Автор Тема: Мыши и виноград  (Прочитано 116635 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Мыши и виноград
« Ответ #900 : 04 Апрель 2024, 15:06:28 »
Тезка .У меня погрызли только вот во дворе возле строений ,а вот когда открыл в саду там думал погрызут мыши но нет ,лоза лежала на не скошенной траве и рядом с лозами были гнезда ,но лозу не тронули я стал замечать именно где мышиные гнезда под кустами ,там она не трогает почему то.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Мыши и виноград
« Ответ #901 : 04 Апрель 2024, 19:48:04 »
 Доброго вечера! Второй раз погрызли Благовест. 2 года назад двухлетку начисто до корня. Год отходил, - думала совсем пропал. В прошлом году хорошо вызрел на всю длину только один побег. Сегодня открыла -  у него у самого основания кору подчистили 5 см только сверху, не по кругу. Может кто подскажет - есть варианты его как - то, подлечить, чем - то обработать, замазать? С яблоней у меня был опыт.)) Приманку всю съели. Куст крайний в ряду. Каждый год то один крайний подъедят, то другой. Эти кусты в двух метрах от забора. А, за забором у соседей в бочках зерно хранится.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Мыши и виноград
« Ответ #902 : 04 Апрель 2024, 20:36:50 »
Калинина Марина,
Хотите садовым варом можете  подмазать. И обязательно отгребите побольше земельки   от корневой шейки куста. Пусть оттуда стартуют  порослевые побеги . Вдруг понадобятся  выращивать новые рукава.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #903 : 04 Апрель 2024, 20:54:36 »
А на будущее: не создавать над виноградным кустом непромокаемой крыши; и если возможно,  уничтожать мышей в течение лета, особенно возле многострадального куста.
У меня  такая же ситуация возле соседских куч соломенной подстилки от коз. Раскладываю крысиную смерть в течение лета, особенно к осени.

Оффлайн Калинина Марина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Пол: Женский
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Мариночка
Мыши и виноград
« Ответ #904 : 04 Апрель 2024, 21:08:05 »
Марина, спасибо! Я крысиную смерть и раскладывала - все съели в 3- х рядах. Больше всего под эти кусты и расскадывала. Видно, мало, больше надо. В других рядах пластинок много не тронутых. С уважением, М.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мыши и виноград
« Ответ #905 : 04 Апрель 2024, 21:50:51 »
Марина, я не говорила, что  крысиную смерть надо раскладывать ПОД КУСТЫ ВИНОГРАДА.  Это же приманка, для чего её раскладывать под виноград? Чтобы съели куст?