Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 200900 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #360 : 12 Май 2017, 17:36:41 »
Потери потом будут при подвязке в виде обломанных побегов.
Но их там предостаточно что бы осталось нужное количество.
   Согласен! И Юра всё правильно делает , по уму. Приходилось пару раз подвязывать рукава с побегами по 50-70 см и больше в конце мая. До этого укрытыми были. Да , потери были , пообломал небольшую  часть побегов. Но эти потери не идут в сравнение с теми , кто виноград выкапывал из под снега в начале марта , а подвязывал в начале апреля.

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #361 : 12 Май 2017, 19:22:29 »
Александр,для чего плодить пустые темы - будет 2-3 сообщения и всё,лучше почитать предыдущие страницы
Сергей, согласен, что пустые темы не к чему плодить. Честно, был уверен, что "спан" спасет от мороза, но по отзывам оказывается нет, вот и решил выяснить в чем причина, сам все время укрывал 60 НУМ. Укрывать перед заморозками полиэтиленом возможности нет.Леонидыч двойным укрыл- отзыв положительный, чем больше конкретных отзывов, тем лучше. Я не настаиваю, кто отпишется, спасибо. :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #362 : 12 Май 2017, 19:34:36 »
Но эти потери не идут в сравнение с теми , кто виноград выкапывал из под снега в начале марта , а подвязывал в начале апреля.
Игорь Сергеевич, Вы не меня ли имеете ввиду?  :D:
Ну так пока у меня никаких особых потерь нет. Я и на следующий год решила делать то же самое. Поднимать буду как можно выше и подвязывать вертикально вверх.
Вот у меня такой вопрос, может быть кто-нибудь уже имеет подобный опыт: если виноград укрывать , располагая лозы не у земли, а на каком-нибудь материале, отсекающем от лозы "дыхание земли" , например рубероиде - будет ли лозе холоднее под укрытием? Ведь тогда можно подольше подержать под ним и только когда пойдет тепло, поднять вверх.

Игорь Сергеевич, а Ваш виноградник не пострадал?
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 19:45:28 от Марина Протасова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #363 : 12 Май 2017, 20:04:08 »
Игорь Сергеевич, а Ваш виноградник не пострадал?
  Утром расскажу. Надоело укрывать по каждому чиху и здоровье подвело.
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 20:12:03 от игорь сергеевич »

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #364 : 12 Май 2017, 20:23:19 »
alekcsan1, Саша, предложенный опрос устроить не реально. В опросе предполагается (или предлагается ) разные варианты ответов на один вопрос. А у тебя как то наоборот - много вопросов, форумное голосование на это не рассчитано.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #365 : 12 Май 2017, 20:55:34 »
Вот у меня такой вопрос, может быть кто-нибудь уже имеет подобный опыт: если виноград укрывать , располагая лозы не у земли, а на каком-нибудь материале, отсекающем от лозы "дыхание земли" , например рубероиде - будет ли лозе холоднее под укрытием? Ведь тогда можно подольше подержать под ним и только когда пойдет тепло, поднять вверх.
Марина, в прошлом году укрывал виноград, обматывая весь пучок лоз мешками из под сахара. Получается, что этот мешок отсекал, как ты пишешь "дыхание земли". Открыл виноград в начале марта, числа 6-9. Было уже очень тепло. Практически все кусты, укрытые таким способом, были покрыты плесенью. Скорее всего от того, что были укрыты именно мешками, которые вообще отсекли всякое дыхание ;D Укутывая виноград мешками, я думал таким образом спасти его от мышек. Отмыл виноград от плесени железным купоросом и все было хорошо до ночи с 9-го на 10 мая. И пришли заморозки :is_te_ri_ka: И все как у всех :(
Однолетки укрытые баклажками то же все пострадали. На первом снимке Мукузани утром 10 мая и он же сегодня, т.е. 12 мая

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #366 : 12 Май 2017, 21:02:41 »
Вот и у меня так же,  не могу на это смотреть  без слёз :'( :'( :'(

Оффлайн niy1

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Николай
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #367 : 12 Май 2017, 21:09:54 »
На первом снимке Мукузани
У меня Мукузани лучше всех перенес заморозок - пострадал процентов на 40. Лидия (3 куста) подвязанная от земли и до 2 метров пострадала по всем высотам 95%. Северный Плечистик, Юбилей Войтович - в хлам. Августин - осталось 2 побежка. По прошлогодним посадкам - непонятно, некоторые живы (из приямка не успели высунуться  :D) по саженцам этого года  - 2 зацепило, рядом третий жив (одного сорта) :unknown:.

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #368 : 12 Май 2017, 21:18:38 »


нет слов :'(

да ото ж и оно


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #369 : 12 Май 2017, 21:25:36 »
Добрый вечер,со чувствую всем пострадавшим от заморозков! Сегодня на себе ощутила все прелести этой весны,побили насмерть 5 кустиков винограда. на 2х сигналки были бы.Как то странно подморозило ночью,овощных не затронул, десяток капусты не в счёт,и виноград выборочно. если рядом стоит чёрный с поникшим побегами,то следующий зелененький как огурчик.Странно как то....прям нормировка морозом кустов! Чтобы не рисковать сегодня в очередной раз (3)укрывала своих подопечных,ну и дождик заредил,но как то не хочется уже проверять,спасает ли дождь от заморозков.
Тут был вопрос помогает ли близкое расположение водоёмов от заморозков? вот скажу, наш дом находится где-то от р.Волги 300-500м.не помогло!а вот кто дальше около горы там приморозков не было.,
 Ну и ещё хочу посоветовать пострадавшим,.. вам действительно надо снять стресс!рюмочкой хорошей водки,коньяка ну или кто что любит!помогает проверенно на себе и муже....

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #370 : 12 Май 2017, 21:30:50 »
ну что все!! Пипец ?или что? ???
« Последнее редактирование: 12 Май 2017, 21:42:21 от Вадим »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #371 : 12 Май 2017, 22:14:24 »
Света, каплю включала? Или нет?

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #372 : 12 Май 2017, 22:44:57 »
Нет не включала !но он хорошо был  пролит из шланга.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #373 : 12 Май 2017, 22:59:40 »
капля могла бы снивелировать понижение температуры, поскольку постоянно поступающая вода повышает температуру почвы...

Оффлайн Света

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 395
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Света
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #374 : 12 Май 2017, 23:08:54 »
Марина !это дача я не каждый день бываю,,теперь буду умней! спасибо я поняла ! Опыта ещё маловато! :yes: