбы
« Ответ #14 : 28 Март 2023, 14:20:56 »
Похоже, Препарат 30 работает. Из примерно 200 растений, щитовка появилась только на бересклете, который никогда не обрабатывался этим препаратом, поскольку он вечнозеленый, за плотной кожистой листвой врага было не видно. Да и, вообще, по листьям маслом не приходило в голову лить. Все деревья же, весной после обработки стоят блестящие, масляные, щитовок не было обнаружено ни разу.