Автор Тема: Виноград и весенние заморозки  (Прочитано 201329 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #795 : 30 Апрель 2019, 16:51:14 »
Друзья, спасибо большое за поддержку  :Rose: почитала,отпустило маленько.Днём только посмотрела,что произошло, и сейчас ходила,кошки то на душе скребут,блин.Ну,что теперь,в 17 пришибло,пережили,но там кустов меньше было,и сейчас опять,но сейчас обиднее,.
Вот,ещё, интересно мороз почки побил,Супер Экстра,полностью выбил,ни одной почки и побега живого.Гелеос весь живой,всё цело,Преображение,аккурат через почку заморозило,вот как так?Украинку мою,выбило и т.д.малышей прошлого года укрыла укрывным  ,подбито тоже пополам,один саженец этого года,открытым был,цел  ??? Клубнику немного подморозило листочки,и на прививках грушу чуток,но эти отойдут.
В общем вот как получилось,не обошлось,но сами живы,здоровы,значит радоваться надо что ноги ходят, остальное вырастим.))))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #796 : 30 Апрель 2019, 17:08:57 »
Тань, при таких заморозках не угадаешь, иногда полосой проходит.
Чаще морозит тех, кто укрыт и укрывной касается листочков.
Или когда укрытие останавливает движение воздуха вокруг побега, а ветер - наш помощник.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #797 : 30 Апрель 2019, 17:38:49 »
Таня, имею свой печальный опыт.. В  прошлом году " жахнуло " так кустик z-10, что проснулось пару спящих на лозе и все.. Пришлось делать щёлк.. щёлк.. секатором.( фото 1 от 16 мая ) А на втором фото виден сигнальный урожай этого куста. Так что все будет хорошо..

С уважением Леонидыч

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #798 : 30 Апрель 2019, 17:51:02 »
Замерз и интернет.. не грузит фотки.. Ждем хорошей связи.

С уважением Леонидыч

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #799 : 30 Апрель 2019, 18:26:42 »
Вот,ещё, интересно мороз почки побил,Супер Экстра,полностью выбил,ни одной почки и побега живого. Гелеос весь живой,всё цело,Преображение,аккурат через почку заморозило,вот как так?Украинку мою,выбило и т.д.
Года 3-4 назад саженцы 2 х летки перезимовали замечательно: Юпитер и Велес. В мае побеги 15-20 см, соцветия на Велесе :good:. Расстояние между саженцами 30 см. В ночь температура понизилась ближе к 0* На утро Юпитер даже не почесался. Велес вымерз полностью, позже отбивал побег из земли. Вероятно и зеленка обладает определенной сортовой морозоустойчивостью. Понаблюдайте.

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #800 : 30 Апрель 2019, 19:06:19 »
-0,5 было.Велес и Преображение подмёрзли, процентов 50 точно. несколько кустов чуть чуть, большинство визуально не пострадали. Пережил бы виноград ещё сегодняшнюю ночь

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #801 : 30 Апрель 2019, 19:22:25 »
Попытка номер... загрузить фото.

С уважением Леонидыч

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #802 : 01 Май 2019, 00:41:29 »
Вчера  был на даче. Рано утром все было бело. Мороз был минимум -3. Вода в ведре застыла так что лед пальцем не продавишь.
Помидоры .что были прикрыты агроспан  60.погибли все. На виноград даже не смотрел.хоть и прикрыт был . но  результат скорее всего плачевный!!

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #803 : 01 Май 2019, 06:33:02 »
Помидоры .что были прикрыты агроспан  60.погибли все. На виноград даже не смотрел.хоть и прикрыт был . но  результат скорее всего плачевный!!
Ну вот и что тогда делать, если укрытие не помогает?! Я то всё переживаю, что у меня нету ни финансовой, ни технической, ни физической возможности сделать укрытие на кусты. Как раскрыла, так и всё. А получается, что и укрывать бесполезно.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #804 : 01 Май 2019, 06:35:07 »

... мороз почки побил, Супер Экстра - полностью выбил, ни одной почки и побега живого ...
     Татьяна - сочувствуем! Такое на моем участке повторялось несколько раз. Изучив почвенно климатические условия своей местности за пять лет установил, что среднесуточные температуры более 10* С стабильно начинаются после 28 апреля. Для себя сделал выводы открывать виноград в моих условиях не ранее этого срока. Молодые кустики над которыми можно соорудить теплички из ПЭТ бутылок открываю раньше. Этот год, по прогнозам погоды внес коррективы по открытию кустов. Открывать плодоносящие кусты укрытые землей буду 3 мая.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #805 : 01 Май 2019, 12:02:17 »
Ну вот и что тогда делать, если укрытие не помогает ?... А получается, что и укрывать бесполезно.
  Да помогает.. если укрытие соответствует условиям.. В моих условиях как то так..    За май будет ещё 4-5 заморозков до -7* .... я спокоен..
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 12:07:35 от Анатолий Сивков »

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #806 : 01 Май 2019, 12:35:13 »
Анатолий отличная защита под поликарбонатом .это не пленка и агроспан даже будет -10 поставить свечки и выдержит наверно .но это алтай .ты каждый год укрываешь тебе надо чтобы быть с виноградом .а мне отбить такие затраты очень тяжело .отличное укрытие  так что мы тебе по белому позавидуем .урожаев тебе хороших

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #807 : 01 Май 2019, 13:23:56 »
Ну вот и что тогда делать, если укрытие не помогает?! Я то всё переживаю, что у меня нету ни финансовой, ни технической, ни физической возможности сделать укрытие на кусты. Как раскрыла, так и всё. А получается, что и укрывать бесполезно.
Татьяна.Я от Вас подальше на 50км .в том же районе! Я думаю мороз будет еще крепчать. Это уже закономерность такая погода. Может какие года будет и потеплее!. Может и можно придумать из поликарбоната. но это дороговато. .Я приезжаю раз в неделю. Жулики все воруют!У меня нет смысла загонятся.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #808 : 01 Май 2019, 13:28:33 »
Друзья, спасибо большое за поддержку
Тань,соберись,нас тоже тилипае,будем выживать!

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Виноград и весенние заморозки
« Ответ #809 : 01 Май 2019, 13:31:06 »
Онлайн арнюша... Спасибо на добром слове.
 
.а мне отбить такие затраты очень тяжело .отличное укрытие 
  Так и у меня не в один момент всё это появилось.. Начал с двух рядов ..понравилось..так и добавлял потихоньку.. теперь уже 12 рядов под защитой.. 8-й год пошел
  Все мы ( или почти все ) потихоньку " мышкуем " ..кто саженцами ..кто ягодой..а винцо воще валюта..При желании можно выкроить из бюджета  Даже как у нас на пенсию - минималку..
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 13:38:33 от Анатолий Сивков »