Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200856 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1515 : 03 Май 2024, 19:48:31 »
Спанбонда нет, есть зимний дорнит метровой ширины. Если доживет до завтра, буду как то вешать на вторую проволоку. Возможно поможет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1516 : 03 Май 2024, 19:59:41 »
Не поможет валентин. Мороз снизу заберётся.
Как вариант попробовать  если конструкция шпалеры позволяет проволоку  один конец с талрепом отсоединить от столба крайнего и подвязанную лозу на проволоке положить на землю. Тогда и   дорнит положить.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1517 : 03 Май 2024, 21:13:19 »
Добрый вечер.
Часть винограда, что не подвязан и лежит на земле с побегами укрывал по первой проволоке дорнитом, он работает однозначно лучше спанбонда. Тот что поднят по второй проволоке только дорнит уже не вдоль а поперек. Куски дорнита у меня 2 на 1,5 метра. Получается треугольный домик. Работает нормально побеги пока не большие и по третьей проволоке когда вырастут можно укрыть. Учитывая что обещают еще волну заморозков может и придется укрывать по третьей проволоке. В прошлом году последние заморозки у нас были в начале июня. В этом году положил под несколькими кустами греющий кабель. Получается три варианта укрытия и + обработка криопротектором. В идеале обработать криопротектором положить греющий кабель и укрыть 300м дорнитом домиком. Когда кустов будет всего 30 так можно будет делать на всех. Пока буду сравнивать результаты.
Лист винограда в снегу весной это нечто.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 687
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1518 : 03 Май 2024, 22:05:19 »
...Лист винограда в снегу весной это нечто...
Лист - это ерунда (хоть и за него больно), их еще много нарастет. А вот цветонос это серьезно!
У нас штормовой  северо-западный ветер, два часа назад было +10,6°С, сейчас уже +8,0°С. Ночь простоять, да день продержаться...
Спойлер   :
Подошел к забору сосед на запах шашлыка, у него, как и у меня весь виноград уже открыт и подвязан. Решили, что будем надеяться на "авось" (типа, авось пронесет...). Сосед авторитетно заявил, что "авось" реально "работает", поэтому все будет хорошо (шашлык еще не ели, ну и, соответственно, не запивали).


Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1519 : 03 Май 2024, 23:13:42 »
Решили, что будем надеяться на "авось"
Я перестраховался. Всё снял с первой проволоки, пришпилил к земле и укрыл трехсотым дорнитом. Так спокойнее.

Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1520 : 03 Май 2024, 23:30:44 »
Не поможет валентин. Мороз снизу заберётся.
к сожалению, да заберется. в прошлом году я укрыл виноград по дугам прозрачной ПЭТ пленкой 200 мкм, а в одном месте, сбоку, как раз на уровне побега была была резанная ~10см дыра в виде щели... я не придал большого значения  этой щелке, но мороз, сволочь такая, 5 побегов напротив дыры убила.
Другой печальный пример- на даче молодые, второго года саженцы я прикрыл  ведрами, а внизу с одной стороны пальцами немного отгреб землю, оставив продухи шириной  в 3-4 пальца...Я побоялся ,что задохнутся т.к  уезжал в командировку на 2 дня, а в итоге побеги в 2 листика были убиты морозом в 3 градуса( со слов соседей по даче было 3 градуса мороза). 
В этом году у меня лоза так и лежит на земле, побеги растут, но зато я накрыл поверх первой проволоки дорнитом и спокоен. Да я понимаю, проблемно будет подвязывать рукава с побегами, что то к сожалению выломается, буду материть себя, но что делать? ставить дуги с ПЭТ пленкой, как делал  в прошлом году для весеннего разгона и укрытия от возвратных заморозков - в этом сезоне не успел, к сожалению нет времени...   

Оффлайн Валерий Воронеж

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл. виноградник в Верхнехавском районе
  • Имя: Валерий Воронеж
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1521 : 04 Май 2024, 05:45:01 »
Да я понимаю, проблемно будет подвязывать рукава с побегами, что то к сожалению выломается
Иван Филиппович, вы дайте возможность вырасти см 50, при такой длине он держится гораздо прочнее. Можно брать плодовую стрелку за край и поднимать. В любом случае от мороза потери больше.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1522 : 04 Май 2024, 08:24:12 »
Нет, не спасла близость к Волге, на основном участке, во втором ряду от реки повреждения есть,  был такой мороз, что даже  вода в ведерке покрылась корочкой льда, а на выше расположенном участке, вдоль оврага ,повреждения сильные. Эх!  Не понос, так золотуха.

Онлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1523 : 04 Май 2024, 08:37:55 »
Про заморозки. Вчера в 22-00 уже 0С*, 11-30  -1C*, в 2-30  -2C*, 5-30  -2C*, к 8-00  4С*. Заморозков на почве( в виде инея или иного вида) не обнаружил. Лист на всех культурах сухой. Вода в 90 литровых емкостях покрыта ледком. Все овощные культуры (укрыты спанпондом) стоят, признаков мороза не имеют. Два молодых куста винограда, накрытые емкостями, стоят бодрячком. Основной виноградник открывать не стал. Самое удивительное, что школка саженцев, посаженная вдоль стены гаража( не укрывалась, от слова совсем) стоит без видимых повреждений. На отдельных фруктовых деревьях часть молодой поросли слегка поникла. Посмотрим,  как будет в эту ночь.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1524 : 04 Май 2024, 09:29:21 »
Констатирую факты.
С участка дачного садоводы выложили фотографию  в чате с -3 утром.
В городе  в 2 часа ложился спать  на градуснике было Ноль. Но на данный момент смотрю  побеги замёрзли.
Вот такая она Весна зараза. С  зимними морозами до -40 научились бороться. А вот с возвратными заморозками как тут бороться?

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1525 : 04 Май 2024, 10:14:20 »
В 5 утра было -2, с вечера обработка аминофолом 40мл/10л + молодняк накрыл ведрами и тазами (пластиковыми). Молодые кусты где касались стенок ведер примерзли, но терпимо. Большие кусты хуже. Хорошо перенесли заморозок Августин, Левокумский, Красень, Лора, Аркадия, Атос, Кристалл, Прим (вообще не подмерз), Молдова, Подарок Несветая, Забава.
50/50 перенесли Гарольд, Галбена ноу, К-ш Юпитер, Ливия, Супер-Экстра, НАЗОС, Гурман ранний, Валентина, Дружба, Страшенский.
Совсем плохо Преображение, К-ш лучистый, К-ш столетие, Джой сидлис, Фэйз сидлис, Аметист новочеркасский, Нельсон, НПЗ, Ромбик, К-ш находка, Перцовый черный.

Онлайн Алекс65

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 383
  • Пол: Мужской
  • Регион : Жирновск, Волгоградской обл.
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1526 : 04 Май 2024, 11:30:59 »
Сделал еще один осмотр. Часть плодов алычи прижало морозом, приобретают коричневый цвет. А впереди еще морозная ночь и похоже не последняя. Укрытый виноградник вроде в норме.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1527 : 04 Май 2024, 11:46:00 »
Первый удар я проскочил 100%

https://www.youtube.com/watch?v=bPBf3Niogo4

Комментарий модератора Мне приходится исправлять ваши сообщения. Вы даёте ссылки на бесконечную ленту Shorts, а оттуда наш движок видео не отображает. Пожалуйста, берите ссылку с главной страницы YouTube, старайтесь прикреплять видеоролики правильно.
« Последнее редактирование: 04 Май 2024, 16:37:48 от dayton »

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1528 : 04 Май 2024, 13:01:42 »
ет, не спасла близость к Волге,
Смотрел архив аэропорта, заморозок начался с 21:30 уже был ноль, и так до утра до минус трёх с колебаниями.
В Шумейке тоже был, но утром до 2х градусов. Прошёл, повреждений не видно. Но я за день до этого обрабатывал аминофолом + Агромастер 18:18:18. Вечером землю пролил водой под кустами, из за сильного ветра укрывал по тёмной с фонариком, кое как и не всё. Остальные поливал из шланга по листьями, градусник при этом сразу показывал положительную температуру, но не надолго. Так и бегал между рядами всё утро. Промок и измазался как хрюша.

Оффлайн Иван63

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1529 : 04 Май 2024, 13:19:43 »
В Казани виноград убило под всеми видами укрытия, в Сызрани под пленкой убило, а под пеноплексом он живой и без повреждений. На следующее утро дают  прогноз  до - 5 по области.