Автор Тема: Фрумоаса албэ - белый столовый сорт винограда раннего периода созревания  (Прочитано 14032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Фрумоаса Албэ из года в год радует стабильным урожаем и вкусной ягодой, на кусту около 35 кг, занимает 2,5 метра, нагрузку даже не чувствует, побеги около 3 метров уже, возле куста стоит приятный мускатный аромат.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
на кусту около 35 кг,
Класс! Моя ФрА таких кистей не дает, соцветия бывают большие, но осыпаются при цветении. И нагрузка меньше у меня, пробовала оставлять больше, мускат слабеет. Вкус, конечно, замечательный, мускат  обалденный! Самый мой первый виноград, который я, попробовав у знакомых,  искала саженец везде, что называется, "загорелось". Хоть и не рыночный сорт, но для ценителей муската очень востребован, покупают с куста, в ассортименте, и хорошо висит, не увяливается долго.

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Действительно, возле куста ФА стоит приятный аромат, даже не мускатный, а какой-то цветочный.
При нормировании оставила случайно на одном побеге три кисти, - просмотрела.   s:m
Отрезать уж не стану, должен вытянуть, - но для вывода есть наглядный пример. Самая верхняя гроздь крупная и хорошо набита. Средняя и нижняя - куцые и рыхлые.
А самые большие грозди получились на крайних побегах.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Всё смешалось, кони, люди, сроки... Сегодня для интереса замерил сахар в ягодах ФА, 19 брикс, для сравнения, рядом растёт Лора с намного меньшей нагрузкой показала 17 брикс, к тому же Лора раннего срока, а ФА среднего. Что за год?! 

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3235
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Вчера посчастливилось побывать на винограднике у нашего форумчанина, обратил внимание на ФА.. точно Белая красавица :good:

С уважением Леонидыч

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Фрумоаса албэ - белый столовый сорт виногр
« Ответ #50 : 17 Ноябрь 2018, 20:51:09 »
Сегодня выкопал у дядьки посаженный 2 года назад черенком Фрумоаса Албэ,думал слаборослик,а нет корни как канаты,теперь буду искать место куда его устроить.
 Может кто ,что скажет в поддержку этого сорта. :yes:

Оффлайн Natali

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Женский
  • 43°45'/44°02'/ 214/ 3600, Dfa
  • Регион : Кабардино-Балкарская Республика, Прохладный
  • Имя: Наталья
Вардан, всем меня этот сорт устраивал из-за вкуса. Пока я не прочитала, что его недостаток - косточек много.
А раньше и не замечалось как-то.  :D
Теперь, если найду с таким сроком созревания и, главное, вкусом, но без косточек, то заменю.
И искать буду с дегустацией, а не заочно. Те сорта, на выставке в Новочеркасске, которые позиционируются, как со вкусом муската, после ФА показались мне только с лёгким намёком на мускат.
На днях обрезала её, обнаружила пасынковую,  :yra: мускат такой же яркий, как и летом был.
Вся семья протоптала дорогу к этому кустику, поэтому и речи пока нет о смене.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 468
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Сегодня выкопал у дядьки посаженный 2 года назад черенком Фрумоаса Албэ, думал слаборослик, а нет корни как канаты,теперь буду искать место куда его устроить.
 Может кто ,что скажет в поддержку этого сорта. :yes:
На моем участке растет этот сорт с 2003 года посадки. Путем отводков этот куст занимает 7 метров одноплоскостной шпалеры. Ежегодно хорошо несет нагрузку. Грозди небольшие - рыхлые. Опыляется без проблем. Растрескивания ягод на протяжении плодоношения не было. Вкус винограда с шикарным мускатом. Главное этот сорт стабилен дает урожаи в неблагоприятные по климатическим условиям годы. Даже в "Черные зимы" с подмерзшей корневой системой каждая проснувшаяся почка плодоносна и куст восстанавливает корневую систему и дает при этом урожай. В моих условиях сорт надежный. Из - за вкуса имеет из года в год своих постоянных покупателей.



Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Много новинок посажено у меня за последние три года, и некоторые уже разочаровали, а вот старый добрый сорт Фрумоаса Албэ и в этом году, как и всегда меня радует, корнесобственный куст растёт у меня с 2002 года и расставаться с ним я пока не планирую, сейчас возле куста стоит приятный мускатный аромат. Нагрузку в 35 гроздей и не чувствует.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
У меня растут два кустика Фрумоаса  Албе. Один двухлетка, а второй весь прошлый год рос в большой емкости, только этой весной посажен в грунт.Сигналки дали оба. Всей родне очень понравиля и вкус, и аромат, и особенно мускат, значит будет жить у меня! Просьба к тем кто давно имеет сним дело: как лучше обрезать его?     

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
как лучше обрезать его?
Юрий,обрезается как и большинство сортов на 2-3 почки,нормально для него веерное формирование.Не переносит перегруза гронами-один побег одна грона.Если формировать кордоном,то первая обрезка до 8 почек,в зависимости от вызреваемости и силы лозы.Хотя по месту вам будет видней.Вот бы фото куста и какую формировку вы планируете,а там и проще было советы давать.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
У меня растут два кустика Фрумоаса  Албе. Один двухлетка, а второй весь прошлый год рос в большой емкости, только этой весной посажен в грунт.Сигналки дали оба. Всей родне очень понравиля и вкус, и аромат, и особенно мускат, значит будет жить у меня! Просьба к тем кто давно имеет сним дело: как лучше обрезать его?     
Юра, моему кусту около 17 лет, веерная формировка, с северной стороны кирпичная стена, нагревается и отдаёт тепло, в этом году созрел 10-15 августа, обрезаю на 8 почек. Главное в молодости не перегружать и вырастить сильный куст, а потом стабильно, каждый год тянет хорошую нагрузку, обычно гружу от 35 до 40 гроздей. Очень хорошо реагирует на прищипку верхушек перед самым цветением. Требует защиты от оидиума, при стандартных 3-4 обработках мильдью никогда на нём не было в моих условиях.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
С фото у меня пока не получается... А один куст будет веер точно, а второй хотелось бы на верх беседки приспособить с последующим снятием лозы в зиму для укрытия. Оба куста очень хорошо себя чувствуют, побеги мощные, прекрасно вызревает лоза, болячек нет.Спасибо всем за помощь!

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3235
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Сегодня увидел ФА, хочу такую :is_te_ri_ka: Вот и думай голова теперь, где ей место приготовить.

С уважением Леонидыч