Автор Тема: Мыши и виноград  (Прочитано 116770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #765 : 03 Март 2022, 20:19:43 »
Столовый даже и не смотрела.
Светлана, так надо смотреть как можно скорее, именно весной у грызунов авитаминоз походу. Заметьте погрызы свежайшие и недавние обычно. Мне приходилось это наблюдать.


Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
Мыши и виноград
« Ответ #766 : 03 Март 2022, 20:30:24 »
Отраву просыпала еще 20 февраля.Сегодня ездили - дорога ужасная,3 км между дубами,а там почва как пластилин,колеи глубокие.Почитала Александра Михалыча и рванула сегодня обработать сад Бордоской.Теперь мороз,снег-дождь,хоть к концу марта попасть.К слову-у нас Уаз,все время  с включеным передком.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Мыши и виноград
« Ответ #767 : 23 Март 2022, 14:02:31 »
Зашла сегодня в парник, а там на укрытии полно мышиных экскрементов, боюсь смотреть, что там с лозой, два года мышей не было, это первый раз. :o

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #768 : 23 Март 2022, 19:08:23 »
Ира, отраву не раскладывала разве?
Посмотрела? Как состояние лозы?

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Мыши и виноград
« Ответ #769 : 23 Март 2022, 19:55:44 »
Зашла сегодня в парник
А я разложила в начале зимы по пакетику вкусняшек с углов, а больше половины упаковки на укрытие поставила, думаю в середине зимы еще разложу....зимой открыла теплицу, а там упаковка пустая...нашли и все съели...теперь тоже думаю всем-ли хватило :D:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #770 : 24 Март 2022, 06:27:36 »
Я раскладывала отраву в начале зимы,  в середине,  и вчера.
Банки пустыми были в основном во дворе. По саду пакетики были надкусанными. Сегодня-завтра можно будет приоткрыть и посмотреть лозу под укрытием по границе участка. Там напрягает близость кучи соломы у соседа...

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Мыши и виноград
« Ответ #771 : 24 Март 2022, 11:23:40 »
Ира, отраву не раскладывала разве?
Марина, отраву не клала, т.к мышей ни разу не было, осенью обработала железным купоросом, лозы целы, на одной есть несвежий легкий погрыз, а остальное все целое.У меня собака, мало ли что, хотя он с земли ничего не ест, но на всякий случай не кладу.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Мыши и виноград
« Ответ #772 : 25 Март 2022, 09:58:54 »
Очень переживаю, как там мой виноград, в сад попаду не скоро, снега много, пока дорога не просохнет. В этот раз забыла положить отраву, очень торопилась. Но судя по клеевым ловушкам в даче, мышей было очень мало.   Буду надеяться на лучшее. Молодые кустики укрыты землёй. З дзюдо

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Мыши и виноград
« Ответ #773 : 25 Март 2022, 19:43:23 »
 Снег практически сошёл в саду и винограднику, и что хочу сказать такого я не помню когда видел, все обрезаные ветки поточены мышами, виноградник в сплошную в мышиных норках, одно радует что все лозы укрыты землёй.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #774 : 26 Март 2022, 15:30:18 »
Сергей ,пока не радуйтесь думаете что если землей укрыто мыша полевая не доберется в земляное укрытия ,ну если у вас мыши особенные сегодня сходил на нижний участок там он у меня маленький участок 20 кустов ,земля вся вспаханная мышами так вот 10 кустов укрыты землей и 10 мешковиной результат 4 куста что мешковиной погрызли и 8 кустов что укрыты землей лозу погрызли тоже ,было такое 4 года назад погрызли только фруктовые а в виноградных кустах только гнездо сделали и не тронули ,в этом году не проскочил яд сыпал но это не помогло причина участок возле реки дон в низине там мышам раздолье ,ежевику пока не смотрел наверное тоже погрызли также фундук и три яблони подпортили вроде замазал но посмотрим что будет :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #775 : 26 Март 2022, 16:35:33 »
Сергей ,пока не радуйтесь думаете что если землей укрыто мыша полевая не доберется в земляное укрытия ,ну если у вас мыши особенные
Если укрыто землёй сверху а внизу оставить воздушные пустоты ( такое бывает когда допустим траншею накроют доской и землёй закопают  или лозу накроют сахарным мешком или чем то а сверху земли насыпят.
В этих случаях мыши могут до почек добраться.
Но если лоза просто засыпана одной землёй мыши точно ничего почкам сделать не смогут.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Мыши и виноград
« Ответ #776 : 26 Март 2022, 17:02:23 »
Если укрыто землёй сверху а внизу оставить воздушные пустоты ( такое бывает когда допустим траншею накроют доской и землёй закопают  или лозу
  Вот.. это уже комбинированное  укрытие.. И проблемы от этого .. если плюсом идёт задернение междурядей ... то будьте готовы.. мыши будут .. ИМХО.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #777 : 26 Март 2022, 17:06:00 »
Сергей ,я тоже так раньше думал но куст укрыт чисто землей и когда снег растаял то я увидел все земляное укрытия перепахано мышами как культиватором прошли но не все кусты а именно пару кустов в таком состоянии мышь это не предсказуемый зверек не надо его не до оценивать,в том то и дело в саду трава а вот на большом участке все нормально там черный пар там и мышей не видно :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #778 : 26 Март 2022, 17:51:41 »
Я могу допустить что норы будут и что всё перерыто.
Но что бы именно в земле сплошной мышь могла почки найти  в это верится с трудом. Тем более в  достаточном количестве что бы навредить кусту и урожаю будущему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #779 : 26 Март 2022, 18:07:25 »
Да я тоже так раньше думал ,если они траву поели в саду почти все и перешли на остальное ,даже траву пырей все корни поели ,а вот где на другом участке где черный пар там все нормально ,изрыли землю на глубине 20 сантиметров поели все ,если у вас земля промерзла конечно вы не поверите а если унас земля все зиму не мерзлая снега 50 сантиметров еды достаточно ройся и кушай  smile116