Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200084 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1755 : 19 Май 2024, 07:50:28 »
Эх, кабы знать заранее, по осени бы срезал все кусты на черную головку и трудов бы бестолковых не было, все равно результат тот же. Пока даже не просыпаются побеги из рукавов. Какое то уныние и апатия.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1756 : 19 Май 2024, 10:40:25 »
Может тепло будет, должен с многолетней пустить.
Я не знаю, как ведет себя в хлам замёрзший виноград. Вот теперь посмотрю, тоже интересно.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1757 : 19 Май 2024, 12:26:36 »
Я не знаю, как ведет себя в хлам замёрзший виноград
Примерно так https://www.youtube.com/watch?v=F9z5Qq4g_ec

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1758 : 19 Май 2024, 20:57:07 »
Я не знаю, как ведет себя в хлам замёрзший виноград
По разному, не могу не воспользоваться случаем, хотя случай очень печальный, и не похвалить свою любимую Аркадию. Часть кустов Аркадии была укрыта 60кой в один слой, часть вообще не укрыта ничем, результат один - жива. А вот Юпитер совсем не подает признаков жизни. Приятно чудит Бажена , через пять дней после мороза выгнала побеги из спящих, тут опять мороз и сейчас опять появились побежки, запасливая. На фото Аркадия и Юпитер.

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1759 : 19 Май 2024, 21:16:20 »
Юрий .Добрый вечер ,ну это же хорошо что на пятый день выгнала побеги ,у нас пока ждем да рано еще нам после двух заморозков в минус 7 а потом третий контрольный выстрел в минус 4 ,пока ждем .

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1760 : 19 Май 2024, 22:04:23 »
Вентускай обещал -1.укрыл опять весь виноградник.Сейчас уже +2 обещает.Но штиль.

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1761 : 20 Май 2024, 09:47:38 »
Добрый всем . Хочу посоветоваться, если осенью оставить две лозы а   весной подвязать одну. Вторая под укрытием ( я укрывают землей), и раскопать когда минуют возвратные заморозки. Может есть у кого опыт? Ваше мнение. Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Май 2024, 09:53:24 от Али »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1762 : 20 Май 2024, 10:08:58 »
Али, могу только предположить, что  можно и все укрывать землёй. Просто раскрывать и доставать только после самых последних заморозков.
У меня  в этом году получился случайно такой эксперимент: молодая петля у куста РПС легла плодоносящей частью в тень, поэтому глазки пробудились позже всех других сортов, а побеги сейчас не более 10 см. Раньше верхняя плодоносящая часть при укладке на зимовку всегда находилась на солнышке и побеги при передержке под укрытием были больше.
А под землёй  сплошная тень и пробуждение позже. Кроме того   земля всегда защитит от подмерзания зеленку.
Но есть одно большое НО: если передержать под землёй основательно, то наверное побеги могут выйти обесцвеченные...

Оффлайн Анатолич64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 290
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс Шумейка
  • Имя: Вадим
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1763 : 20 Май 2024, 14:21:41 »
Пропустил один побег при раскрытии, сейчас побеги лезут из земли, зелёные, но под землёй конечно белые. Если на такой срок держать, то и поверхность грунта надо удерживать от нагрева, может опилки сверху насыпать, солому. Но расти то когда?

Онлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1764 : 20 Май 2024, 14:36:21 »
До такого времени побеги в земле не продержать, у меня сквозь землю проросли и благополучно загнулись от заморозка. Ну если только толстым слоем засыпать, тогда эксковатор нужно в хозяйстве иметь.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1765 : 20 Май 2024, 14:40:31 »
может опилки сверху насыпать, солому
Да, может снизить температуру нагрева земли и отдалить пробуждение глазков

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1766 : 20 Май 2024, 15:41:39 »
раскопать когда минуют возвратные заморозки. Может есть у кого опыт?

Да вот ждем когда Сергей 1965 свои раскопает, может опишет результат ...

Оффлайн Али

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская
  • Имя: Али
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1767 : 20 Май 2024, 16:33:30 »
Почему задал такой вопрос,  при открытии пропустил не раскрыл одну из лоз. И только вчера при перекопке обнаружил. Так глазки были сильно набухшие но не распустились. Укрываю на зиму землей. Может как запасной вариант не раскапывать одну из лоз на такие случаи.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1768 : 20 Май 2024, 18:56:38 »
А интересный подход Али озвучил, особенно резонно рассматривать тем, кто укрывает землёй свои кусты. Допустим, по такому случаю и я бы закопал отдельную часть, будь большой риск. А что - оставлять длинные нижние лозы под землёй не раскапывая их - типа, плодовые звенья замещения, резервный запас. Реально выручат при повальных заморозках. А когда нет заморозков, что с ними делать, спокойно удалить? В принципе всё возможно - к лету давление совсем спадает, можно потом отрезать за ненадобностью, коли не пригодились. Зачётный вариант, на мой взгляд.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #1769 : 20 Май 2024, 19:09:03 »
Да вот ждем когда Сергей 1965 свои раскопает, может опишет результат ...

Вчера раскопал. Докладываю.
Есть побеги  белые до 4см. Это те кто был почти на поверхности. Но основная масса  почки если и раскрылись то  вынимая их из земли  сломать их было сложно.
В общем если несколько побегов и отломились то 90% всё цело.
Теперь интересно как на них будет действовать солнышко. Кстати на побежках уже видны завязи гронок.  Там же в поле  был ряд Маркетта который на зиму снимал и просто пришпиливал к земле. В возвратные заморозки так этот ряд и лежал на земле пришпиленный.  Все побеги даже в зачатке всё замёрзло. Так что будет с чем наглядно сравнить.
МЧС над нами продолжает издеваться. Сейчас пришла СМСка. Заморозки ночные удерживаются. На 21 мая  -1 градус ночью. Когда же это безобразие закончится?

Кстати сейчас ездил к дочке на дачу виноград поднимал с земли и подвязывал. Лежали на земле не укрытыми. Побеги до 20-30см. Дача как я уже писал раньше у неё на самом берегу Волги. Ширина Волги в том месте километров 7. Берега на противоположной стороне почти не видно. Заморозков на её участке небыло СОВСЕМ. И земляника и деревья цветки всё целое.  Вот что Волга творит с заморозками.