Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200806 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил Мичуринск

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мичуринск
  • Имя: Михаил
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #255 : 20 Апрель 2017, 14:47:11 »
У меня почки в еще менее распустившемся состоянии, чем у Алексея. И получилось так что противостоять морозу виноград ушел засыпанный снегом, так как лежит еще связанный на земле. Интересно факт нахождения их под снегом в морозный период ухудшит их состояние или наоборот поможет пережить несколько этих морозных дней?

Оффлайн ViktorKG

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кыргызстан.Чуйская область.
  • Имя: Виктор
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #256 : 20 Апрель 2017, 14:56:40 »
Белгородец, Андрей! Всё правильно говоришь! Не отчаиваться.Хвост пистолетом!Всё будет хорошо!

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #257 : 20 Апрель 2017, 14:56:51 »
факт нахождения их под снегом в морозный период ухудшит их состояние или наоборот поможет пережить несколько этих морозных дней?
Я думаю, что Вам не о чем беспокоится.. Снег- это тоже своего рода укрытие и чем оно больше, тем спящему винограднику  теплее..


Сегодня было -7 гр,в шесть часов утра.Мороз выдерживают вот такие почки.
Это они выдерживают, если мороз  не долго держался.. А если время воздействия будет несколько часов..вряд ли у таких почек, да и  у  лозы  останется шанс быть неповреждёнными ???

В эти дни наверное сайт Гисметео, является самым востребованным.. И пока он предвещает нам чёрную пятницу.. Вчера ещё были цветочки с "дождём и с ливневым снегом, замерзающий (переохлажденный) туман" а сегодня с 21 часа понижение температуры от минус 3 до минус 8.. Я уже весь чердак с бабушкиным приданным вынесла на виноградник.. Всё это мокрой тканью лежит на лозах.. И думаю.. что я делаю" Спасаю или усугубляю?" ???
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2017, 15:15:29 от Моргана »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #258 : 20 Апрель 2017, 17:39:48 »
  В связи с катаклизмом внимательно просматриваю форум. Даже в пределах нашего города температура была разной. У Светы Коротковой -5 , у Александра ВРН -4 , у меня -3. Температура сильно зависит от места.
  Почему то ни кто не вспомнил о древних элементарных приёмах: снегозадержании , посадке кулис , побелке лоз... Только Наташа вспомнила о цирконе-эпине. А ведь элементарное снегозадержание очень многим сегодня бы помогло. Почки у многих набухли и не раскрылись ещё. Даже если бы снег задержался  на 4-5 дней плюс ряд других мероприятий... Сегодня каждый градус , каждый день дорог. Ну это так , лирика.
  На сегодня пока  несколько помогает расположение участка на склоне (так уж вышло) , плюс склон северный- задержка таяния снега и распускания почек, плюс защита от строений... Заслуга не моя конечно , просто анализирую.
  На сегодня НЕ пострадали пока молодые побеги/листочки на малине , розах , крыжовнике , лимоннике. Не пострадали тюльпаны и др. цветы. Слегка прихватило местами кончики листьев на полураскрытых почках черешни , вишня не пострадала. Но впереди ожидается радиационный более сильный мороз ночью-небо чистое , снег подтаял почти. Посмотрим , как пройдёт эта ночь.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #259 : 20 Апрель 2017, 19:06:45 »
Вот такой на данный момент у меня Гарольд, значит заморозка не было у нас, это градусник немного грешит!

Оффлайн Алик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгород
  • Имя: Алик
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #260 : 20 Апрель 2017, 19:36:45 »
Не знаю но пока всё живо смородина ,малина,груша ,виноград и даже абрикос держится. Сегодня ночью тоже -3 обещают, надеюсь господь будет милостив к нашим скромным трудам  ::) 

Оффлайн Amber7394

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : пгт Малиновка, Харьковская область
  • Имя: Андрей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #261 : 20 Апрель 2017, 20:19:43 »
Спойлер   :
Малиновка та самая? Где пан атаман был ?  :good: ;D У меня отец там служил артмастером в танковой части после чугуевской учебки.

Ну да та самая возле Чугуева  :yes:. И в фильме она имелась в виду (хоть сам фильм снимался под Полтавой)  :D:.
Я правда родом из другого региона, но 12 лет здесь живу.
Я извиняюсь за офтоп  :pardon:.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #262 : 20 Апрель 2017, 20:43:39 »
Сегодня утром легкая волна заморозка испекла несколько кустов Молодых посадок На моем молодом участке . Почки по ровне с землей . А что на верху , целые .
Особого убытка нету , но не приятно .
На домашнем участке все нормально - Растут ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #263 : 20 Апрель 2017, 21:13:59 »
Сегодня утром легкая волна заморозка испекла несколько кустов Молодых посадок На моем молодом участке . Почки по ровне с землей . А что на верху , целые .
Ерем, дымление не применял? Жалко новосадки...

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #264 : 20 Апрель 2017, 21:35:23 »
Вчера ночью, было -7 и много снега. Сегодня обещают -4 и снега нет, растаял. Почки на лозе начали пушить, но не сильно. Виноград весь открыт и лежит пришпиленный. Буду надеяться что избыточная влажность участка сработает как компенсатор и отдаст лозе хоть пару градусов.

Оффлайн Alexhrip

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Алексей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #265 : 20 Апрель 2017, 21:45:20 »
Александр, а в каком месте у тебя было -7, у меня в Ленино -4, а вот за сегодня  переживаю.

Оффлайн sasha48

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #266 : 20 Апрель 2017, 21:57:52 »
Александр, а в каком месте у тебя было -7,
Алексей, у меня виноградник в Коровино, в городе.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #267 : 20 Апрель 2017, 21:58:58 »
Ерем, дымление не применял? Жалко новосадки...
Марина , не до дыма ... Ускоренно занят подвязкой ( Намного отстаю от графика весенних работ ) .
А дымить - Это маленький брусок в море .
Остальные почки целые - жить будут ...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #268 : 22 Апрель 2017, 07:56:36 »
Такой вопрос: могут ли припечься вышедшие почки у лозы, прикрытой рубероидом?

От заморозков прикрыла резиной черной и рубероидом, сейчас глянула - а под укрытием зеленка пошла .....там тепло, комфортно...
Сейчас начался дождь, можно было бы и снять укрытие, но через ночь опять обещают минус, поэтому и такой вопрос...Хочу оставить пока все, как есть, не снимать укрытие до вторника. Потом по прогнозу идет потепление.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #269 : 22 Апрель 2017, 09:47:23 »
Такой вопрос: могут ли припечься вышедшие почки у лозы, прикрытой рубероидом?
Марина, мне кажется ничего не успеет припечься, до вторника вроде особой жары не обещают, днем не выше +10°С. Главное чтобы зелень не касалась рубероида и резины - это и от припекания, и от заморозков.
Вчера ездил на участок, после утренних -2°С неукрытый Амурский прорыв с зеленой полуоткрывшейся почкой не пострадал, остальные почки еще не открывались. Абрикосовые розовые бутоны тоже не пострадали. У Вас обещают до - 2-х, под укрытием должно все распустившееся пережить!
Удачи!